Saint-Julien-lès-Metz 57070 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Julien-lès-Metz par année
AnnéeHabitants
20062 981
20072 963
20082 998
20093 005
20102 991
20112 976
20122 948
20132 937
20143 061
20153 214
20163 366
20173 421
20183 411
20193 373
20203 467
20213 514
20223 562
20233 554
20243 601 (estimation)
20253 647 (estimation)
20263 694 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Julien-lès-Metz est estimée à 3 694 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 554 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Julien-lès-Metz 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Julien-lès-Metz 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Julien-lès-Metz 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Julien-lès-Metz 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Julien-lès-Metz 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Julien-lès-Metz 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Julien-lès-Metz 8 %, France 6 %

À Saint-Julien-lès-Metz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Julien-lès-Metz 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Julien-lès-Metz 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Julien-lès-Metz 15 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Julien-lès-Metz 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Julien-lès-Metz 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Julien-lès-Metz 8 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Julien-lès-Metz 32 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Julien-lès-Metz 13 %, France 15 %

À Saint-Julien-lès-Metz, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Julien-lès-Metz 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Julien-lès-Metz 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Julien-lès-Metz 20 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Julien-lès-Metz 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Julien-lès-Metz 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Julien-lès-Metz 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Julien-lès-Metz 17 %, France 13 %

À Saint-Julien-lès-Metz, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Julien-lès-Metz 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Julien-lès-Metz 39 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Julien-lès-Metz 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Julien-lès-Metz 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Julien-lès-Metz 19 %, France 18 %

À Saint-Julien-lès-Metz, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-lès-Metz : 34,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-lès-Metz : 20,0 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Julien-lès-Metz : 16,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Julien-lès-Metz : 8,9 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Julien-lès-Metz : 6,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Julien-lès-Metz : 5,5 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Julien-lès-Metz : 2,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Julien-lès-Metz : 1,8 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Julien-lès-Metz : 1,5 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Julien-lès-Metz : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Julien-lès-Metz : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Julien-lès-Metz : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
2 704
Participation
73,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Julien-lès-Metz : 64,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Julien-lès-Metz : 35,3 % France 41,5 %
Inscrits
2 705
Participation
75,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Julien-lès-Metz, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (20,0 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,2/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    20 faits

    Saint-Julien-lès-Metz : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    20 faits

    Saint-Julien-lès-Metz : 5,6 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    148 faits

    Saint-Julien-lès-Metz : 41,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Julien-lès-Metz : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Julien-lès-Metz

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,6 / 9,56) = 7,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 5,6 (référence : 3,10) 10 - 5 × (5,6 / 3,10) = 1,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 41,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (41,6 / 30,26) = 3,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,1 × 3) + (1,0 × 2) + (3,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,2/10

Avec une note de 5,2/10, Saint-Julien-lès-Metz se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Julien-lès-Metz par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201610251440
201717181370
201821231220
201914221380
2020814910
202100920
2022001460
2023801340
202411311070
202520201480

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Julien-lès-Metz, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieSaint-Julien-lès-Metz France
Agressions5,6 9,6
Cambriolages5,6 3,1
Vols41,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Julien-lès-Metz est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Julien-lès-Metz révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 20 faits recensés en 2025, en hausse de 81,8 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 20 effractions constatées en 2025, en diminution de 35,5 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 148 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 38,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Julien-lès-Metz

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Julien-lès-Metz

Commerces et services

14 / 16 présents à Saint-Julien-lès-Metz
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Supérette 1
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 20
  • Banque 6
  • La Poste 1
  • Station-service 3
  • Coiffeur 9
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 3

Santé

7 / 23 présents à Saint-Julien-lès-Metz
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 4
  • Hôpital Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 5
  • Chirurgien Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 26 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vantoux, 2,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Metz, 2,4 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Julien-lès-Metz
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 8,2 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Metz, 2,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Metz, 2,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Julien-lès-Metz

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Franck OSSWALD

Maire de Saint-Julien-lès-Metz

Adresse et contact

Mairie de Saint-Julien-lès-Metz
108 rue Général-Diou
57070 Saint-Julien-lès-Metz

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Julien-lès-Metz
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Julien-lès-Metz

Aucune photo de Saint-Julien-lès-Metz pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Julien-lès-Metz

Villes autour de Saint-Julien-lès-Metz

Comparez Saint-Julien-lès-Metz avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Julien-lès-Metz et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Julien-lès-Metz 3 554 5,2/10 Contrastée 781 h/km² 31 850 €/an 7,6 % NC 48,6 % 4,6 km²
Metz à 2,4 km 122 572 3,5/10 Contrastée 2 923 h/km² 23 070 €/an 14,3 % NC 48,3 % 41,9 km²
Woippy à 4,1 km 14 967 5,1/10 Contrastée 1 027 h/km² 19 490 €/an 19,9 % NC 42,7 % 14,6 km²
Le Ban-Saint-Martin à 4,1 km 4 684 6,3/10 Contrastée 2 946 h/km² 26 060 €/an 9,4 % NC 50,0 % 1,6 km²
Longeville-lès-Metz à 5,2 km 4 102 4,5/10 Contrastée 1 514 h/km² 29 280 €/an 10,9 % NC 50,5 % 2,7 km²
La Maxe à 3,7 km 1 056 9,5/10 Optimale 140 h/km² 31 590 €/an 7,4 % NC 49,9 % 7,6 km²
Vantoux à 2,4 km 823 6,8/10 Favorable 336 h/km² 35 300 €/an 4,9 % NC 40,0 % 2,5 km²
Nouilly à 4,9 km 719 10,0/10 Optimale 300 h/km² 32 180 €/an 5,5 % NC 50,9 % 2,4 km²
Vany à 4,1 km 478 10,0/10 Optimale 154 h/km² 37 290 €/an 3,9 % NC 48,5 % 3,1 km²
Chieulles à 4,4 km 408 10,0/10 Optimale 156 h/km² 36 540 €/an 5,3 % NC 51,0 % 2,6 km²
Mey à 2,4 km 309 10,0/10 Optimale 162 h/km² 29 960 €/an 7,4 % NC 47,9 % 1,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Julien-lès-Metz et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Julien-lès-Metz avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Julien-lès-Metz en 2026 ?

Saint-Julien-lès-Metz compte 3 554 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Julien-lès-Metz ?

Les habitants de Saint-Julien-lès-Metz s'appellent les Saint-Juliennois et Saint-Juliennoises.

Saint-Julien-lès-Metz est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Julien-lès-Metz est de 45 ans (42 ans en France). À Saint-Julien-lès-Metz, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Julien-lès-Metz ?

Le taux de chômage à Saint-Julien-lès-Metz est de 7,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Julien-lès-Metz ?

Le maire de Saint-Julien-lès-Metz est Franck OSSWALD. Voir la mairie de Saint-Julien-lès-Metz.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Julien-lès-Metz ?

Les communes les plus proches de Saint-Julien-lès-Metz sont Mey, Vantoux, Metz, La Maxe et Le Ban-Saint-Martin.

Partager cette page