Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Auvergne-Rhône-Alpes

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans l'Auvergne-Rhône-Alpes
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
421 Bellevaux 74 1 450 hab. 79,7 +0,6
422 Châtillon-Saint-Jean 26 1 305 hab. 79,7 +0,3
423 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier 73 1 305 hab. 79,7 +1,6
424 Broût-Vernet 03 1 217 hab. 79,7 −0,2
425 Anglefort 01 1 174 hab. 79,7 +2,3
426 Précieux 42 1 042 hab. 79,7 −1,1
427 Saint-Laurent-d'Agny 69 2 111 hab. 79,6 −0,6
428 Massongy 74 1 770 hab. 79,6 +0,3
429 Ménétrol 63 1 640 hab. 79,6 −0,3
430 Montverdun 42 1 283 hab. 79,6 −3,3
431 Saint-Didier-au-Mont-d'Or 69 7 435 hab. 79,5 +0,6
432 Pusignan 69 4 119 hab. 79,5 +1,4
433 Saint-André-le-Gaz 38 2 754 hab. 79,5 −0,1
434 Noyarey 38 2 365 hab. 79,5 +0,1
435 Larajasse 69 1 804 hab. 79,5 +1,3
436 Tignieu-Jameyzieu 38 8 031 hab. 79,4 −2,8
437 Feigères 74 1 879 hab. 79,4 +0,2
438 Bonnefamille 38 1 114 hab. 79,4 −8,1
439 Châtillon 69 2 252 hab. 79,3 −2,4
440 Clérieux 26 1 910 hab. 79,3 +2,0

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page