L'immobilier à Wittenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
14,3 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,9 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,9 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
64,6 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
5,3 %
France : 7,8 %
Louer à Wittenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,7 €/m²
de 10,5 à 15,5 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+14,6 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
14,3 €/m²
de 11,7 à 17,6 €/m²
≈ 500 € par mois pour 35 m²
+10,3 % depuis 2022
-
3 pièces et plus
10,9 €/m²
de 8,9 à 13,3 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+10,5 % depuis 2022
-
Maisons
11,9 €/m²
de 8,8 à 16,2 €/m²
≈ 1 190 € par mois pour 100 m²
+6,6 % depuis 2022
Le logement à Wittenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Wittenheim 93,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Wittenheim 0,9 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Wittenheim 5,3 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Wittenheim 64,6 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Wittenheim 35,4 %, France 42,4 %
À Wittenheim, 6 922 logements, dont 93,9 % de résidences principales ; 64,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Wittenheim ?
Prix, loyers et logement de Wittenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Wittenheim | NC | NC | NC | NC | 12,7 €/m² | NC | 64,6 % | 5,3 % |
| Baldersheim | NC | NC | NC | NC | 14,2 €/m² | NC | 76,9 % | 5,0 % |
| Battenheim | NC | NC | NC | NC | 13,8 €/m² | NC | 85,5 % | 6,9 % |
| Kingersheim | NC | NC | NC | NC | 13,5 €/m² | NC | 65,6 % | 6,5 % |
| Ensisheim | NC | NC | NC | NC | 13,2 €/m² | NC | 60,8 % | 7,0 % |
| Ruelisheim | NC | NC | NC | NC | 13,1 €/m² | NC | 87,7 % | 5,9 % |
| Pulversheim | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 73,4 % | 5,1 % |
| Illzach | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 57,2 % | 7,8 % |
| Sausheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 68,2 % | 6,2 % |
| Pfastatt | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 59,7 % | 6,5 % |
| Richwiller | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,5 % | 6,1 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie