L'immobilier à Sausheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,1 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
68,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,2 %
France : 7,8 %
Louer à Sausheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,9 €/m²
de 10,0 à 16,6 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+7,9 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,9 €/m²
de 11,9 à 18,7 €/m²
≈ 520 € par mois pour 35 m²
+11,8 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,1 €/m²
de 9,9 à 14,8 €/m²
≈ 850 € par mois pour 70 m²
+15,4 % depuis 2022
-
Maisons
12,1 €/m²
de 8,9 à 16,5 €/m²
≈ 1 210 € par mois pour 100 m²
+8,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sausheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sausheim 92,5 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sausheim 1,3 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sausheim 6,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sausheim 68,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sausheim 31,8 %, France 42,4 %
À Sausheim, 2 653 logements, dont 92,5 % de résidences principales ; 68,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sausheim ?
Prix, loyers et logement de Sausheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sausheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 68,2 % | 6,2 % |
| Rixheim | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 62,8 % | 5,6 % |
| Baldersheim | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 76,9 % | 5,0 % |
| Battenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 85,5 % | 6,9 % |
| Kingersheim | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 65,6 % | 6,5 % |
| Riedisheim | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 53,0 % | 6,2 % |
| Ruelisheim | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 87,7 % | 5,9 % |
| Illzach | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 57,2 % | 7,8 % |
| Pfastatt | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 59,7 % | 6,5 % |
| Wittenheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 64,6 % | 5,3 % |
| Mulhouse | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 33,8 % | 16,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie