L'immobilier à Houssen en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
14,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,1 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
66,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,9 %
France : 7,8 %
Louer à Houssen : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
14,1 €/m²
de 11,4 à 17,4 €/m²
≈ 700 € par mois pour 50 m²
+21,5 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
12,3 €/m²
de 9,7 à 15,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+6,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,1 €/m²
de 9,3 à 15,6 €/m²
≈ 840 € par mois pour 70 m²
+23,7 % depuis 2022
-
Maisons
11,2 €/m²
de 8,5 à 14,9 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+14,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Houssen
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Houssen 92,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Houssen 1,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Houssen 5,9 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Houssen 66,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Houssen 33,2 %, France 42,4 %
À Houssen, 1 077 logements, dont 92,2 % de résidences principales ; 66,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Houssen ?
Prix, loyers et logement de Houssen et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Houssen | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 66,8 % | 5,9 % |
| Mittelwihr | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 67,3 % | 5,6 % |
| Bennwihr | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 75,0 % | 7,9 % |
| Horbourg-Wihr | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 63,1 % | 5,5 % |
| Ostheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 67,5 % | 6,7 % |
| Colmar | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 36,9 % | 6,9 % |
| Porte du Ried | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 79,1 % | 7,0 % |
| Wickerschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 82,0 % | 5,1 % |
| Bischwihr | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,5 % | 4,0 % |
| Andolsheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,3 % | 3,3 % |
| Beblenheim | NC | NC | NC | NC | 10,3 €/m² | NC | 74,1 % | 9,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie