Terville 57180 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Terville par année
AnnéeHabitants
20066 480
20076 479
20086 477
20096 491
20106 445
20116 493
20126 556
20136 619
20146 760
20156 804
20166 929
20177 025
20187 120
20197 134
20207 328
20217 456
20227 609
20237 801
20247 913 (estimation)
20258 026 (estimation)
20268 138 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Terville est estimée à 8 138 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 7 801 habitants en 2023, en hausse de 2,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de jeunes actifs

  • 0-14 ans : Terville 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Terville 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Terville 23 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Terville 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Terville 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Terville 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Terville 5 %, France 6 %

À Terville, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Terville 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Terville 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Terville 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Terville 16 %, France 14 %
  • Employés : Terville 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Terville 12 %, France 11 %
  • Retraités : Terville 24 %, France 28 %
  • Autres : Terville 15 %, France 15 %

À Terville, les employés représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Terville 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Terville 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Terville 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Terville 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Terville 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Terville 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Terville 12 %, France 13 %

À Terville, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Terville 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Terville 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Terville 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Terville 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Terville 18 %, France 18 %

À Terville, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terville : 27,0 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Terville : 25,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Terville : 24,9 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Terville : 6,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Terville : 4,1 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Terville : 3,0 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Terville : 2,5 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Terville : 2,0 % France 2,3 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Terville : 1,7 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Terville : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Terville : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Terville : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
5 086
Participation
68,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,7 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Terville : 56,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Terville : 43,6 % France 41,5 %
Inscrits
5 087
Participation
67,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Terville, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 27,0 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 68,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    68 faits

    Terville : 8,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    19 faits

    Terville : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    182 faits

    Terville : 23,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Terville : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Terville

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,7 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,4 / 3,10) = 6,1/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 23,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (23,3 / 30,26) = 6,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (6,1 × 2) + (6,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 6,4/10

Avec une note de 6,4/10, Terville se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Terville par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201626321449
201728191539
2018241915811
201926241545
202030251369
2021471514914
202249161480
202349101340
202452141800
202568191820

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Terville, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieTerville France
Agressions8,7 9,6
Cambriolages2,4 3,1
Vols23,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Terville est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Terville révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Terville se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 68 faits recensés en 2025, en hausse de 30,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 19 effractions constatées en 2025, en progression de 35,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 182 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 1,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Terville

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Terville

Commerces et services

13 / 16 présents à Terville
  • Supermarché 5
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 3
  • Supérette 3
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 13
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Coiffeur 12
  • Garage 11
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Vétérinaire 4

Santé

10 / 23 présents à Terville
  • Médecin 4
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 6
  • Hôpital Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre 1
  • Sage-femme Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Ophtalmologue 1
  • Gynécologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées 2
  • Chirurgien Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • ORL Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Pneumologue 2
  • Psychiatre Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Radiologue 3
  • Rhumatologue Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Terville
  • Crèche 5
  • École maternelle publique Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 28 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Thionville, 2,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Terville

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier POSTAL

Maire de Terville

Adresse et contact

Mairie de Terville
Route de Verdun
57180 Terville

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Terville
Lundi 9h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Terville

Aucune photo de Terville pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Terville

Villes autour de Terville

Comparez Terville avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Terville et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Terville 7 801 6,4/10 Contrastée 2 037 h/km² 27 360 €/an 9,8 % NC 50,3 % 3,8 km²
Thionville à 2,2 km 42 658 4,3/10 Contrastée 855 h/km² 28 160 €/an 10,3 % NC 50,5 % 49,9 km²
Yutz à 3,0 km 17 391 6,4/10 Contrastée 1 245 h/km² 27 540 €/an 11,7 % NC 49,5 % 14,0 km²
Fameck à 6,1 km 14 788 6,5/10 Favorable 1 188 h/km² 22 540 €/an 15,8 % NC 41,1 % 12,5 km²
Florange à 3,0 km 12 035 5,8/10 Contrastée 915 h/km² 24 030 €/an 12,5 % NC 46,9 % 13,2 km²
Hettange-Grande à 5,6 km 7 772 7,8/10 Favorable 478 h/km² 36 690 €/an 5,6 % NC 53,8 % 16,3 km²
Uckange à 5,6 km 7 021 6,4/10 Contrastée 1 263 h/km² 21 300 €/an 14,6 % NC 41,9 % 5,6 km²
Manom à 3,0 km 3 137 9,6/10 Optimale 302 h/km² 34 170 €/an 6,9 % NC 50,0 % 10,4 km²
Bertrange à 6,1 km 2 941 8,2/10 Favorable 431 h/km² 33 920 €/an 5,0 % NC 49,9 % 6,8 km²
Illange à 3,0 km 1 770 10,0/10 Optimale 313 h/km² 31 280 €/an 7,6 % NC 43,2 % 5,7 km²
Kuntzig à 6,0 km 1 359 9,9/10 Optimale 301 h/km² 31 820 €/an 5,9 % NC 50,0 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Terville et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Terville avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Terville en 2026 ?

Terville compte 7 801 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Terville ?

Les habitants de Terville s'appellent les Tervillois et Tervilloises.

Terville est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Terville est de 40 ans (42 ans en France). À Terville, les 25-39 ans représentent 23 % des habitants, contre 18 % en France : une ville de jeunes actifs.

Quel est le taux de chômage à Terville ?

Le taux de chômage à Terville est de 9,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Terville ?

Le maire de Terville est Olivier POSTAL. Voir la mairie de Terville.

Quelles sont les villes voisines de Terville ?

Les communes les plus proches de Terville sont Thionville, Yutz, Florange, Illange et Manom.

Partager cette page