L'immobilier à Wintzenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,8 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
59,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,4 %
France : 7,8 %
Louer à Wintzenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,8 €/m²
de 11,2 à 17,0 €/m²
≈ 690 € par mois pour 50 m²
+16,7 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
15,6 €/m²
de 12,5 à 19,4 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+23,7 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,0 €/m²
de 9,2 à 15,5 €/m²
≈ 840 € par mois pour 70 m²
+20,2 % depuis 2022
-
Maisons
11,8 €/m²
de 9,1 à 15,2 €/m²
≈ 1 180 € par mois pour 100 m²
+40,2 % depuis 2022
Le logement à Wintzenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Wintzenheim 91,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Wintzenheim 1,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Wintzenheim 6,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Wintzenheim 59,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Wintzenheim 40,2 %, France 42,4 %
À Wintzenheim, 4 071 logements, dont 91,8 % de résidences principales ; 59,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Wintzenheim ?
Prix, loyers et logement de Wintzenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wintzenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 59,8 % | 6,4 % |
| Walbach | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 90,4 % | 4,9 % |
| Voegtlinshoffen | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 80,1 % | 10,2 % |
| Eguisheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 74,0 % | 4,9 % |
| Wettolsheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 69,2 % | 12,0 % |
| Niedermorschwihr | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 79,2 % | 6,7 % |
| Katzenthal | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 81,9 % | 9,1 % |
| Husseren-les-Châteaux | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 84,2 % | 7,1 % |
| Zimmerbach | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 86,9 % | 6,8 % |
| Turckheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 61,2 % | 7,5 % |
| Ingersheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 56,1 % | 8,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie