Prix de l'immobilier à Cranves-Sales 74380 Haute-Savoie

L'immobilier à Cranves-Sales en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Cranves-Sales

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

4 157 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+9,1 % sur 1 an +9,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 694 et 4 619 €/m²

Prix médian
278 000 €
Surface médiane
68 m²
Ventes en 2024 et 2025
45

Maisons

4 572 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,9 % sur 1 an +2,9 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 4 080 et 5 316 €/m²

Prix médian
505 000 €
Surface médiane
114 m²
Terrain médian
1 200 m²
Ventes en 2024 et 2025
89

En comparaison

Appartements

  • Cranves-Sales 4 157 €/m²
  • Haute-Savoie 4 432 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Cranves-Sales 4 572 €/m²
  • Haute-Savoie 4 589 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Cranves-Sales avec votre budget ?

  • environ 45 m² d'appartement
  • environ 41 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Cranves-Sales

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Cranves-Sales par année
AnnéeAppartementsMaisons
20214 034 €/m²4 462 €/m²
20224 331 €/m²4 625 €/m²
20234 495 €/m²4 911 €/m²
20244 044 €/m²4 550 €/m²
20254 411 €/m²4 591 €/m²

De 2021 à 2025, à Cranves-Sales, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 034 € à 4 411 € (hausse de 9,3 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 462 € à 4 591 € (hausse de 2,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 93 ventes, dont 23 appartements et 70 maisons
  • 2022 100 ventes, dont 41 appartements et 59 maisons
  • 2023 74 ventes, dont 22 appartements et 52 maisons
  • 2024 68 ventes, dont 22 appartements et 46 maisons
  • 2025 66 ventes, dont 23 appartements et 43 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cranves-Sales ?

Appartements

  • 2 pièces 210 000 € 4 157 €/m² · 51 m² · 11 ventes
  • 3 pièces 271 563 € 4 238 €/m² · 67 m² · 20 ventes
  • 4 pièces 363 000 € 3 862 €/m² · 94 m² · 11 ventes

Maisons

  • 3 pièces 340 000 € 5 575 €/m² · 83 m² · 9 ventes
  • 4 pièces 441 650 € 4 773 €/m² · 91 m² · 26 ventes
  • 5 pièces et plus 560 000 € 4 274 €/m² · 125 m² · 50 ventes

Prix médian de vente à Cranves-Sales en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Cranves-Sales

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Cranves-Sales

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
66 chemin des Alouettes Appartement 4 pièces 112 m² 365 000 € 3 259 €/m²
247 chemin de Saint Jean Maison 5 pièces 135 m² terrain 795 m² 580 000 € 4 296 €/m²
58 rue du Grand Pre Appartement 2 pièces 40 m² 185 000 € 4 625 €/m²
98 route des Picolettes Appartement 3 pièces 71 m² 335 020 € 4 719 €/m²
415 chemin de la Peraille Maison 7 pièces 160 m² terrain 660 m² 617 000 € 3 856 €/m²
92 chemin des Petits Bois Appartement 4 pièces 96 m² 456 700 € 4 757 €/m²
74 Vert Village Maison 5 pièces 110 m² 491 763 € 4 471 €/m²
2 lotissement le Coteau Maison 4 pièces 122 m² terrain 1 200 m² 518 300 € 4 248 €/m²
298 route de Chez Cottet Maison 5 pièces 129 m² terrain 699 m² 649 000 € 5 031 €/m²
296 route de Chez Cottet Maison 3 pièces 58 m² terrain 699 m² 328 000 € 5 655 €/m²
310 rue de la Geline Appartement 3 pièces 66 m² 297 440 € 4 507 €/m²
849 route de Rosses Maison 4 pièces 136 m² terrain 374 m² 535 000 € 3 934 €/m²
1401 route de Martigny Maison 3 pièces 68 m² terrain 997 m² 305 000 € 4 485 €/m²
70 chemin des Grandes Pauses Maison 4 pièces 83 m² terrain 178 m² 443 300 € 5 341 €/m²
139 chemin des Petits Bois Maison 5 pièces 110 m² 560 000 € 5 091 €/m²
142 route de Chemenouds Maison 6 pièces 125 m² terrain 1 500 m² 590 000 € 4 720 €/m²
104 chemin des Grandes Pauses Maison 4 pièces 83 m² terrain 199 m² 394 100 € 4 748 €/m²
2 lotissement les Hutins Maison 4 pièces 92 m² terrain 1 889 m² 495 000 € 5 380 €/m²
118 chemin de Platelloue Maison 5 pièces 145 m² terrain 2 315 m² 1 001 000 € 6 903 €/m²
298 chemin d en Bernard Maison 5 pièces 280 m² terrain 715 m² 764 750 € 2 731 €/m²

Louer à Cranves-Sales : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Cranves-Sales 21,2 €/m²
  • Haute-Savoie 18,7 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Cranves-Sales

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Cranves-Sales 91,1 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Cranves-Sales 4,2 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Cranves-Sales 4,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Cranves-Sales 72,3 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Cranves-Sales 27,7 %, France 42,4 %

À Cranves-Sales, 3 466 logements, dont 91,1 % de résidences principales ; 72,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Cranves-Sales ?

Prix, loyers et logement de Cranves-Sales et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Cranves-Sales et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Cranves-Sales 4 448 € 4 157 € 4 572 € +3,2 % 21,2 €/m² 6,1 % 72,3 % 4,7 %
Étrembières 4 752 € 4 571 € 5 283 € +14,3 % 22,0 €/m² 5,8 % 50,4 % 9,0 %
Vétraz-Monthoux 4 373 € 4 201 € 4 815 € +6,1 % 20,7 €/m² 5,9 % 55,6 % 5,8 %
Fillinges 4 360 € 4 251 € 4 545 € +16,7 % 17,4 €/m² 4,9 % 82,4 % 6,8 %
Juvigny 4 227 € NC 4 246 € NC 16,5 €/m² NC 87,1 % 5,2 %
Arthaz-Pont-Notre-Dame 4 142 € 4 128 € 4 155 € +14,6 % 16,0 €/m² 4,6 % 79,1 % 10,1 %
Ville-la-Grand 4 097 € 3 928 € 4 800 € +15,4 % 16,2 €/m² 4,9 % 48,5 % 7,2 %
Bonne 4 083 € 4 008 € 4 343 € +3,4 % 18,5 €/m² 5,5 % 70,0 % 7,4 %
Lucinges 3 952 € 3 340 € 4 033 € −3,4 % 19,7 €/m² 7,1 % 80,5 % 6,8 %
Nangy 3 741 € 3 782 € 3 597 € +16,3 % 15,6 €/m² 4,9 % 64,8 % 6,8 %
Annemasse 3 577 € 3 545 € 5 184 € +8,8 % 21,0 €/m² 7,1 % 36,9 % 10,2 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page