Palluau 85670 Vendée

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Palluau par année
AnnéeHabitants
2006850
2007868
2008921
2009970
20101 020
20111 063
20121 084
20131 085
20141 085
20151 085
20161 089
20171 102
20181 106
20191 106
20201 106
20211 111
20221 110
20231 128
20241 132 (estimation)
20251 136 (estimation)
20261 140 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Palluau est estimée à 1 140 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 128 habitants en 2023, en hausse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Palluau 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Palluau 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Palluau 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Palluau 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Palluau 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Palluau 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Palluau 4 %, France 6 %

À Palluau, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Palluau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Palluau 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Palluau 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Palluau 12 %, France 14 %
  • Employés : Palluau 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Palluau 25 %, France 11 %
  • Retraités : Palluau 27 %, France 28 %
  • Autres : Palluau 10 %, France 15 %

À Palluau, les ouvriers représentent 25 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Palluau 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Palluau 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Palluau 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Palluau 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Palluau 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Palluau 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Palluau 3 %, France 13 %

À Palluau, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Palluau 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Palluau 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Palluau 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Palluau 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Palluau 13 %, France 18 %

À Palluau, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Palluau : 31,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Palluau : 27,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Palluau : 14,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Palluau : 6,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Palluau : 4,8 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Palluau : 4,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Palluau : 4,0 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Palluau : 2,5 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Palluau : 1,5 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Palluau : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Palluau : 1,3 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Palluau : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
828
Participation
74,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Palluau : 56,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Palluau : 43,6 % France 41,5 %
Inscrits
828
Participation
76,9 % France 72,0 %
Votes blancs
4,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

À Palluau, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 74,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Palluau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Palluau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    9 faits

    Palluau : 8,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Palluau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Palluau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,0 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Palluau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Palluau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600200
201700150
201800130
201900100
202000120
202100140
20220090
202300100
202400190
20250090

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Palluau, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Vendée
CatégoriePalluau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Palluau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Palluau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 9 infractions enregistrées en 2025, en recul de 52,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Palluau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 85

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Palluau

Commerces et services

5 / 16 présents à Palluau

Santé

3 / 23 présents à Palluau

Éducation

4 / 9 présents à Palluau
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Aizenay, 7,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Vertou, 42 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Aizenay, 7,4 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Aizenay, 7,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Roche-sur-Yon, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Palluau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marcelle BARRETEAU

Maire de Palluau

Adresse et contact

Mairie de Palluau
5 rue De-Lattre-de-Tassigny
85670 Palluau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Palluau
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 10h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Palluau

Aucune photo de Palluau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Palluau

Villes autour de Palluau

Comparez Palluau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Palluau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Palluau 1 128 9,8/10 Optimale 152 h/km² 24 140 €/an 10,2 % 1 853 €/m² 49,4 % 7,4 km²
Aizenay à 7,4 km 10 365 7,3/10 Favorable 128 h/km² 26 220 €/an 7,2 % 2 481 €/m² 49,3 % 81,1 km²
Le Poiré-sur-Vie à 8,5 km 8 649 7,7/10 Favorable 120 h/km² 26 700 €/an 5,2 % 2 319 €/m² 49,5 % 71,9 km²
Lège à 9,3 km 4 817 7,6/10 Favorable 76 h/km² 24 680 €/an 6,8 % 1 903 €/m² 47,1 % 63,3 km²
Les Lucs-sur-Boulogne à 10 km 3 701 9,3/10 Optimale 70 h/km² 25 760 €/an 5,2 % 1 940 €/m² 50,3 % 53,2 km²
Saint-Étienne-du-Bois à 3,9 km 2 311 9,0/10 Optimale 78 h/km² 24 000 €/an 6,8 % 1 932 €/m² 47,8 % 29,4 km²
La Genétouze à 11 km 2 011 9,9/10 Optimale 153 h/km² 26 660 €/an 5,7 % 2 308 €/m² 51,0 % 13,1 km²
Maché à 7,5 km 1 831 8,6/10 Optimale 101 h/km² 25 090 €/an 8,8 % 2 000 €/m² 51,0 % 18,1 km²
La Chapelle-Palluau à 1,9 km 1 124 10,0/10 Optimale 86 h/km² 25 210 €/an 5,5 % 2 035 €/m² 51,3 % 13,0 km²
Saint-Paul-Mont-Penit à 3,8 km 880 10,0/10 Optimale 53 h/km² 23 920 €/an 8,6 % 2 268 €/m² 53,9 % 16,6 km²
Grand'Landes à 3,1 km 725 10,0/10 Optimale 35 h/km² 23 410 €/an 8,4 % 1 821 €/m² 51,0 % 20,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Palluau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Palluau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Palluau en 2026 ?

Palluau compte 1 128 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Palluau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Palluau est de 39 ans (42 ans en France). À Palluau, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Palluau ?

Le taux de chômage à Palluau est de 10,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Palluau ?

Le maire de Palluau est Marcelle BARRETEAU. Voir la mairie de Palluau.

Quelles sont les villes voisines de Palluau ?

Les communes les plus proches de Palluau sont La Chapelle-Palluau, Grand'Landes, Saint-Paul-Mont-Penit, Saint-Étienne-du-Bois et Aizenay.

Partager cette page