Allier 03

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de l'Allier par année
AnnéeHabitants
2006343 309
2007343 114
2008342 807
2009343 046
2010342 908
2011342 729
2012342 911
2013343 431
2014343 062
2015341 613
2016339 384
2017337 988
2018337 171
2019335 975
2020335 628
2021334 872
2022334 715
2023333 298
2024332 286 (estimation)
2025331 274 (estimation)
2026330 262 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de l'Allier est estimée à 330 262 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 333 298 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Profil de retraités

  • 0-14 ans : Allier 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Allier 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Allier 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Allier 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Allier 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Allier 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Allier 9 %, France 6 %

Dans l'Allier, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : un profil de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Profil de retraités

  • Agriculteurs : Allier 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Allier 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Allier 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Allier 11 %, France 14 %
  • Employés : Allier 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Allier 13 %, France 11 %
  • Retraités : Allier 38 %, France 28 %
  • Autres : Allier 13 %, France 15 %

Dans l'Allier, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : un profil de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Profil de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Allier 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Allier 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Allier 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Allier 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Allier 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Allier 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Allier 6 %, France 13 %

Dans l'Allier, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : un profil de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Profil de couples

  • Couples sans enfant : Allier 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Allier 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Allier 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Allier 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Allier 22 %, France 18 %

Dans l'Allier, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : un profil de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Allier : 27,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Allier : 26,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Allier : 16,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Allier : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Allier : 5,6 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Allier : 4,4 % France 2,3 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Allier : 4,2 % France 3,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Allier : 3,2 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Allier : 2,3 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Allier : 1,8 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Allier : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Allier : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
249 991
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Allier : 52,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Allier : 47,7 % France 41,5 %
Inscrits
249 954
Participation
75,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,4 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

Dans l'Allier, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 27,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (26,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    2 614 faits

    Allier : 7,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    1 118 faits

    Allier : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    7 017 faits

    Allier : 21,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    3 276 faits

    Allier : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département de l'Allier :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Allier

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,8 / 9,56) = 5,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,1 / 30,26) = 6,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 9,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (9,8 / 8,57) = 4,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,9 × 3) + (4,5 × 2) + (6,5 × 1) + (4,3 × 1)) / 7 = 5,4/10

Avec une note de 5,4/10, Allier se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans l'Allier par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161 3261 0367 1521 182
20171 6091 2037 1561 158
20181 7141 0517 1611 143
20191 8711 0287 521882
20201 7416876 6111 027
20212 0479066 8461 538
20222 1368017 2831 954
20232 4128727 0972 193
20242 4721 0387 2342 851
20252 6141 1187 0173 276

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de l'Allier, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes
CatégorieAllier France
Agressions7,8 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols21,1 30,3
Stupéfiants9,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département de l'Allier est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans l'Allier révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, le département affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 2 614 faits recensés en 2025, en hausse de 5,7 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans l'Allier ne présente pas d'anomalie statistique. 1 118 effractions constatées en 2025, en progression de 7,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent un département relativement épargné par les dégradations urbaines. 7 017 infractions enregistrées en 2025, en recul de 3,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 3 276 signalements en 2025, marquant une hausse de 14,9 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes de l'Allier

Ses 317 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département de l'Allier, triées par indice de tranquillité
Commune
Quinssaines 1 528 10,0/10 Optimale 60 h/km² 27 200 €/an 5,3 % 1 524 €/m² 45,9 % 25 km²
Neuvy 1 475 10,0/10 Optimale 78 h/km² 28 600 €/an 5,5 % 1 584 €/m² 40,5 % 19 km²
Neuilly-le-Réal 1 435 10,0/10 Optimale 31 h/km² 26 840 €/an 4,6 % 1 402 €/m² 45,7 % 47 km²
Villebret 1 335 10,0/10 Optimale 87 h/km² 27 580 €/an 5,8 % 1 462 €/m² 49,0 % 15 km²
Durdat-Larequille 1 280 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 580 €/an 8,0 % 1 166 €/m² 48,7 % 24 km²
Hauterive 1 186 10,0/10 Optimale 147 h/km² 25 660 €/an 9,6 % 1 488 €/m² 45,6 % 8 km²
Vaux 1 165 10,0/10 Optimale 64 h/km² 25 760 €/an 7,8 % 1 518 €/m² 48,7 % 18 km²
Bressolles 1 143 10,0/10 Optimale 49 h/km² 28 830 €/an 5,8 % 1 721 €/m² 44,0 % 23 km²
Saint-Menoux 1 116 10,0/10 Optimale 40 h/km² 23 720 €/an 11,0 % 1 133 €/m² 45,8 % 28 km²
Molinet 1 104 10,0/10 Optimale 42 h/km² 23 830 €/an 9,7 % 1 551 €/m² 44,9 % 26 km²
Chamblet 1 074 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 180 €/an 8,6 % 1 117 €/m² 45,4 % 21 km²
Vendat 2 292 9,9/10 Optimale 137 h/km² 28 480 €/an 7,9 % 1 809 €/m² 44,4 % 17 km²
Le Vernet 1 919 9,9/10 Optimale 191 h/km² 28 930 €/an 7,7 % 1 572 €/m² 43,7 % 10 km²
Saint-Rémy-en-Rollat 1 774 9,9/10 Optimale 85 h/km² 27 640 €/an 7,1 % 1 594 €/m² 46,7 % 21 km²
Beaulon 1 649 9,9/10 Optimale 26 h/km² 24 590 €/an 6,5 % 1 093 €/m² 43,6 % 64 km²
Trévol 1 643 9,9/10 Optimale 40 h/km² 28 100 €/an 3,3 % 1 456 €/m² 44,6 % 41 km²
Lusigny 1 620 9,9/10 Optimale 36 h/km² 26 110 €/an 5,1 % 1 590 €/m² 45,7 % 45 km²
Brugheas 1 564 9,9/10 Optimale 58 h/km² 26 980 €/an 6,6 % 1 720 €/m² 44,3 % 27 km²
Creuzier-le-Neuf 1 225 9,9/10 Optimale 113 h/km² 27 020 €/an 6,0 % 1 963 €/m² 47,5 % 11 km²
Broût-Vernet 1 217 9,9/10 Optimale 38 h/km² 24 370 €/an 7,6 % 1 537 €/m² 44,2 % 32 km²
Huriel 2 536 9,8/10 Optimale 73 h/km² 24 710 €/an 7,7 % 1 086 €/m² 43,3 % 35 km²
Cosne-d'Allier 2 006 9,8/10 Optimale 79 h/km² 24 080 €/an 10,8 % 1 000 €/m² 36,9 % 25 km²
Souvigny 1 698 9,8/10 Optimale 38 h/km² 23 910 €/an 7,9 % 1 191 €/m² 46,8 % 44 km²
Le Mayet-de-Montagne 1 383 9,8/10 Optimale 48 h/km² 22 680 €/an 12,7 % 832 €/m² 38,6 % 29 km²
Diou 1 343 9,8/10 Optimale 54 h/km² 24 180 €/an 12,0 % 1 030 €/m² 42,3 % 25 km²
Cérilly 1 316 9,8/10 Optimale 19 h/km² 22 940 €/an 11,8 % 863 €/m² 37,9 % 71 km²
Chantelle 1 131 9,8/10 Optimale 103 h/km² 25 130 €/an 9,9 % 1 049 €/m² 42,0 % 11 km²
Néris-les-Bains 2 368 9,7/10 Optimale 71 h/km² 27 410 €/an 10,7 % 1 013 €/m² 35,6 % 33 km²
Saint-Victor 2 100 9,7/10 Optimale 90 h/km² 27 380 €/an 6,3 % 1 338 €/m² 44,5 % 23 km²
Bessay-sur-Allier 1 382 9,7/10 Optimale 40 h/km² 25 740 €/an 6,8 % 1 344 €/m² 47,0 % 35 km²
Bourbon-l'Archambault 2 494 9,1/10 Optimale 45 h/km² 24 500 €/an 12,5 % 1 294 €/m² 37,3 % 55 km²
Vallon-en-Sully 1 457 9,0/10 Optimale 38 h/km² 22 970 €/an 9,7 % 977 €/m² 38,2 % 38 km²
Toulon-sur-Allier 1 166 8,9/10 Optimale 30 h/km² 27 540 €/an 9,1 % 1 634 €/m² 42,2 % 39 km²
Abrest 2 915 8,8/10 Optimale 279 h/km² 26 160 €/an 10,3 % 1 710 €/m² 46,6 % 10 km²
Saint-Yorre 2 641 8,3/10 Favorable 416 h/km² 23 960 €/an 9,4 % 1 471 €/m² 41,9 % 6 km²
Villefranche-d'Allier 1 238 8,3/10 Favorable 31 h/km² 23 980 €/an 13,2 % 983 €/m² 43,3 % 40 km²
Doyet 1 109 8,2/10 Favorable 40 h/km² 24 170 €/an 8,8 % 753 €/m² 43,1 % 28 km²
Ébreuil 1 306 8,1/10 Favorable 56 h/km² 25 550 €/an 7,5 % 1 304 €/m² 38,0 % 23 km²
Lurcy-Lévis 1 821 8,0/10 Favorable 25 h/km² 22 230 €/an 11,2 % 733 €/m² 39,4 % 71 km²
Creuzier-le-Vieux 3 205 7,9/10 Favorable 282 h/km² 29 030 €/an 7,0 % 1 845 €/m² 44,0 % 11 km²
Avermes 4 074 7,7/10 Favorable 261 h/km² 26 270 €/an 10,8 % 1 885 €/m² 43,4 % 16 km²
Dompierre-sur-Besbre 2 959 7,1/10 Favorable 65 h/km² 24 090 €/an 10,0 % 1 092 €/m² 38,1 % 46 km²
Lavault-Sainte-Anne 1 139 7,1/10 Favorable 125 h/km² 25 450 €/an 9,9 % 1 073 €/m² 39,1 % 9 km²
Estivareilles 1 119 7,1/10 Favorable 99 h/km² 25 800 €/an 7,1 % 1 139 €/m² 44,2 % 11 km²
Domérat 8 622 7,0/10 Favorable 243 h/km² 25 630 €/an 11,2 % 1 195 €/m² 40,6 % 36 km²
Saint-Germain-des-Fossés 3 579 7,0/10 Favorable 431 h/km² 23 240 €/an 10,3 % 1 353 €/m² 44,4 % 8 km²
Lapalisse 3 138 7,0/10 Favorable 95 h/km² 22 960 €/an 12,5 % 1 070 €/m² 38,6 % 33 km²
Prémilhat 2 540 6,8/10 Favorable 120 h/km² 27 590 €/an 7,1 % 1 319 €/m² 37,2 % 21 km²
Commentry 6 017 6,3/10 Contrastée 287 h/km² 22 570 €/an 15,6 % 898 €/m² 37,9 % 21 km²
Désertines 4 259 6,2/10 Contrastée 511 h/km² 25 050 €/an 12,1 % 1 093 €/m² 41,4 % 8 km²
Cusset 13 316 5,8/10 Contrastée 417 h/km² 23 560 €/an 17,0 % 1 500 €/m² 40,8 % 32 km²
Yzeure 12 897 5,7/10 Contrastée 298 h/km² 26 620 €/an 10,0 % 1 512 €/m² 41,9 % 43 km²
Gannat 5 610 5,0/10 Contrastée 152 h/km² 23 390 €/an 12,5 % 1 389 €/m² 43,5 % 37 km²
Moulins 19 206 4,3/10 Contrastée 2 231 h/km² 22 050 €/an 16,3 % 1 298 €/m² 44,1 % 9 km²
Bellerive-sur-Allier 8 943 4,3/10 Contrastée 471 h/km² 26 270 €/an 14,9 % 2 006 €/m² 36,7 % 19 km²
Montmarault 1 525 4,2/10 Contrastée 169 h/km² 20 830 €/an 19,3 % 748 €/m² 34,4 % 9 km²
Saint-Pourçain-sur-Sioule 4 884 4,0/10 Contrastée 137 h/km² 23 590 €/an 9,2 % 1 318 €/m² 40,7 % 36 km²
Varennes-sur-Allier 3 549 3,5/10 Contrastée 147 h/km² 23 360 €/an 14,7 % 1 063 €/m² 39,8 % 24 km²
Montluçon 33 147 3,2/10 Dégradée 1 604 h/km² 21 980 €/an 18,5 % 853 €/m² 42,2 % 21 km²
Vichy 25 115 3,0/10 Dégradée 4 293 h/km² 23 100 €/an 18,4 % 1 803 €/m² 36,9 % 6 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans l'Allier

Commerces et services

16 / 16 présents dans l'Allier
  • Supermarché 71
  • Boulangerie 238
  • Boucherie 89
  • Supérette 220
  • Hypermarché 10
  • Restaurant 589
  • Banque 144
  • La Poste 68
  • Station-service 70
  • Coiffeur 552
  • Garage 608
  • Tabac 44
  • Bar, discothèque 290
  • Bibliothèque 19
  • Cinéma 9
  • Vétérinaire 142

Santé

22 / 23 présents dans l'Allier
  • Médecin 186
  • Pharmacie 129
  • Dentiste 102
  • Hôpital 16
  • Laboratoire d'analyses 20
  • Pédiatre 5
  • Sage-femme 32
  • Ophtalmologue 12
  • Gynécologue 13
  • EHPA 60
  • Établissement pour personnes handicapées 55
  • Chirurgien 31
  • Dermatologue 4
  • Anesthésiste 17
  • Gastro-entérologue 6
  • Cancérologue 0
  • Neurologue 5
  • ORL 3
  • Cardiologue 16
  • Pneumologue 5
  • Psychiatre 8
  • Radiologue 21
  • Rhumatologue 4

Éducation

9 / 9 présents dans l'Allier
  • Crèche 113
  • École maternelle publique 67
  • École maternelle privée 1
  • École primaire publique 234
  • École primaire privée 14
  • Collège public 37
  • Collège privé 8
  • Lycée public 14
  • Lycée privé 11

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental de l'Allier

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Claude RIBOULET

Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental de l'Allier
Hôtel du département
1 avenue Victor-Hugo
03000 Moulins

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 8h30 - 18h
Mardi 8h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 18h
Jeudi 8h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département de l'Allier ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département de l'Allier, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montluçon 33 147 3,2/10 Dégradée 1 604 h/km² 21 980 €/an 18,5 % 853 €/m² 42,2 % 21 km² 2,9/5
Vichy 25 115 3,0/10 Dégradée 4 293 h/km² 23 100 €/an 18,4 % 1 803 €/m² 36,9 % 6 km² 3,4/5
Moulins 19 206 4,3/10 Contrastée 2 231 h/km² 22 050 €/an 16,3 % 1 298 €/m² 44,1 % 9 km² 3,1/5
Cusset 13 316 5,8/10 Contrastée 417 h/km² 23 560 €/an 17,0 % 1 500 €/m² 40,8 % 32 km² 3,2/5
Yzeure 12 897 5,7/10 Contrastée 298 h/km² 26 620 €/an 10,0 % 1 512 €/m² 41,9 % 43 km² 3,3/5
Bellerive-sur-Allier 8 943 4,3/10 Contrastée 471 h/km² 26 270 €/an 14,9 % 2 006 €/m² 36,7 % 19 km² 3,8/5
Domérat 8 622 7,0/10 Favorable 243 h/km² 25 630 €/an 11,2 % 1 195 €/m² 40,6 % 36 km² 3,8/5
Commentry 6 017 6,3/10 Contrastée 287 h/km² 22 570 €/an 15,6 % 898 €/m² 37,9 % 21 km² 3,3/5
Gannat 5 610 5,0/10 Contrastée 152 h/km² 23 390 €/an 12,5 % 1 389 €/m² 43,5 % 37 km² 3,6/5
Saint-Pourçain-sur-Sioule 4 884 4,0/10 Contrastée 137 h/km² 23 590 €/an 9,2 % 1 318 €/m² 40,7 % 36 km² 3,7/5
Désertines 4 259 6,2/10 Contrastée 511 h/km² 25 050 €/an 12,1 % 1 093 €/m² 41,4 % 8 km² 4,4/5
Avermes 4 074 7,7/10 Favorable 261 h/km² 26 270 €/an 10,8 % 1 885 €/m² 43,4 % 16 km² 3,6/5
Saint-Germain-des-Fossés 3 579 7,0/10 Favorable 431 h/km² 23 240 €/an 10,3 % 1 353 €/m² 44,4 % 8 km² 3,8/5
Varennes-sur-Allier 3 549 3,5/10 Contrastée 147 h/km² 23 360 €/an 14,7 % 1 063 €/m² 39,8 % 24 km² 3,2/5
Creuzier-le-Vieux 3 205 7,9/10 Favorable 282 h/km² 29 030 €/an 7,0 % 1 845 €/m² 44,0 % 11 km² NC

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page