Talange 57525 Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Talange par année
AnnéeHabitants
20067 657
20077 549
20087 546
20097 530
20107 515
20117 508
20127 581
20137 660
20147 679
20157 698
20167 699
20177 707
20187 731
20197 781
20207 832
20217 938
20228 044
20238 120
20248 169 (estimation)
20258 217 (estimation)
20268 266 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Talange est estimée à 8 266 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 8 120 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Talange 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Talange 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Talange 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Talange 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Talange 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Talange 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Talange 6 %, France 6 %

À Talange, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Talange 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Talange 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Talange 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Talange 13 %, France 14 %
  • Employés : Talange 22 %, France 15 %
  • Ouvriers : Talange 18 %, France 11 %
  • Retraités : Talange 22 %, France 28 %
  • Autres : Talange 18 %, France 15 %

À Talange, les employés représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Talange 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Talange 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Talange 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Talange 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Talange 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Talange 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Talange 5 %, France 13 %

À Talange, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Talange 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Talange 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Talange 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Talange 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Talange 16 %, France 18 %

À Talange, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Talange : 29,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Talange : 27,7 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Talange : 20,8 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Talange : 5,6 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Talange : 4,6 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Talange : 2,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Talange : 2,1 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Talange : 1,9 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Talange : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Talange : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Talange : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Talange : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
6 031
Participation
63,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Talange : 51,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Talange : 49,0 % France 58,6 %
Inscrits
6 036
Participation
61,8 % France 72,0 %
Votes blancs
5,6 % France 6,4 %
Votes nuls
2,0 % France 2,3 %

À Talange, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (27,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 63,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,0/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    79 faits

    Talange : 9,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    19 faits

    Talange : 2,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    201 faits

    Talange : 24,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    12 faits

    Talange : 1,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Talange

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,7 / 9,56) = 4,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,3 / 3,10) = 6,3/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 24,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (24,8 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 1,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (1,5 / 8,57) = 9,1/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,9 × 3) + (6,3 × 2) + (5,9 × 1) + (9,1 × 1)) / 7 = 6,0/10

Avec une note de 6,0/10, Talange se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Talange par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016562825423
2017592720542
201850201817
2019543227115
2020422520516
2021681420116
2022611116114
202373201487
202456231857
2025791920112

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Talange, face à la France, à la région Grand Est, au département Moselle
CatégorieTalange France
Agressions9,7 9,6
Cambriolages2,3 3,1
Vols24,8 30,3
Stupéfiants1,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Talange est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Talange révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Talange se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 79 faits recensés en 2025, en hausse de 41,1 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 19 effractions constatées en 2025, en diminution de 17,4 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 201 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 8,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 12 signalements en 2025, marquant une hausse de 71,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Talange

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 57

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Talange

Commerces et services

11 / 16 présents à Talange
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché 2
  • Restaurant 12
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0
  • Coiffeur 18
  • Garage 16
  • Tabac Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Rombas, 7,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0

Santé

8 / 23 présents à Talange
  • Médecin 9
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Yutz, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Terville, 11 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bettelainville, 8,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Clouange, 6,3 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Amnéville, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Bettelainville, 8,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Woippy, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Bettelainville, 8,7 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Bettelainville, 8,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Thionville, 13 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Thionville, 13 km 0
  • ORL Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Terville, 11 km 0
  • Psychiatre 1
  • Radiologue 9
  • Rhumatologue Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Talange
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 4
  • École maternelle privée Le plus proche : Sainte-Ruffine, 18 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Argancy, 5,7 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Moyeuvre-Grande, 11 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Hagondange, 1,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Talange

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick ABATE

Maire de Talange

Adresse et contact

Mairie de Talange
46 Grande-Rue
57525 Talange

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Talange
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 15h45
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Talange

Aucune photo de Talange pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Talange

Villes autour de Talange

Comparez Talange avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Talange et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Talange 8 120 6,0/10 Contrastée 2 195 h/km² 23 740 €/an 13,8 % NC 47,1 % 3,7 km²
Maizières-lès-Metz à 4,4 km 11 580 6,2/10 Contrastée 1 313 h/km² 24 060 €/an 11,2 % NC 46,9 % 8,8 km²
Amnéville à 3,0 km 10 875 6,1/10 Contrastée 1 040 h/km² 25 650 €/an 12,6 % NC 50,1 % 10,5 km²
Hagondange à 1,2 km 9 278 6,1/10 Contrastée 1 687 h/km² 24 940 €/an 12,1 % NC 49,3 % 5,5 km²
Mondelange à 2,2 km 5 699 5,7/10 Contrastée 1 390 h/km² 24 940 €/an 11,4 % NC 50,0 % 4,1 km²
Bousse à 3,9 km 3 236 6,9/10 Favorable 367 h/km² 32 090 €/an 5,6 % NC 50,0 % 8,8 km²
Gandrange à 4,1 km 3 031 8,5/10 Optimale 743 h/km² 27 490 €/an 7,7 % NC 48,7 % 4,1 km²
Ennery à 4,4 km 2 322 9,5/10 Optimale 321 h/km² 30 900 €/an 6,4 % NC 46,3 % 7,2 km²
Richemont à 3,9 km 2 175 8,3/10 Favorable 256 h/km² 28 460 €/an 7,9 % NC 50,0 % 8,5 km²
Ay-sur-Moselle à 1,2 km 1 601 8,2/10 Favorable 341 h/km² 30 510 €/an 6,4 % NC 49,5 % 4,7 km²
Hauconcourt à 3,7 km 579 8,6/10 Optimale 73 h/km² 27 030 €/an 6,3 % NC 52,5 % 7,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Talange et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Talange avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Talange en 2026 ?

Talange compte 8 120 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Talange ?

Les habitants de Talange s'appellent les Talangeois et Talangeoises.

Talange est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Talange est de 42 ans (42 ans en France). À Talange, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Talange ?

Le taux de chômage à Talange est de 13,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Talange ?

Le maire de Talange est Patrick ABATE. Voir la mairie de Talange.

Quelles sont les villes voisines de Talange ?

Les communes les plus proches de Talange sont Hagondange, Ay-sur-Moselle, Mondelange, Amnéville et Hauconcourt.

Partager cette page