L'immobilier à Sainte-Croix-en-Plaine en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
76,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,8 %
France : 7,8 %
Louer à Sainte-Croix-en-Plaine : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,9 €/m²
de 10,2 à 16,5 €/m²
≈ 650 € par mois pour 50 m²
+2,4 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,6 €/m²
de 11,3 à 18,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
−1,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,5 €/m²
de 9,1 à 14,6 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+18,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
10,3 €/m²
de 7,7 à 13,8 €/m²
≈ 1 030 € par mois pour 100 m²
+13,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sainte-Croix-en-Plaine
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sainte-Croix-en-Plaine 92,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sainte-Croix-en-Plaine 2,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sainte-Croix-en-Plaine 4,8 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sainte-Croix-en-Plaine 76,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sainte-Croix-en-Plaine 23,4 %, France 42,4 %
À Sainte-Croix-en-Plaine, 1 382 logements, dont 92,4 % de résidences principales ; 76,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sainte-Croix-en-Plaine ?
Prix, loyers et logement de Sainte-Croix-en-Plaine et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sainte-Croix-en-Plaine | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 76,6 % | 4,8 % |
| Obermorschwihr | NC | NC | NC | NC | 13,4 €/m² | NC | 73,5 % | 13,2 % |
| Sundhoffen | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 77,5 % | 6,9 % |
| Logelheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 85,4 % | 3,2 % |
| Herrlisheim-près-Colmar | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 81,3 % | 6,7 % |
| Hettenschlag | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 88,4 % | 4,5 % |
| Niederhergheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 79,3 % | 6,3 % |
| Hattstatt | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 79,3 % | 8,7 % |
| Andolsheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 84,3 % | 3,3 % |
| Appenwihr | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 80,1 % | 5,6 % |
| Oberhergheim | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 74,7 % | 10,9 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie