- Habitants : 176 899
- Préfecture : Cahors
- Communes : 313
- Indice de tranquillité : 5,6/10
Profil type des habitants
Statistiques sur la population
Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?
-
Nombre d'habitants
176 899
Moyenne des départements : 689 834
Classement -
Âge moyen
49 ans
France : 42 ans
Classement -
Population active
42,2 %
France : 46,8 %
Classement -
Taux de chômage
10,9 %
France : 11 %
Classement -
Densité de population
34 h/km²
France : 122 h/km²
Classement -
Revenu moyen
24 711 €/an
France : 26 302 €/an
Classement
Évolution du nombre d'habitants
| Année | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 169 927 |
| 2007 | 171 575 |
| 2008 | 173 226 |
| 2009 | 174 015 |
| 2010 | 175 055 |
| 2011 | 175 241 |
| 2012 | 174 843 |
| 2013 | 174 252 |
| 2014 | 174 125 |
| 2015 | 173 860 |
| 2016 | 173 805 |
| 2017 | 174 277 |
| 2018 | 174 372 |
| 2019 | 174 531 |
| 2020 | 175 101 |
| 2021 | 175 369 |
| 2022 | 176 046 |
| 2023 | 176 473 |
| 2024 | 176 757 (estimation) |
| 2025 | 177 041 (estimation) |
| 2026 | 177 325 (estimation) |
En 2026, la population du Lot est estimée à 177 325 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 176 473 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.
Tranche d'âge
Profil : Profil de retraités
-
0-14 ans : Lot 13 %, France 17 %
-
15-24 ans : Lot 8 %, France 12 %
-
25-39 ans : Lot 13 %, France 18 %
-
40-54 ans : Lot 18 %, France 19 %
-
55-64 ans : Lot 16 %, France 13 %
-
65-79 ans : Lot 22 %, France 15 %
-
80 ans et + : Lot 10 %, France 6 %
Dans le Lot, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : un profil de retraités.
Activité professionnelle
Profil : Profil agricole
-
Agriculteurs : Lot 2 %, France 1 %
-
Artisans, commerçants : Lot 5 %, France 4 %
-
Cadres et sup. : Lot 6 %, France 11 %
-
Professions intermédiaires : Lot 12 %, France 14 %
-
Employés : Lot 14 %, France 15 %
-
Ouvriers : Lot 11 %, France 11 %
-
Retraités : Lot 40 %, France 28 %
-
Autres : Lot 10 %, France 15 %
Dans le Lot, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : un profil agricole.
Niveau de diplôme
Profil : Formations variées
-
Sans diplôme ou CEP : Lot 18 %, France 19 %
-
Brevet, BEPC, DNB : Lot 6 %, France 5 %
-
CAP, BEP ou équivalent : Lot 26 %, France 23 %
-
Bac ou équivalent : Lot 20 %, France 18 %
-
Bac+2 : Lot 12 %, France 11 %
-
Bac+3 ou +4 : Lot 10 %, France 10 %
-
Bac+5 ou plus : Lot 8 %, France 13 %
Dans le Lot, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.
Composition des ménages
Profil : Profil de couples
-
Couples sans enfant : Lot 34 %, France 25 %
-
Couples avec enfant(s) : Lot 34 %, France 43 %
-
Familles monoparentales : Lot 10 %, France 12 %
-
Colocations, autres : Lot 2 %, France 2 %
-
Personnes seules : Lot 21 %, France 18 %
Dans le Lot, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : un profil de couples.
Profils électoraux
Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?
Premier tour 10 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Lot : 25,0 %
France 27,9 %
-
Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise
Lot : 23,7 %
France 22,0 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Lot : 19,6 %
France 23,2 %
-
Jean Lassalle Résistons !Résistons !
Lot : 7,3 %
France 3,1 %
-
Éric Zemmour ReconquêteReconquête
Lot : 5,6 %
France 7,1 %
-
Valérie Pécresse LRLes Républicains
Lot : 5,2 %
France 4,8 %
-
Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts
Lot : 4,2 %
France 4,6 %
-
Fabien Roussel PCFParti communiste français
Lot : 3,3 %
France 2,3 %
-
Anne Hidalgo PSParti socialiste
Lot : 2,5 %
France 1,8 %
-
Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France
Lot : 2,2 %
France 2,1 %
-
Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste
Lot : 0,9 %
France 0,8 %
-
Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière
Lot : 0,6 %
France 0,6 %
- Inscrits
- 139 278
- Participation
- 80,5 % France 73,7 %
- Votes blancs
- 1,6 % France 1,5 %
- Votes nuls
- 0,9 % France 0,7 %
Second tour 24 avril 2022
-
Emmanuel Macron LREMLa République en marche
Lot : 59,2 %
France 58,6 %
-
Marine Le Pen RNRassemblement national
Lot : 40,8 %
France 41,5 %
- Inscrits
- 139 238
- Participation
- 77,4 % France 72,0 %
- Votes blancs
- 9,3 % France 6,4 %
- Votes nuls
- 4,3 % France 2,3 %
Dans le Lot, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 59,2 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,5 %, contre 73,7 % en France.
Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie
Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance
Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025
Indice de tranquillité
Bien dans ma ville
Contrastée
-
Agressions physiques / sexuelles
1 338 faits
Lot : 7,6 pour 1 000 hab.
France : 9,6 pour 1 000 hab.
-
Cambriolages
668 faits
Lot : 3,8 pour 1 000 hab.
France : 3,1 pour 1 000 hab.
-
Vols / dégradations
3 516 faits
Lot : 19,9 pour 1 000 hab.
France : 30,3 pour 1 000 hab.
-
Stupéfiants
936 faits
Lot : 5,3 pour 1 000 hab.
France : 8,6 pour 1 000 hab.
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité
L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.
La pondération des indicateurs selon leur gravité
Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :
- Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
- Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
- Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
- Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.
Les catégories regroupent les infractions suivantes :
- Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
- Cambriolages : cambriolages de logements.
- Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
- Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.
Le calcul des notes par catégorie
La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :
Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)
- Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 :
10 - 5 × 0 = 10 - Deux fois moins de faits que la moyenne nationale :
10 - 5 × 0,5 = 7,5 - Pile dans la moyenne nationale :
10 - 5 × 1 = 5 - Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage :
10 - 5 × 2 = 0
Note globale et mention
L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département du Lot :
| Note globale sur 10 | Mention |
|---|---|
| De 8,5 à 10 | Optimale |
| De 6,5 à 8,4 | Favorable |
| De 3,5 à 6,4 | Contrastée |
| De 1,5 à 3,4 | Dégradée |
| Moins de 1,5 | Critique |
Exemple concret : le calcul pour Lot
- Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,6 (référence : 9,56)
10 - 5 × (7,6 / 9,56) = 6,0/10(coefficient 3) - Cambriolages : taux de 3,8 (référence : 3,10)
10 - 5 × (3,8 / 3,10) = 3,9/10(coefficient 2) - Vols / dégradations : taux de 19,9 (référence : 30,26)
10 - 5 × (19,9 / 30,26) = 6,7/10(coefficient 1) - Stupéfiants : taux de 5,3 (référence : 8,57)
10 - 5 × (5,3 / 8,57) = 6,9/10(coefficient 1)
Indice global :
((6,0 × 3) + (3,9 × 2) + (6,7 × 1) + (6,9 × 1)) / 7 = 5,6/10
Avec une note de 5,6/10, Lot se classe dans la catégorie contrastée.
Évolution du nombre d'infractions
| Année | Agressions | Cambriolages | Vols | Stupéfiants |
|---|---|---|---|---|
| 2016 | 529 | 576 | 2 833 | 340 |
| 2017 | 639 | 618 | 3 021 | 550 |
| 2018 | 722 | 515 | 3 406 | 531 |
| 2019 | 747 | 556 | 3 170 | 515 |
| 2020 | 798 | 325 | 2 670 | 658 |
| 2021 | 894 | 342 | 2 913 | 715 |
| 2022 | 1 076 | 310 | 3 346 | 553 |
| 2023 | 1 116 | 423 | 3 439 | 437 |
| 2024 | 1 231 | 555 | 3 232 | 467 |
| 2025 | 1 338 | 668 | 3 516 | 936 |
En comparaison pour 1 000 habitants
| Catégorie | Lot | France | Occitanie |
|---|---|---|---|
| Agressions | 7,6 | 9,6 | 8,9 |
| Cambriolages | 3,8 | 3,1 | 3,7 |
| Vols | 19,9 | 30,3 | 31,0 |
| Stupéfiants | 5,3 | 8,6 | 8,3 |
Bilan sécurité 2026 : le département du Lot est-il sûr ?
L'examen récent des indices de criminalité dans le Lot révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.
- Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 1 338 faits recensés en 2025, en hausse de 8,7 % sur un an.
- Cambriolages : Le département fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 668 effractions constatées en 2025, en progression de 20,4 % sur un an.
- Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 3 516 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 8,8 % sur un an.
- Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels du département. 936 signalements en 2025, marquant une hausse de 100,4 % sur un an.
Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie
Carte et communes du Lot
Ses 313 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sousceyrac-en-Quercy | 1 328 | 10,0/10 Optimale | 9 h/km² | 22 340 €/an | 4,7 % | 1 296 €/m² | 37,0 % | 140 km² |
| Lacapelle-Marival | 1 268 | 10,0/10 Optimale | 109 h/km² | 24 300 €/an | 7,3 % | 1 378 €/m² | 38,9 % | 12 km² |
| Mercuès | 1 122 | 10,0/10 Optimale | 155 h/km² | 24 640 €/an | 13,8 % | 1 672 €/m² | 40,8 % | 7 km² |
| Le Montat | 1 107 | 10,0/10 Optimale | 49 h/km² | 28 340 €/an | 7,8 % | 1 965 €/m² | 46,1 % | 23 km² |
| Bétaille | 1 058 | 10,0/10 Optimale | 76 h/km² | 24 870 €/an | 5,4 % | 2 006 €/m² | 45,3 % | 14 km² |
| Arcambal | 1 004 | 10,0/10 Optimale | 43 h/km² | 25 990 €/an | 9,4 % | 1 736 €/m² | 43,5 % | 23 km² |
| Puybrun | 984 | 10,0/10 Optimale | 226 h/km² | 25 150 €/an | 7,0 % | 1 565 €/m² | 46,4 % | 4 km² |
| Lissac-et-Mouret | 973 | 10,0/10 Optimale | 63 h/km² | 27 060 €/an | 5,4 % | 1 500 €/m² | 41,8 % | 16 km² |
| Le Vignon-en-Quercy | 955 | 10,0/10 Optimale | 44 h/km² | 23 260 €/an | 10,0 % | 1 510 €/m² | 39,8 % | 22 km² |
| Duravel | 950 | 10,0/10 Optimale | 63 h/km² | 23 510 €/an | 12,4 % | 1 667 €/m² | 34,8 % | 15 km² |
| Leyme | 932 | 10,0/10 Optimale | 92 h/km² | 26 190 €/an | 14,0 % | 1 240 €/m² | 32,9 % | 10 km² |
| Lhospitalet | 925 | 10,0/10 Optimale | 23 h/km² | 25 850 €/an | 9,9 % | 2 083 €/m² | 49,2 % | 40 km² |
| Catus | 921 | 10,0/10 Optimale | 43 h/km² | 22 660 €/an | 12,3 % | 1 446 €/m² | 41,4 % | 21 km² |
| Saint Géry-Vers | 910 | 10,0/10 Optimale | 29 h/km² | 24 870 €/an | 13,2 % | 1 709 €/m² | 41,5 % | 32 km² |
| Trespoux-Rassiels | 845 | 10,0/10 Optimale | 41 h/km² | 25 670 €/an | 6,9 % | 1 770 €/m² | 46,0 % | 21 km² |
| Crayssac | 844 | 10,0/10 Optimale | 56 h/km² | 26 720 €/an | 6,7 % | 2 072 €/m² | 49,4 % | 15 km² |
| Flaujac-Poujols | 811 | 10,0/10 Optimale | 64 h/km² | 29 100 €/an | 3,8 % | 2 243 €/m² | 45,9 % | 13 km² |
| Lachapelle-Auzac | 795 | 10,0/10 Optimale | 25 h/km² | 24 490 €/an | 10,6 % | 1 594 €/m² | 42,9 % | 31 km² |
| Pinsac | 769 | 10,0/10 Optimale | 39 h/km² | 24 480 €/an | 9,5 % | 1 800 €/m² | 45,0 % | 20 km² |
| Béduer | 749 | 10,0/10 Optimale | 30 h/km² | 26 890 €/an | 8,0 % | 1 508 €/m² | 47,0 % | 25 km² |
| Faycelles | 740 | 10,0/10 Optimale | 53 h/km² | 28 020 €/an | 10,7 % | 2 111 €/m² | 44,3 % | 14 km² |
| Prudhomat | 733 | 10,0/10 Optimale | 59 h/km² | 25 480 €/an | 8,3 % | 1 414 €/m² | 44,2 % | 12 km² |
| Livernon | 722 | 10,0/10 Optimale | 28 h/km² | 24 680 €/an | 9,6 % | 1 627 €/m² | 43,4 % | 26 km² |
| Assier | 709 | 10,0/10 Optimale | 43 h/km² | 25 860 €/an | 7,6 % | 1 440 €/m² | 41,0 % | 16 km² |
| Barguelonne-en-Quercy | 704 | 10,0/10 Optimale | 15 h/km² | 23 300 €/an | 10,6 % | 1 728 €/m² | 42,8 % | 46 km² |
| Alvignac | 699 | 10,0/10 Optimale | 54 h/km² | 25 750 €/an | 9,5 % | 1 540 €/m² | 43,5 % | 13 km² |
| Payrac | 669 | 10,0/10 Optimale | 34 h/km² | 23 410 €/an | 13,0 % | 1 332 €/m² | 38,0 % | 20 km² |
| Bagnac-sur-Célé | 1 467 | 9,9/10 Optimale | 66 h/km² | 23 590 €/an | 10,3 % | 1 215 €/m² | 43,7 % | 22 km² |
| Labastide-Marnhac | 1 311 | 9,9/10 Optimale | 45 h/km² | 27 370 €/an | 5,5 % | 1 582 €/m² | 48,1 % | 29 km² |
| Vayrac | 1 266 | 9,9/10 Optimale | 78 h/km² | 24 530 €/an | 12,1 % | 1 272 €/m² | 38,6 % | 16 km² |
| Cressensac-Sarrazac | 1 165 | 9,9/10 Optimale | 28 h/km² | 24 080 €/an | 8,5 % | 1 616 €/m² | 42,2 % | 41 km² |
| Espère | 963 | 9,9/10 Optimale | 153 h/km² | 24 870 €/an | 10,3 % | 1 717 €/m² | 42,2 % | 6 km² |
| Coeur de Causse | 886 | 9,9/10 Optimale | 13 h/km² | 25 450 €/an | 9,3 % | 1 489 €/m² | 43,6 % | 71 km² |
| Le Vigan | 1 535 | 9,8/10 Optimale | 45 h/km² | 24 840 €/an | 11,8 % | 1 951 €/m² | 41,0 % | 34 km² |
| Bellefont-La Rauze | 1 183 | 9,8/10 Optimale | 31 h/km² | 26 680 €/an | 11,6 % | 1 621 €/m² | 46,0 % | 38 km² |
| Saint-Paul-Flaugnac | 996 | 9,8/10 Optimale | 19 h/km² | 24 760 €/an | 6,6 % | 1 543 €/m² | 46,0 % | 51 km² |
| Limogne-en-Quercy | 856 | 9,8/10 Optimale | 26 h/km² | 23 760 €/an | 14,7 % | 1 540 €/m² | 34,2 % | 32 km² |
| Lamagdelaine | 721 | 9,8/10 Optimale | 68 h/km² | 27 150 €/an | 9,1 % | 1 513 €/m² | 42,6 % | 11 km² |
| Castelnau Montratier-Sainte Alauzie | 1 840 | 9,7/10 Optimale | 22 h/km² | 23 260 €/an | 10,9 % | 1 505 €/m² | 40,3 % | 85 km² |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1 816 | 9,7/10 Optimale | 23 h/km² | 22 560 €/an | 11,7 % | 1 756 €/m² | 36,3 % | 78 km² |
| Martel | 1 637 | 9,7/10 Optimale | 46 h/km² | 26 070 €/an | 11,2 % | 1 923 €/m² | 39,3 % | 35 km² |
| Bretenoux | 1 468 | 9,7/10 Optimale | 258 h/km² | 25 660 €/an | 10,0 % | 1 506 €/m² | 40,1 % | 6 km² |
| Salviac | 1 231 | 9,7/10 Optimale | 42 h/km² | 23 090 €/an | 15,4 % | 1 416 €/m² | 38,1 % | 30 km² |
| Capdenac | 1 049 | 9,7/10 Optimale | 96 h/km² | 27 160 €/an | 8,5 % | 1 500 €/m² | 44,7 % | 11 km² |
| Saint-Laurent-les-Tours | 868 | 9,7/10 Optimale | 80 h/km² | 28 090 €/an | 6,7 % | 1 823 €/m² | 44,9 % | 11 km² |
| Douelle | 830 | 9,7/10 Optimale | 95 h/km² | 26 600 €/an | 9,0 % | 1 838 €/m² | 42,8 % | 9 km² |
| Luzech | 1 750 | 9,6/10 Optimale | 79 h/km² | 24 180 €/an | 9,3 % | 1 680 €/m² | 42,4 % | 22 km² |
| Cajarc | 1 136 | 9,6/10 Optimale | 45 h/km² | 22 950 €/an | 15,6 % | 1 927 €/m² | 34,9 % | 25 km² |
| Lalbenque | 1 899 | 9,5/10 Optimale | 36 h/km² | 25 670 €/an | 9,0 % | 1 972 €/m² | 46,0 % | 52 km² |
| Pradines | 3 617 | 9,1/10 Optimale | 219 h/km² | 26 210 €/an | 12,9 % | 1 874 €/m² | 42,3 % | 16 km² |
| Gignac | 691 | 8,6/10 Optimale | 17 h/km² | 25 200 €/an | 8,8 % | 1 690 €/m² | 46,2 % | 41 km² |
| Biars-sur-Cère | 1 957 | 8,0/10 Favorable | 539 h/km² | 23 330 €/an | 11,0 % | 1 614 €/m² | 44,0 % | 4 km² |
| Saint-Céré | 3 429 | 7,6/10 Favorable | 303 h/km² | 23 780 €/an | 11,8 % | 1 611 €/m² | 40,9 % | 11 km² |
| Gramat | 3 512 | 7,2/10 Favorable | 62 h/km² | 24 880 €/an | 10,3 % | 1 491 €/m² | 40,5 % | 57 km² |
| Puy-l'Évêque | 1 860 | 5,3/10 Contrastée | 71 h/km² | 23 160 €/an | 10,2 % | 1 667 €/m² | 34,8 % | 26 km² |
| Prayssac | 2 519 | 4,4/10 Contrastée | 105 h/km² | 24 580 €/an | 12,7 % | 1 889 €/m² | 32,5 % | 24 km² |
| Gourdon | 4 206 | 4,2/10 Contrastée | 92 h/km² | 24 040 €/an | 14,0 % | 1 487 €/m² | 36,2 % | 46 km² |
| Cahors | 20 050 | 3,9/10 Contrastée | 310 h/km² | 24 110 €/an | 17,1 % | 1 638 €/m² | 42,4 % | 65 km² |
| Souillac | 3 192 | 2,8/10 Dégradée | 123 h/km² | 21 900 €/an | 20,1 % | 1 349 €/m² | 40,7 % | 26 km² |
| Figeac | 9 793 | 1,6/10 Dégradée | 279 h/km² | 24 940 €/an | 11,9 % | 1 793 €/m² | 42,2 % | 35 km² |
Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Services et équipements
Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le Lot
Commerces et services
16 / 16 présents dans le Lot- Supermarché 52
- Boulangerie 140
- Boucherie 65
- Supérette 167
- Hypermarché 5
- Restaurant 407
- Banque 92
- La Poste 43
- Station-service 30
- Coiffeur 311
- Garage 381
- Tabac 35
- Bar, discothèque 142
- Bibliothèque 10
- Cinéma 15
- Vétérinaire 67
Santé
21 / 23 présents dans le Lot- Médecin 98
- Pharmacie 60
- Dentiste 73
- Hôpital 7
- Laboratoire d'analyses 8
- Pédiatre 3
- Sage-femme 8
- Ophtalmologue 2
- Gynécologue 3
- EHPA 59
- Établissement pour personnes handicapées 54
- Chirurgien 5
- Dermatologue 1
- Anesthésiste 1
- Gastro-entérologue 7
- Cancérologue 0
- Neurologue 0
- ORL 6
- Cardiologue 6
- Pneumologue 1
- Psychiatre 7
- Radiologue 4
- Rhumatologue 3
Éducation
8 / 9 présents dans le Lot- Crèche 51
- École maternelle publique 30
- École maternelle privée 0
- École primaire publique 135
- École primaire privée 9
- Collège public 19
- Collège privé 4
- Lycée public 11
- Lycée privé 5
Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie
Conseil départemental du Lot
Président, adresse, contact et horaires d'ouverture
M. Serge RIGAL
Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021
Adresse et contact
Conseil départemental du LotHôtel du département (site de Regourd)
Avenue de l'Europe
46000 Cahors
Horaires d'ouverture
| Lundi | 8h - 17h30 |
|---|---|
| Mardi | 8h - 17h30 |
| Mercredi | 8h - 17h30 |
| Jeudi | 8h - 17h30 |
| Vendredi | 8h - 17h30 |
| Samedi | Fermé |
| Dimanche | Fermé |
Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie
Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie
Quelles sont les plus grandes villes du département du Lot ?
Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier
| Commune | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cahors | 20 050 | 3,9/10 Contrastée | 310 h/km² | 24 110 €/an | 17,1 % | 1 638 €/m² | 42,4 % | 65 km² | 2,8/5 |
| Figeac | 9 793 | 1,6/10 Dégradée | 279 h/km² | 24 940 €/an | 11,9 % | 1 793 €/m² | 42,2 % | 35 km² | 3,9/5 |
| Gourdon | 4 206 | 4,2/10 Contrastée | 92 h/km² | 24 040 €/an | 14,0 % | 1 487 €/m² | 36,2 % | 46 km² | 3,2/5 |
| Pradines | 3 617 | 9,1/10 Optimale | 219 h/km² | 26 210 €/an | 12,9 % | 1 874 €/m² | 42,3 % | 16 km² | 3,6/5 |
| Gramat | 3 512 | 7,2/10 Favorable | 62 h/km² | 24 880 €/an | 10,3 % | 1 491 €/m² | 40,5 % | 57 km² | 3,4/5 |
| Saint-Céré | 3 429 | 7,6/10 Favorable | 303 h/km² | 23 780 €/an | 11,8 % | 1 611 €/m² | 40,9 % | 11 km² | 3,0/5 |
| Souillac | 3 192 | 2,8/10 Dégradée | 123 h/km² | 21 900 €/an | 20,1 % | 1 349 €/m² | 40,7 % | 26 km² | 3,1/5 |
| Prayssac | 2 519 | 4,4/10 Contrastée | 105 h/km² | 24 580 €/an | 12,7 % | 1 889 €/m² | 32,5 % | 24 km² | 3,2/5 |
| Biars-sur-Cère | 1 957 | 8,0/10 Favorable | 539 h/km² | 23 330 €/an | 11,0 % | 1 614 €/m² | 44,0 % | 4 km² | 4,4/5 |
| Lalbenque | 1 899 | 9,5/10 Optimale | 36 h/km² | 25 670 €/an | 9,0 % | 1 972 €/m² | 46,0 % | 52 km² | 4,4/5 |
| Puy-l'Évêque | 1 860 | 5,3/10 Contrastée | 71 h/km² | 23 160 €/an | 10,2 % | 1 667 €/m² | 34,8 % | 26 km² | 4,5/5 |
| Castelnau Montratier-Sainte Alauzie | 1 840 | 9,7/10 Optimale | 22 h/km² | 23 260 €/an | 10,9 % | 1 505 €/m² | 40,3 % | 85 km² | NC |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1 816 | 9,7/10 Optimale | 23 h/km² | 22 560 €/an | 11,7 % | 1 756 €/m² | 36,3 % | 78 km² | NC |
| Luzech | 1 750 | 9,6/10 Optimale | 79 h/km² | 24 180 €/an | 9,3 % | 1 680 €/m² | 42,4 % | 22 km² | NC |
| Martel | 1 637 | 9,7/10 Optimale | 46 h/km² | 26 070 €/an | 11,2 % | 1 923 €/m² | 39,3 % | 35 km² | 3,2/5 |
Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie