Combien coûte un logement dans le Haut-Rhin ? Découvrez les loyers pratiqués, les chiffres du logement et ceux de ses communes.
L'immobilier dans le Haut-Rhin en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,4 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
60,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
9 %
France : 7,8 %
Louer dans le Haut-Rhin : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,4 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+10,2 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,4 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+10,6 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
11,2 €/m²
≈ 790 € par mois pour 70 m²
+10,4 % depuis 2022
-
Maisons
12,4 €/m²
≈ 1 240 € par mois pour 100 m²
+18,1 % depuis 2022
Dans quelle commune acheter dans le Haut-Rhin ?
Ses 366 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habsheim | NC | NC | NC | NC | 16,4 €/m² | NC | 69,0 % | 6,4 % |
| Hégenheim | NC | NC | NC | NC | 16,2 €/m² | NC | 72,0 % | 9,6 % |
| Saint-Louis | NC | NC | NC | NC | 15,5 €/m² | NC | 40,0 % | 7,8 % |
| Blotzheim | NC | NC | NC | NC | 15,4 €/m² | NC | 63,5 % | 10,7 % |
| Bartenheim | NC | NC | NC | NC | 15,4 €/m² | NC | 71,9 % | 8,4 % |
| Huningue | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 43,9 % | 10,0 % |
| Hésingue | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 71,6 % | 7,2 % |
| Village-Neuf | NC | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 69,8 % | 6,8 % |
| Rosenau | NC | NC | NC | NC | 14,4 €/m² | NC | 80,2 % | 7,1 % |
| Rixheim | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 62,8 % | 5,6 % |
| Baldersheim | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 76,9 % | 5,0 % |
| Houssen | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 66,8 % | 5,9 % |
| Kembs | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 67,9 % | 7,5 % |
| Wintzenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 59,8 % | 6,4 % |
| Kingersheim | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 65,6 % | 6,5 % |
| Sierentz | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 57,7 % | 11,6 % |
| Brunstatt-Didenheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 65,4 % | 8,6 % |
| Ensisheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 60,8 % | 7,0 % |
| Riedisheim | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 53,0 % | 6,2 % |
| Horbourg-Wihr | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 63,1 % | 5,5 % |
| Ruelisheim | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 87,7 % | 5,9 % |
| Morschwiller-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 71,2 % | 7,3 % |
| Pulversheim | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 73,4 % | 5,1 % |
| Illzach | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 57,2 % | 7,8 % |
| Sausheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 68,2 % | 6,2 % |
| Sainte-Croix-en-Plaine | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 76,6 % | 4,8 % |
| Pfastatt | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 59,7 % | 6,5 % |
| Turckheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 61,2 % | 7,5 % |
| Colmar | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 36,9 % | 6,9 % |
| Wittenheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 64,6 % | 5,3 % |
| Ribeauville | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 52,8 % | 12,5 % |
| Bollwiller | NC | NC | NC | NC | 12,6 €/m² | NC | 63,1 % | 8,4 % |
| Lutterbach | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 56,7 % | 6,1 % |
| Ingersheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 56,1 % | 8,2 % |
| Fessenheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 70,9 % | 8,6 % |
| Ungersheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 77,1 % | 5,4 % |
| Issenheim | NC | NC | NC | NC | 12,3 €/m² | NC | 72,3 % | 4,3 % |
| Cernay | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 55,2 % | 7,1 % |
| Richwiller | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,5 % | 6,1 % |
| Rouffach | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 60,0 % | 11,2 % |
| Altkirch | NC | NC | NC | NC | 12,0 €/m² | NC | 48,0 % | 9,3 % |
| Orbey | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 69,0 % | 8,8 % |
| Biesheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 67,1 % | 4,8 % |
| Illfurth | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 70,9 % | 10,7 % |
| Mulhouse | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 33,8 % | 16,1 % |
| Staffelfelden | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 70,1 % | 4,8 % |
| Wittelsheim | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 67,6 % | 6,9 % |
| Kaysersberg Vignoble | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 63,2 % | 8,5 % |
| Zillisheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,4 % | 5,2 % |
| Guebwiller | NC | NC | NC | NC | 11,2 €/m² | NC | 41,9 % | 6,7 % |
| Soultz-Haut-Rhin | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 62,0 % | 8,9 % |
| Volgelsheim | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 56,0 % | 9,4 % |
| Thann | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 50,2 % | 11,5 % |
| Vieux-Thann | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 62,9 % | 8,2 % |
| Munster | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 47,3 % | 11,8 % |
| Buhl | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 65,6 % | 10,3 % |
| Dannemarie | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 54,2 % | 10,8 % |
| Soultzmatt | NC | NC | NC | NC | 10,6 €/m² | NC | 76,8 % | 8,8 % |
| Masevaux-Niederbruck | NC | NC | NC | NC | 9,9 €/m² | NC | 58,6 % | 14,4 % |
| Sainte-Marie-aux-Mines | NC | NC | NC | NC | 8,8 €/m² | NC | 47,8 % | 20,2 % |
Le logement dans le Haut-Rhin
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Haut-Rhin 87,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Haut-Rhin 3,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Haut-Rhin 9,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Haut-Rhin 60,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Haut-Rhin 39,4 %, France 42,4 %
Dans le Haut-Rhin, 396 504 logements, dont 87,4 % de résidences principales ; 60,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie