Appartements
1 331 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,1 % sur 1 an +7,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 133 et 1 525 €/m²
- Prix médian
- 90 250 €
- Surface médiane
- 75 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 78
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés au Havre
1 331 €/m²
Le Havre : 2 292 €/m²
2 037 €/m²
Le Havre : 2 397 €/m²
40,5 %
Le Havre : 38,8 %
5,7 %
Le Havre : 10,9 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 331 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−7,1 % sur 1 an +7,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 133 et 1 525 €/m²
2 037 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+8,8 % sur 1 an −4,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 612 et 2 259 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 167 €/m² | 2 136 €/m² |
| 2022 | 1 346 €/m² | 2 053 €/m² |
| 2023 | 1 332 €/m² | 2 078 €/m² |
| 2024 | 1 346 €/m² | 1 882 €/m² |
| 2025 | 1 250 €/m² | 2 048 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mont Gaillard, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 167 € à 1 250 € (hausse de 7,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 136 € à 2 048 € (baisse de 4,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mont Gaillard ?
Prix médian de vente à Mont Gaillard en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 rue de Montreal Mont Gaillard | Appartement 3 pièces | 67 m² | 92 000 € | 1 373 €/m² | |
| 102 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 5 pièces | 92 m² | 105 500 € | 1 147 €/m² | |
| 318 rue Irene Joliot Curie Mont Gaillard | Appartement 2 pièces | 44 m² | 66 000 € | 1 500 €/m² | |
| 108 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 5 pièces | 98 m² | 118 000 € | 1 204 €/m² | |
| 46 rue Pauline Kergomard Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 92 m² | 130 000 € | 1 413 €/m² | |
| 39 rue Henri Wallon Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 76 m² | 95 000 € | 1 250 €/m² | |
| 121 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 76 m² | 105 000 € | 1 382 €/m² | |
| 11 rue de Montreal Mont Gaillard | Appartement 3 pièces | 64 m² | 88 000 € | 1 375 €/m² | |
| 328 rue Irene Joliot Curie Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 80 m² | 140 000 € | 1 750 €/m² | |
| 225 rue Maryse Bastie Mont Gaillard | Maison 5 pièces | 116 m² terrain 1 751 m² | 210 000 € | 1 810 €/m² | |
| 318 rue Irene Joliot Curie Mont Gaillard | Appartement 3 pièces | 60 m² | 110 000 € | 1 833 €/m² | |
| 10 allée de la Borde Mont Gaillard | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 430 m² | 237 000 € | 2 548 €/m² | |
| 190 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 3 pièces | 68 m² | 86 400 € | 1 271 €/m² | |
| 105 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 80 m² | 90 500 € | 1 131 €/m² | |
| 105 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 5 pièces | 95 m² | 85 000 € | 895 €/m² | |
| 190 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 5 pièces | 91 m² | 95 000 € | 1 044 €/m² | |
| 102 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 3 pièces | 62 m² | 85 000 € | 1 371 €/m² | |
| 77 rue de Montreal Mont Gaillard | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 2 464 m² | 210 000 € | 2 333 €/m² | |
| 108 avenue du Mont Gaillard Mont Gaillard | Appartement 4 pièces | 80 m² | 99 250 € | 1 241 €/m² | |
| 52 rue Maurice Tronelle Mont Gaillard | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 6 204 m² | 170 000 € | 2 048 €/m² |
Mont Gaillard et les 24 autres quartiers du Havre comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Mont Gaillard Ce quartier | 1 484 € | 1 331 € | 2 037 € | −1,3 % | 125 |
| Saint-Vincent | 3 083 € | 2 986 € | 3 592 € | +7,3 % | 151 |
| Centre Ville | 2 845 € | 2 843 € | 3 265 € | +1,0 % | 906 |
| Arcole-Brindeau | 2 777 € | 3 287 € | 1 522 € | −30,3 % | 76 |
| Dollemard | 2 739 € | NC | 2 752 € | +7,9 % | 51 |
| Côte Ouest-Ormeaux | 2 586 € | 2 500 € | 3 407 € | +2,6 % | 417 |
| Sainte-Cécile | 2 486 € | 1 769 € | 2 589 € | +3,2 % | 144 |
| Eure | 2 448 € | 2 448 € | 2 060 € | −3,6 % | 130 |
| Sanvic | 2 409 € | 1 989 € | 2 635 € | +1,7 % | 422 |
| Mare au Clerc | 2 281 € | 2 029 € | 2 373 € | +7,2 % | 159 |
| Rouelles | 2 248 € | 1 526 € | 2 375 € | −15,6 % | 46 |
| Bleville | 2 184 € | 1 607 € | 2 303 € | −2,5 % | 177 |
| Anatole France-Danton | 2 172 € | 2 138 € | 3 026 € | +2,7 % | 504 |
| Bois de Bleville | 2 120 € | NC | 2 120 € | NC | 16 |
| Aplemont | 2 103 € | 1 667 € | 2 298 € | −11,6 % | 143 |
| Côte Est-Soquence | 2 028 € | 1 845 € | 2 184 € | +0,4 % | 268 |
| Points Cardinaux | 2 025 € | 1 699 € | 2 295 € | −40,8 % | 110 |
| Sainte-Marie-Saint-Leon | 1 890 € | 1 898 € | 1 842 € | +8,3 % | 286 |
| Tourneville | 1 826 € | 1 644 € | 1 963 € | +14,5 % | 28 |
| Graville | 1 624 € | 1 513 € | 2 100 € | −9,3 % | 172 |
| Les Neiges | 1 558 € | NC | 1 490 € | −10,5 % | 24 |
| Mare Rouge | 1 370 € | 1 118 € | 1 702 € | −23,5 % | 18 |
| Vallée Béreult | 1 139 € | 976 € | 1 624 € | −9,1 % | 30 |
| Caucriauville | 1 100 € | 977 € | 2 035 € | −2,5 % | 81 |
| Le Port | NC | NC | NC | NC | NC |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face au Havre
À Mont Gaillard, 4 007 logements, dont 94,0 % de résidences principales ; 40,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 38,8 % au Havre.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
À Mont Gaillard, le prix médian est de 1 331 €/m² pour un appartement et de 2 037 €/m² pour une maison (ventes de 2024 et 2025), contre 2 292 €/m² et 2 397 €/m² au Havre.
Sur 5 ans, le prix médian au m² des appartements a évolué de +7,1 % et celui des maisons de -4,1 %.
Le prix médian d'un appartement de 3 pièces à Mont Gaillard est de 87 500 € (ventes de 2024 et 2025).
Partager cette page