Cocheren 57800 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cocheren par année
AnnéeHabitants
20063 352
20073 395
20083 439
20093 482
20103 496
20113 513
20123 515
20133 516
20143 518
20153 528
20163 527
20173 478
20183 429
20193 380
20203 355
20213 359
20223 351
20233 358
20243 334 (estimation)
20253 310 (estimation)
20263 286 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cocheren est estimée à 3 286 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 358 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cocheren 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cocheren 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cocheren 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cocheren 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cocheren 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cocheren 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cocheren 7 %, France 6 %

À Cocheren, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Cocheren 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cocheren 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cocheren 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cocheren 10 %, France 14 %
  • Employés : Cocheren 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cocheren 17 %, France 11 %
  • Retraités : Cocheren 30 %, France 28 %
  • Autres : Cocheren 17 %, France 15 %

À Cocheren, les ouvriers représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cocheren 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cocheren 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cocheren 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cocheren 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cocheren 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cocheren 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cocheren 4 %, France 13 %

À Cocheren, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Cocheren 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cocheren 42 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cocheren 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cocheren 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cocheren 16 %, France 18 %

À Cocheren, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cocheren : 43,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cocheren : 17,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cocheren : 15,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cocheren : 9,1 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cocheren : 3,2 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cocheren : 2,9 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cocheren : 2,0 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cocheren : 1,7 % France 2,3 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cocheren : 1,7 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cocheren : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cocheren : 1,2 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cocheren : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 337
Participation
73,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cocheren : 68,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cocheren : 31,5 % France 58,6 %
Inscrits
2 336
Participation
73,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,4 % France 2,3 %

À Cocheren, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 43,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 68,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 73,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,9/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    22 faits

    Cocheren : 6,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cocheren : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    49 faits

    Cocheren : 14,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    10 faits

    Cocheren : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cocheren

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 6,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (6,6 / 9,56) = 6,5/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 14,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (14,6 / 30,26) = 7,6/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 3,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (3,0 / 8,57) = 8,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,5 × 3) + (10,0 × 2) + (7,6 × 1) + (8,2 × 1)) / 7 = 7,9/10

Avec une note de 7,9/10, Cocheren se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cocheren par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201668290
2017129300
2018107460
201985520
202060250
202100460
202200650
202300480
2024160469
20252204910

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cocheren, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieCocheren France
Agressions6,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols14,6 30,3
Stupéfiants3,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cocheren est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cocheren révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 22 faits recensés en 2025, en hausse de 37,5 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 49 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 6,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 10 signalements en 2025, marquant une hausse de 11,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cocheren

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cocheren

Commerces et services

6 / 16 présents à Cocheren

Santé

3 / 23 présents à Cocheren

Éducation

3 / 9 présents à Cocheren
  • Crèche 3
  • École maternelle publique Le plus proche : Morsbach, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Laudrefang, 17 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Freyming-Merlebach, 3,8 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Forbach, 5,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Freyming-Merlebach, 3,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Forbach, 5,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cocheren

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Daniel FUHR

Maire de Cocheren

Adresse et contact

Mairie de Cocheren
73 rue du Général-de-Gaulle
57800 Cocheren

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cocheren
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cocheren

Aucune photo de Cocheren pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cocheren

Villes autour de Cocheren

Comparez Cocheren avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cocheren et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cocheren 3 358 7,9/10 Favorable 598 h/km² 23 340 €/an 15,0 % NC 41,0 % 5,6 km²
Freyming-Merlebach à 3,8 km 13 266 5,7/10 Contrastée 1 464 h/km² 20 550 €/an 18,8 % NC 37,7 % 9,1 km²
Farébersviller à 3,7 km 5 224 7,5/10 Favorable 759 h/km² 18 300 €/an 22,5 % NC 36,7 % 6,9 km²
Morsbach à 2,2 km 2 635 7,7/10 Favorable 518 h/km² 23 900 €/an 10,2 % NC 45,3 % 5,1 km²
Oeting à 4,9 km 2 599 9,8/10 Optimale 592 h/km² 30 250 €/an 6,2 % NC 49,3 % 4,4 km²
Théding à 4,1 km 2 408 9,8/10 Optimale 296 h/km² 23 180 €/an 16,9 % NC 43,8 % 8,1 km²
Seingbouse à 3,9 km 1 722 9,8/10 Optimale 214 h/km² 26 920 €/an 9,5 % NC 46,3 % 8,1 km²
Folkling à 3,6 km 1 411 10,0/10 Optimale 119 h/km² 28 510 €/an 7,3 % NC 47,6 % 11,9 km²
Béning-lès-Saint-Avold à 2,2 km 1 095 10,0/10 Optimale 297 h/km² 26 550 €/an 12,2 % NC 49,2 % 3,7 km²
Betting à 4,4 km 858 9,5/10 Optimale 193 h/km² 27 060 €/an 11,0 % NC 42,5 % 4,5 km²
Rosbruck à 1,9 km 740 9,8/10 Optimale 525 h/km² 25 790 €/an 11,9 % NC 42,2 % 1,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cocheren et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cocheren avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cocheren en 2026 ?

Cocheren compte 3 358 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cocheren ?

Les habitants de Cocheren s'appellent les Cocherennois et Cocherennoises.

Cocheren est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cocheren est de 46 ans (42 ans en France). À Cocheren, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cocheren ?

Le taux de chômage à Cocheren est de 15,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cocheren ?

Le maire de Cocheren est Daniel FUHR. Voir la mairie de Cocheren.

Quelles sont les villes voisines de Cocheren ?

Les communes les plus proches de Cocheren sont Rosbruck, Morsbach, Béning-lès-Saint-Avold, Folkling et Farébersviller.

Partager cette page