Les villes ou le revenu moyen est le plus haut en Pays de la Loire

Revenus les plus élevés

1 216 communes classées

Classement inversé Projection carte

Les villes où les revenus sont les plus élevés dans les Pays de la Loire
# Commune Revenu (€/an) Évo. 5 ans %
1 Sautron 44 8 555 hab. 33 610 +20,3
2 Sucé-sur-Erdre 44 7 539 hab. 33 610 +17,7
3 Rouillon 72 2 382 hab. 32 460 +15,7
4 La Baule-Escoublac 44 16 912 hab. 32 440 +22,3
5 Basse-Goulaine 44 9 679 hab. 32 310 +17,1
6 Bouchemaine 49 6 580 hab. 32 260 +20,5
7 Les Garennes sur Loire 49 4 663 hab. 31 910 +20,4
8 La Chapelle-sur-Erdre 44 20 690 hab. 31 490 +19,0
9 Saint-Melaine-sur-Aubance 49 2 216 hab. 31 470 +22,1
10 Saint-Pavace 72 2 007 hab. 31 410 +16,0
11 Vigneux-de-Bretagne 44 6 692 hab. 31 380 +19,1
12 Pornichet 44 12 800 hab. 31 310 +20,4
13 Vertou 44 26 227 hab. 31 190 +21,4
14 Treillières 44 10 600 hab. 31 030 +19,0
15 Haute-Goulaine 44 6 095 hab. 30 880 +19,6
16 Carquefou 44 20 921 hab. 30 820 +17,0
17 Saint-Fiacre-sur-Maine 44 1 251 hab. 30 640 +23,4
18 Orvault 44 28 534 hab. 30 410 +20,2
19 Préfailles 44 1 321 hab. 30 360 +24,8
20 Saint-Saturnin 72 2 774 hab. 30 250 +18,9

Classement inversé Projection carte

Classements annexes

Les 10 premiers de chaque classement

Les plus fortes hausses de revenu

Pays de la Loire, entre 2018 et 2023, en %

  1. Juvigné 53 +28,6
  2. Ballots 53 +27,6
  3. Saint-Denis-de-Gastines 53 +27,2
  4. Bouée 44 +26,8
  5. Thorigné-d'Anjou 49 +26,7
  6. Larchamp 53 +26,7
  7. Martinet 85 +26,5
  8. Batz-sur-Mer 44 +26,2
  9. Landivy 53 +26,2
  10. Montreuil-Bellay 49 +25,9

Questions fréquentes

Quelles sont les villes les plus riches des Pays de la Loire ?

Les villes des Pays de la Loire au niveau de vie médian le plus élevé sont :

  1. Sautron (44) (33 610 € par an)
  2. Sucé-sur-Erdre (44) (33 610 € par an)
  3. Rouillon (72) (32 460 € par an)
  4. La Baule-Escoublac (44) (32 440 € par an)
  5. Basse-Goulaine (44) (32 310 € par an)
  6. Bouchemaine (49) (32 260 € par an)
  7. Les Garennes sur Loire (49) (31 910 € par an)
  8. La Chapelle-sur-Erdre (44) (31 490 € par an)
  9. Saint-Melaine-sur-Aubance (49) (31 470 € par an)
  10. Saint-Pavace (72) (31 410 € par an)

Quelles villes ont vu leurs revenus le plus augmenter ces dernières années ?

Les villes des Pays de la Loire où le niveau de vie médian a le plus augmenté entre 2018 et 2023 sont :

  1. Juvigné (53) (+28,6 %)
  2. Ballots (53) (+27,6 %)
  3. Saint-Denis-de-Gastines (53) (+27,2 %)
  4. Bouée (44) (+26,8 %)
  5. Thorigné-d'Anjou (49) (+26,7 %)
  6. Larchamp (53) (+26,7 %)
  7. Martinet (85) (+26,5 %)
  8. Batz-sur-Mer (44) (+26,2 %)
  9. Landivy (53) (+26,2 %)
  10. Montreuil-Bellay (49) (+25,9 %)

Quel revenu ce classement utilise-t-il ?

Le revenu de ce classement est le niveau de vie médian de l'INSEE (Filosofi) : la moitié des habitants vit avec plus, l'autre moitié avec moins. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d'unités de consommation, pour comparer des ménages de tailles différentes. Les communes de moins de 50 ménages n'en ont pas (secret statistique).

Sources : INSEE (recensement de la population 2023, historique des populations, Filosofi pour les revenus). Méthodologie

Partager cette page