Les Lucs-sur-Boulogne 85170 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants des Lucs-sur-Boulogne par année
AnnéeHabitants
20063 113
20073 172
20083 231
20093 251
20103 264
20113 289
20123 315
20133 340
20143 374
20153 392
20163 427
20173 463
20183 498
20193 522
20203 580
20213 642
20223 671
20233 701
20243 739 (estimation)
20253 778 (estimation)
20263 816 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population des Lucs-sur-Boulogne est estimée à 3 816 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 701 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Les Lucs-sur-Boulogne 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Les Lucs-sur-Boulogne 6 %, France 6 %

Aux Lucs-sur-Boulogne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Les Lucs-sur-Boulogne 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Les Lucs-sur-Boulogne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Les Lucs-sur-Boulogne 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Les Lucs-sur-Boulogne 16 %, France 14 %
  • Employés : Les Lucs-sur-Boulogne 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Les Lucs-sur-Boulogne 17 %, France 11 %
  • Retraités : Les Lucs-sur-Boulogne 29 %, France 28 %
  • Autres : Les Lucs-sur-Boulogne 8 %, France 15 %

Aux Lucs-sur-Boulogne, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Les Lucs-sur-Boulogne 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Les Lucs-sur-Boulogne 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Les Lucs-sur-Boulogne 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Les Lucs-sur-Boulogne 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Les Lucs-sur-Boulogne 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Les Lucs-sur-Boulogne 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Les Lucs-sur-Boulogne 5 %, France 13 %

Aux Lucs-sur-Boulogne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Les Lucs-sur-Boulogne 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Les Lucs-sur-Boulogne 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Les Lucs-sur-Boulogne 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Les Lucs-sur-Boulogne 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Les Lucs-sur-Boulogne 12 %, France 18 %

Aux Lucs-sur-Boulogne, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Lucs-sur-Boulogne : 36,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Lucs-sur-Boulogne : 25,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Les Lucs-sur-Boulogne : 13,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Les Lucs-sur-Boulogne : 5,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Les Lucs-sur-Boulogne : 5,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Les Lucs-sur-Boulogne : 4,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Les Lucs-sur-Boulogne : 2,9 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Les Lucs-sur-Boulogne : 2,0 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Les Lucs-sur-Boulogne : 2,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Les Lucs-sur-Boulogne : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Les Lucs-sur-Boulogne : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Les Lucs-sur-Boulogne : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
2 582
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Les Lucs-sur-Boulogne : 60,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Les Lucs-sur-Boulogne : 39,6 % France 41,5 %
Inscrits
2 580
Participation
82,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

Aux Lucs-sur-Boulogne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 60,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,3/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    7 faits

    Les Lucs-sur-Boulogne : 1,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Les Lucs-sur-Boulogne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    44 faits

    Les Lucs-sur-Boulogne : 11,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Les Lucs-sur-Boulogne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Les Lucs-sur-Boulogne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 1,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (1,9 / 9,56) = 9,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,9 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,3/10

Avec une note de 9,3/10, Les Lucs-sur-Boulogne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions aux Lucs-sur-Boulogne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600417
201700375
201800458
201900300
202000190
202190230
2022100270
202390310
202460450
202570440

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants des Lucs-sur-Boulogne, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieLes Lucs-sur-Boulogne France
Agressions1,9 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville des Lucs-sur-Boulogne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité aux Lucs-sur-Boulogne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 7 faits recensés en 2025, en hausse de 16,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 44 infractions enregistrées en 2025, en recul de 2,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte des Lucs-sur-Boulogne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve aux Lucs-sur-Boulogne

Commerces et services

8 / 16 présents aux Lucs-sur-Boulogne

Santé

4 / 23 présents aux Lucs-sur-Boulogne

Éducation

4 / 9 présents aux Lucs-sur-Boulogne
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 36 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Bellevigny, 8,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Poiré-sur-Vie, 8,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Aizenay, 15 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Chavagnes-en-Paillers, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie des Lucs-sur-Boulogne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe GAS

Maire des Lucs-sur-Boulogne

Adresse et contact

Mairie des Lucs-sur-Boulogne
164 avenue des Pierres-Noires
85170 Les Lucs-sur-Boulogne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie des Lucs-sur-Boulogne
Lundi 8h30 - 13h
Mardi 8h30 - 13h
Mercredi 8h30 - 13h
Jeudi 8h30 - 13h
Vendredi 8h30 - 13h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos des Lucs-sur-Boulogne

Aucune photo des Lucs-sur-Boulogne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo des Lucs-sur-Boulogne

Villes autour des Lucs-sur-Boulogne

Comparez Les Lucs-sur-Boulogne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif des Lucs-sur-Boulogne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Les Lucs-sur-Boulogne 3 701 9,3/10 Optimale 70 h/km² 25 760 €/an 5,2 % 1 940 €/m² 50,3 % 53,2 km²
Le Poiré-sur-Vie à 8,6 km 8 649 7,7/10 Favorable 120 h/km² 26 700 €/an 5,2 % 2 319 €/m² 49,5 % 71,9 km²
Bellevigny à 8,2 km 6 240 8,6/10 Optimale 162 h/km² 26 810 €/an 4,9 % 2 171 €/m² 52,3 % 38,5 km²
Lège à 9,2 km 4 817 7,6/10 Favorable 76 h/km² 24 680 €/an 6,8 % 1 903 €/m² 47,1 % 63,3 km²
Rocheservière à 10 km 3 594 7,9/10 Favorable 128 h/km² 24 980 €/an 5,4 % 2 207 €/m² 50,8 % 28,2 km²
L'Herbergement à 12 km 3 482 9,8/10 Optimale 208 h/km² 26 870 €/an 5,2 % 2 308 €/m² 53,3 % 16,8 km²
Saint-Denis-la-Chevasse à 11 km 2 419 9,7/10 Optimale 61 h/km² 26 610 €/an 4,5 % 2 054 €/m² 50,4 % 39,5 km²
Saint-Étienne-du-Bois à 8,1 km 2 311 9,0/10 Optimale 78 h/km² 24 000 €/an 6,8 % 1 932 €/m² 47,8 % 29,4 km²
Palluau à 10 km 1 128 9,8/10 Optimale 152 h/km² 24 140 €/an 10,2 % 1 853 €/m² 49,4 % 7,4 km²
La Chapelle-Palluau à 11 km 1 124 10,0/10 Optimale 86 h/km² 25 210 €/an 5,5 % 2 035 €/m² 51,3 % 13,0 km²
La Copechagnière à 11 km 1 046 10,0/10 Optimale 108 h/km² 24 870 €/an 3,8 % 2 228 €/m² 54,7 % 9,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre aux Lucs-sur-Boulogne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services aux Lucs-sur-Boulogne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants aux Lucs-sur-Boulogne en 2026 ?

Les Lucs-sur-Boulogne compte 3 701 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Les Lucs-sur-Boulogne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen aux Lucs-sur-Boulogne est de 41 ans (42 ans en France). Aux Lucs-sur-Boulogne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage aux Lucs-sur-Boulogne ?

Le taux de chômage aux Lucs-sur-Boulogne est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire des Lucs-sur-Boulogne ?

Le maire des Lucs-sur-Boulogne est Christophe GAS. Voir la mairie des Lucs-sur-Boulogne.

Quelles sont les villes voisines des Lucs-sur-Boulogne ?

Les communes les plus proches des Lucs-sur-Boulogne sont Saint-Étienne-du-Bois, Bellevigny, Le Poiré-sur-Vie, Lège et Rocheservière.

Partager cette page