L'immobilier à Sierentz en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,5 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12,6 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
15,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
57,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11,6 %
France : 7,8 %
Louer à Sierentz : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,5 €/m²
de 10,9 à 16,7 €/m²
≈ 670 € par mois pour 50 m²
+4,4 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
16,3 €/m²
de 13,5 à 19,8 €/m²
≈ 570 € par mois pour 35 m²
+11,2 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
12,6 €/m²
de 10,1 à 15,9 €/m²
≈ 880 € par mois pour 70 m²
+8,2 % depuis 2022
-
Maisons
15,9 €/m²
de 12,2 à 20,8 €/m²
≈ 1 590 € par mois pour 100 m²
+30,9 % depuis 2022
Le logement à Sierentz
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sierentz 87,4 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sierentz 1,1 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sierentz 11,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sierentz 57,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sierentz 42,3 %, France 42,4 %
À Sierentz, 2 266 logements, dont 87,4 % de résidences principales ; 57,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sierentz ?
Prix, loyers et logement de Sierentz et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sierentz | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 57,7 % | 11,6 % |
| Bartenheim | NC | NC | NC | NC | 15,4 €/m² | NC | 71,9 % | 8,4 % |
| Brinckheim | NC | NC | NC | NC | 15,1 €/m² | NC | 89,2 % | 7,5 % |
| Kembs | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 67,9 % | 7,5 % |
| Dietwiller | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 90,4 % | 3,6 % |
| Schlierbach | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 87,2 % | 9,3 % |
| Geispitzen | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 93,9 % | 5,3 % |
| Waltenheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 84,4 % | 5,2 % |
| Koetzingue | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 87,0 % | 5,9 % |
| Uffheim | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 80,1 % | 7,5 % |
| Stetten | NC | NC | NC | NC | 11,9 €/m² | NC | 74,3 % | 5,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie