Emmanuel Macron
96 départements classés
| # | Département | Score (%) |
|---|---|---|
| 1 | Hauts-de-Seine 92 | 37,1 |
| 2 | Mayenne 53 | 36,4 |
| 3 | Vendée 85 | 35,6 |
| 4 | Maine-et-Loire 49 | 35,6 |
| 5 | Paris 75 | 35,3 |
| 6 | Ille-et-Vilaine 35 | 34,5 |
| 7 | Yvelines 78 | 33,4 |
| 8 | Deux-Sèvres 79 | 32,9 |
| 9 | Morbihan 56 | 32,7 |
| 10 | Manche 50 | 32,6 |
| 11 | Finistère 29 | 32,2 |
| 12 | Loire-Atlantique 44 | 32,0 |
| 13 | Calvados 14 | 31,2 |
| 14 | Côtes-d'Armor 22 | 31,0 |
| 15 | Indre-et-Loire 37 | 31,0 |
| 16 | Bas-Rhin 67 | 30,7 |
| 17 | Rhône 69 | 30,6 |
| 18 | Haute-Savoie 74 | 30,5 |
| 19 | Orne 61 | 30,5 |
| 20 | Vienne 86 | 29,3 |
| 21 | Val-de-Marne 94 | 29,1 |
| 22 | Loiret 45 | 28,9 |
| 23 | Charente-Maritime 17 | 28,9 |
| 24 | Gironde 33 | 28,7 |
| 25 | Marne 51 | 28,6 |
| 26 | Côte-d'Or 21 | 28,6 |
| 27 | Cantal 15 | 28,4 |
| 28 | Sarthe 72 | 28,2 |
| 29 | Puy-de-Dôme 63 | 28,0 |
| 30 | Seine-Maritime 76 | 28,0 |
| 31 | Loir-et-Cher 41 | 27,9 |
| 32 | Haut-Rhin 68 | 27,9 |
| 33 | Pyrénées-Atlantiques 64 | 27,8 |
| 34 | Somme 80 | 27,8 |
| 35 | Aveyron 12 | 27,8 |
| 36 | Ain 01 | 27,7 |
| 37 | Essonne 91 | 27,7 |
| 38 | Saône-et-Loire 71 | 27,6 |
| 39 | Charente 16 | 27,6 |
| 40 | Doubs 25 | 27,6 |
| 41 | Eure-et-Loir 28 | 27,2 |
| 42 | Haute-Vienne 87 | 27,2 |
| 43 | Cher 18 | 27,1 |
| 44 | Loire 42 | 27,0 |
| 45 | Meurthe-et-Moselle 54 | 26,9 |
| 46 | Landes 40 | 26,9 |
| 47 | Haute-Garonne 31 | 26,9 |
| 48 | Isère 38 | 26,9 |
| 49 | Allier 03 | 26,7 |
| 50 | Nord 59 | 26,4 |
| 51 | Savoie 73 | 26,3 |
| 52 | Val-d'Oise 95 | 26,1 |
| 53 | Eure 27 | 26,1 |
| 54 | Indre 36 | 26,0 |
| 55 | Moselle 57 | 26,0 |
| 56 | Aube 10 | 25,6 |
| 57 | Nièvre 58 | 25,5 |
| 58 | Vosges 88 | 25,3 |
| 59 | Seine-et-Marne 77 | 25,0 |
| 60 | Alpes-Maritimes 06 | 25,0 |
| 61 | Hautes-Pyrénées 65 | 25,0 |
| 62 | Lot 46 | 25,0 |
| 63 | Meuse 55 | 24,9 |
| 64 | Jura 39 | 24,9 |
| 65 | Gers 32 | 24,9 |
| 66 | Drôme 26 | 24,8 |
| 67 | Pas-de-Calais 62 | 24,6 |
| 68 | Oise 60 | 24,3 |
| 69 | Yonne 89 | 24,1 |
| 70 | Territoire de Belfort 90 | 24,1 |
| 71 | Hautes-Alpes 05 | 23,8 |
| 72 | Var 83 | 23,8 |
| 73 | Dordogne 24 | 23,7 |
| 74 | Ardennes 08 | 23,6 |
| 75 | Tarn 81 | 23,5 |
| 76 | Haute-Marne 52 | 23,3 |
| 77 | Creuse 23 | 23,3 |
| 78 | Corrèze 19 | 23,2 |
| 79 | Haute-Loire 43 | 23,2 |
| 80 | Lot-et-Garonne 47 | 23,1 |
| 81 | Ardèche 07 | 23,0 |
| 82 | Lozère 48 | 22,9 |
| 83 | Bouches-du-Rhône 13 | 22,7 |
| 84 | Haute-Saône 70 | 22,4 |
| 85 | Hérault 34 | 22,3 |
| 86 | Aisne 02 | 22,1 |
| 87 | Vaucluse 84 | 22,0 |
| 88 | Tarn-et-Garonne 82 | 21,8 |
| 89 | Alpes-de-Haute-Provence 04 | 21,5 |
| 90 | Gard 30 | 21,3 |
| 91 | Pyrénées-Orientales 66 | 20,5 |
| 92 | Aude 11 | 20,3 |
| 93 | Seine-Saint-Denis 93 | 20,3 |
| 94 | Ariège 09 | 19,7 |
| 95 | Corse-du-Sud 2A | 18,8 |
| 96 | Haute-Corse 2B | 17,5 |
Questions fréquentes
Dans quel département Emmanuel Macron a-t-il fait son meilleur score en France ?
Hauts-de-Seine (92) est le département de France où Emmanuel Macron (La République en marche) a fait son meilleur score au premier tour de l'élection présidentielle de 2022 : 37,1 % des suffrages exprimés.
Quels sont les 10 départements qui ont le plus voté pour Emmanuel Macron ?
Les départements de France où Emmanuel Macron a obtenu ses meilleurs scores au premier tour sont :
- Hauts-de-Seine (92) (37,1 %)
- Mayenne (53) (36,4 %)
- Vendée (85) (35,6 %)
- Maine-et-Loire (49) (35,6 %)
- Paris (75) (35,3 %)
- Ille-et-Vilaine (35) (34,5 %)
- Yvelines (78) (33,4 %)
- Deux-Sèvres (79) (32,9 %)
- Morbihan (56) (32,7 %)
- Manche (50) (32,6 %)
Quel est le score de Emmanuel Macron en France ?
Emmanuel Macron (La République en marche) a obtenu 27,85 % des suffrages exprimés au premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022, en France entière (résultats du ministère de l'Intérieur).
Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022. Méthodologie