L'immobilier à Ingersheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,7 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,1 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
56,1 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
8,2 %
France : 7,8 %
Louer à Ingersheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,5 €/m²
de 9,8 à 16,0 €/m²
≈ 630 € par mois pour 50 m²
+6,8 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,7 €/m²
de 11,7 à 18,4 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+6,7 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,3 €/m²
de 9,4 à 15,9 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+13,6 % depuis 2022
-
Maisons
10,1 €/m²
de 7,8 à 13,1 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 100 m²
−6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ingersheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ingersheim 85,1 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ingersheim 6,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ingersheim 8,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ingersheim 56,1 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ingersheim 43,9 %, France 42,4 %
À Ingersheim, 2 605 logements, dont 85,1 % de résidences principales ; 56,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ingersheim ?
Prix, loyers et logement d'Ingersheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingersheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 56,1 % | 8,2 % |
| Wintzenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 59,8 % | 6,4 % |
| Bennwihr | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 75,0 % | 7,9 % |
| Niedermorschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 79,2 % | 6,7 % |
| Katzenthal | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 81,9 % | 9,1 % |
| Wettolsheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 69,2 % | 12,0 % |
| Eguisheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 74,0 % | 4,9 % |
| Turckheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 61,2 % | 7,5 % |
| Colmar | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 36,9 % | 6,9 % |
| Kaysersberg Vignoble | NC | NC | NC | NC | 11,5 €/m² | NC | 63,2 % | 8,5 % |
| Ammerschwihr | NC | NC | NC | NC | 10,7 €/m² | NC | 74,4 % | 10,4 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie