Rendement locatif
10 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | La Ferté Macé 61 5 071 hab. | 23,6 |
| 2 | Domfront en Poiraie 61 4 113 hab. | 14,9 |
| 3 | Vimoutiers 61 2 978 hab. | 13,2 |
| 4 | Alençon 61 25 490 hab. | 10,8 |
| 5 | L'Aigle 61 7 663 hab. | 10,1 |
| 6 | Flers 61 14 432 hab. | 9,9 |
| 7 | Sées 61 4 168 hab. | 9,4 |
| 8 | Saint-Georges-des-Groseillers 61 3 173 hab. | 9,0 |
| 9 | Argentan 61 13 527 hab. | 7,8 |
| 10 | Bagnoles de l'Orne Normandie 61 2 699 hab. | 5,4 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Les villes au rendement le plus faible
Orne, en %
- Bagnoles de l'Orne Normandie 61 5,4
- Argentan 61 7,8
- Saint-Georges-des-Groseillers 61 9,0
- Sées 61 9,4
- Flers 61 9,9
- L'Aigle 61 10,1
- Alençon 61 10,8
- Vimoutiers 61 13,2
- Domfront en Poiraie 61 14,9
- La Ferté Macé 61 23,6
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans l'Orne (61) ?
Les villes de l'Orne (61) au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- La Ferté Macé (61) (23,6 %)
- Domfront en Poiraie (61) (14,9 %)
- Vimoutiers (61) (13,2 %)
- Alençon (61) (10,8 %)
- L'Aigle (61) (10,1 %)
- Flers (61) (9,9 %)
- Sées (61) (9,4 %)
- Saint-Georges-des-Groseillers (61) (9,0 %)
- Argentan (61) (7,8 %)
- Bagnoles de l'Orne Normandie (61) (5,4 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes de l'Orne (61) de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Alençon (61) (10,8 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie