Grosbliederstroff 57520 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Grosbliederstroff par année
AnnéeHabitants
20063 308
20073 305
20083 301
20093 308
20103 302
20113 311
20123 321
20133 330
20143 332
20153 348
20163 326
20173 303
20183 281
20193 296
20203 319
20213 297
20223 322
20233 346
20243 345 (estimation)
20253 344 (estimation)
20263 343 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Grosbliederstroff est estimée à 3 343 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 346 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Grosbliederstroff 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Grosbliederstroff 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Grosbliederstroff 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Grosbliederstroff 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Grosbliederstroff 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Grosbliederstroff 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Grosbliederstroff 6 %, France 6 %

À Grosbliederstroff, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Grosbliederstroff 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Grosbliederstroff 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Grosbliederstroff 11 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Grosbliederstroff 17 %, France 14 %
  • Employés : Grosbliederstroff 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Grosbliederstroff 14 %, France 11 %
  • Retraités : Grosbliederstroff 30 %, France 28 %
  • Autres : Grosbliederstroff 11 %, France 15 %

À Grosbliederstroff, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Grosbliederstroff 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Grosbliederstroff 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Grosbliederstroff 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Grosbliederstroff 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Grosbliederstroff 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Grosbliederstroff 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Grosbliederstroff 9 %, France 13 %

À Grosbliederstroff, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Grosbliederstroff 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Grosbliederstroff 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Grosbliederstroff 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Grosbliederstroff 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Grosbliederstroff 17 %, France 18 %

À Grosbliederstroff, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Grosbliederstroff : 32,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grosbliederstroff : 30,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Grosbliederstroff : 11,9 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Grosbliederstroff : 7,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Grosbliederstroff : 4,4 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Grosbliederstroff : 3,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Grosbliederstroff : 2,9 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Grosbliederstroff : 2,3 % France 2,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Grosbliederstroff : 1,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Grosbliederstroff : 1,1 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Grosbliederstroff : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Grosbliederstroff : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 100
Participation
71,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Grosbliederstroff : 50,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grosbliederstroff : 50,0 % France 58,6 %
Inscrits
2 102
Participation
73,5 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Grosbliederstroff, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,3/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    6 faits

    Grosbliederstroff : 1,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Grosbliederstroff : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    41 faits

    Grosbliederstroff : 12,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Grosbliederstroff : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Grosbliederstroff

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 1,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (1,8 / 9,56) = 9,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 12,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (12,3 / 30,26) = 8,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,1 × 3) + (10,0 × 2) + (8,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,3/10

Avec une note de 9,3/10, Grosbliederstroff se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Grosbliederstroff par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016004111
2017002011
201800307
201900435
2020002418
202100278
202200290
202350400
202460400
202560410

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Grosbliederstroff, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieGrosbliederstroff France
Agressions1,8 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols12,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Grosbliederstroff est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Grosbliederstroff révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 6 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 41 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 2,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Grosbliederstroff

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Grosbliederstroff

Commerces et services

9 / 16 présents à Grosbliederstroff

Santé

4 / 23 présents à Grosbliederstroff

Éducation

4 / 9 présents à Grosbliederstroff
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sarreguemines, 6,1 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Sarreguemines, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Behren-lès-Forbach, 5,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Sarreguemines, 6,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Grosbliederstroff

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Pascal WEISSLINGER

Maire de Grosbliederstroff

Adresse et contact

Mairie de Grosbliederstroff
2 rue de la Montagne
BP 10009
57520 Grosbliederstroff

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Grosbliederstroff
Lundi 8h30 - 11h30, 14h30 - 18h
Mardi 8h30 - 11h30, 14h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 11h30, 14h30 - 18h
Jeudi 8h30 - 11h30, 14h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Grosbliederstroff

Aucune photo de Grosbliederstroff pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Grosbliederstroff

Villes autour de Grosbliederstroff

Comparez Grosbliederstroff avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Grosbliederstroff et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Grosbliederstroff 3 346 9,3/10 Optimale 256 h/km² 29 030 €/an 6,5 % NC 49,1 % 13,1 km²
Behren-lès-Forbach à 5,2 km 6 166 7,0/10 Favorable 1 113 h/km² 17 470 €/an 23,1 % NC 33,1 % 5,5 km²
Alsting à 4,4 km 2 480 9,9/10 Optimale 433 h/km² 29 770 €/an 6,5 % NC 49,5 % 5,7 km²
Rouhling à 2,2 km 1 981 9,9/10 Optimale 329 h/km² 25 140 €/an 10,6 % NC 45,3 % 6,0 km²
Kerbach à 4,1 km 1 224 10,0/10 Optimale 275 h/km² 29 180 €/an 7,1 % NC 46,0 % 4,5 km²
Nousseviller-Saint-Nabor à 5,2 km 1 182 10,0/10 Optimale 193 h/km² 28 900 €/an 7,8 % NC 52,0 % 6,1 km²
Bousbach à 4,8 km 1 179 10,0/10 Optimale 199 h/km² 27 860 €/an 7,3 % NC 50,0 % 5,9 km²
Etzling à 5,2 km 1 136 10,0/10 Optimale 230 h/km² 28 480 €/an 6,1 % NC 46,3 % 4,9 km²
Lixing-lès-Rouhling à 1,2 km 799 10,0/10 Optimale 189 h/km² 27 710 €/an 9,3 % NC 48,4 % 4,2 km²
Ippling à 5,7 km 787 10,0/10 Optimale 239 h/km² 29 290 €/an 6,2 % NC 49,6 % 3,3 km²
Blies-Guersviller à 4,8 km 651 10,0/10 Optimale 181 h/km² 29 220 €/an 7,6 % NC 44,5 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Grosbliederstroff et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Grosbliederstroff avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Grosbliederstroff en 2026 ?

Grosbliederstroff compte 3 346 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Grosbliederstroff ?

Les habitants de Grosbliederstroff s'appellent les Blithériens et Blithériennes.

Grosbliederstroff est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Grosbliederstroff est de 46 ans (42 ans en France). À Grosbliederstroff, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Grosbliederstroff ?

Le taux de chômage à Grosbliederstroff est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Grosbliederstroff ?

Le maire de Grosbliederstroff est Pascal WEISSLINGER. Voir la mairie de Grosbliederstroff.

Quelles sont les villes voisines de Grosbliederstroff ?

Les communes les plus proches de Grosbliederstroff sont Lixing-lès-Rouhling, Rouhling, Kerbach, Alsting et Blies-Guersviller.

Partager cette page