L'Herbergement 85260 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de L'Herbergement par année
AnnéeHabitants
20062 469
20072 551
20082 632
20092 694
20102 733
20112 818
20122 903
20132 989
20143 066
20153 119
20163 145
20173 175
20183 204
20193 297
20203 344
20213 390
20223 437
20233 482
20243 529 (estimation)
20253 576 (estimation)
20263 624 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de L'Herbergement est estimée à 3 624 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 482 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : L'Herbergement 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : L'Herbergement 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : L'Herbergement 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : L'Herbergement 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : L'Herbergement 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : L'Herbergement 10 %, France 15 %
  • 80 ans et + : L'Herbergement 4 %, France 6 %

À L'Herbergement, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : L'Herbergement 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : L'Herbergement 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : L'Herbergement 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : L'Herbergement 16 %, France 14 %
  • Employés : L'Herbergement 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : L'Herbergement 21 %, France 11 %
  • Retraités : L'Herbergement 22 %, France 28 %
  • Autres : L'Herbergement 10 %, France 15 %

À L'Herbergement, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : L'Herbergement 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : L'Herbergement 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : L'Herbergement 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : L'Herbergement 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : L'Herbergement 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : L'Herbergement 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : L'Herbergement 8 %, France 13 %

À L'Herbergement, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : L'Herbergement 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : L'Herbergement 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : L'Herbergement 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : L'Herbergement 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : L'Herbergement 11 %, France 18 %

À L'Herbergement, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche L'Herbergement : 41,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national L'Herbergement : 20,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise L'Herbergement : 15,7 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts L'Herbergement : 5,6 % France 4,6 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête L'Herbergement : 4,4 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains L'Herbergement : 4,1 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! L'Herbergement : 2,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France L'Herbergement : 2,1 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste L'Herbergement : 1,8 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français L'Herbergement : 1,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste L'Herbergement : 1,0 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière L'Herbergement : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
2 391
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche L'Herbergement : 67,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national L'Herbergement : 32,1 % France 41,5 %
Inscrits
2 393
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À L'Herbergement, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 41,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    L'Herbergement : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    L'Herbergement : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    32 faits

    L'Herbergement : 9,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    L'Herbergement : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour L'Herbergement

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 9,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (9,2 / 30,26) = 8,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, L'Herbergement se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à L'Herbergement par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600270
201700450
201800460
201905280
202000450
202100240
202260300
202379290
202400310
202500320

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de L'Herbergement, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégorieL'Herbergement France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols9,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de L'Herbergement est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à L'Herbergement révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 32 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de L'Herbergement

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à L'Herbergement

Commerces et services

10 / 16 présents à L'Herbergement
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 2
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque 3
  • La Poste Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Les Brouzils, 5,8 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Bellevigny, 15 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Aigrefeuille-sur-Maine, 17 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

3 / 23 présents à L'Herbergement

Éducation

3 / 9 présents à L'Herbergement
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Rocheservière, 10 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Les Brouzils, 5,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montaigu-Vendée, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de L'Herbergement

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Anne BOISTEAU-PAYEN

Maire de L'Herbergement

Adresse et contact

Mairie de L'Herbergement
21 place de l'Église
85260 L'Herbergement

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de L'Herbergement
Lundi 14h30 - 17h30
Mardi 9h - 12h15, 14h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h15, 14h30 - 17h30
Jeudi 9h - 12h15
Vendredi 9h - 12h15, 14h30 - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de L'Herbergement

Aucune photo de L'Herbergement pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de L'Herbergement

Villes autour de L'Herbergement

Comparez L'Herbergement avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de L'Herbergement et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
L'Herbergement 3 482 9,8/10 Optimale 208 h/km² 26 870 €/an 5,2 % 2 308 €/m² 53,3 % 16,8 km²
Montaigu-Vendée à 8,5 km 21 134 7,3/10 Favorable 181 h/km² 27 250 €/an 5,8 % 2 326 €/m² 51,1 % 116,7 km²
Vieillevigne à 6,7 km 4 150 8,7/10 Optimale 80 h/km² 26 060 €/an 4,5 % 2 091 €/m² 49,5 % 51,8 km²
Montréverd à 2,8 km 3 857 9,2/10 Optimale 80 h/km² 26 180 €/an 4,7 % 2 042 €/m² 51,4 % 48,5 km²
Chavagnes-en-Paillers à 10 km 3 726 9,7/10 Optimale 92 h/km² 25 150 €/an 5,9 % 1 856 €/m² 50,0 % 40,6 km²
Rocheservière à 10 km 3 594 7,9/10 Favorable 128 h/km² 24 980 €/an 5,4 % 2 207 €/m² 50,8 % 28,2 km²
Les Brouzils à 5,8 km 2 938 9,7/10 Optimale 71 h/km² 26 670 €/an 4,8 % 1 810 €/m² 52,4 % 41,3 km²
La Planche à 12 km 2 810 8,6/10 Optimale 115 h/km² 25 440 €/an 4,1 % 2 214 €/m² 50,9 % 24,4 km²
Saint-Denis-la-Chevasse à 11 km 2 419 9,7/10 Optimale 61 h/km² 26 610 €/an 4,5 % 2 054 €/m² 50,4 % 39,5 km²
La Copechagnière à 7,8 km 1 046 10,0/10 Optimale 108 h/km² 24 870 €/an 3,8 % 2 228 €/m² 54,7 % 9,7 km²
La Rabatelière à 12 km 1 024 10,0/10 Optimale 124 h/km² 26 220 €/an 3,6 % 1 932 €/m² 51,1 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à L'Herbergement et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à L'Herbergement avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à L'Herbergement en 2026 ?

L'Herbergement compte 3 482 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +8,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

L'Herbergement est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à L'Herbergement est de 38 ans (42 ans en France). À L'Herbergement, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à L'Herbergement ?

Le taux de chômage à L'Herbergement est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de L'Herbergement ?

Le maire de L'Herbergement est Anne BOISTEAU-PAYEN. Voir la mairie de L'Herbergement.

Quelles sont les villes voisines de L'Herbergement ?

Les communes les plus proches de L'Herbergement sont Montréverd, Les Brouzils, Vieillevigne, La Copechagnière et Montaigu-Vendée.

Partager cette page