Wittenheim 68270 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Wittenheim par année
AnnéeHabitants
200614 371
200714 451
200814 317
200914 013
201014 194
201114 262
201214 512
201314 666
201414 713
201514 512
201614 589
201714 317
201814 541
201914 776
202015 065
202115 262
202215 491
202315 553
202415 676 (estimation)
202515 799 (estimation)
202615 921 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Wittenheim est estimée à 15 921 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 15 553 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Wittenheim 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Wittenheim 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Wittenheim 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Wittenheim 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Wittenheim 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Wittenheim 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Wittenheim 6 %, France 6 %

À Wittenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Wittenheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Wittenheim 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Wittenheim 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Wittenheim 13 %, France 14 %
  • Employés : Wittenheim 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Wittenheim 18 %, France 11 %
  • Retraités : Wittenheim 28 %, France 28 %
  • Autres : Wittenheim 18 %, France 15 %

À Wittenheim, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Wittenheim 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Wittenheim 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Wittenheim 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Wittenheim 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Wittenheim 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Wittenheim 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Wittenheim 4 %, France 13 %

À Wittenheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Wittenheim 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Wittenheim 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Wittenheim 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Wittenheim 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Wittenheim 13 %, France 18 %

À Wittenheim, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wittenheim : 34,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Wittenheim : 24,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wittenheim : 19,2 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Wittenheim : 7,5 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Wittenheim : 2,8 % France 2,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Wittenheim : 2,5 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Wittenheim : 2,4 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Wittenheim : 2,1 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Wittenheim : 1,5 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Wittenheim : 1,5 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Wittenheim : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Wittenheim : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
10 469
Participation
72,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Wittenheim : 56,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Wittenheim : 43,9 % France 58,6 %
Inscrits
10 477
Participation
69,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Wittenheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 56,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

6,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    120 faits

    Wittenheim : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    30 faits

    Wittenheim : 1,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    391 faits

    Wittenheim : 25,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    97 faits

    Wittenheim : 6,2 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Wittenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 7,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (7,7 / 9,56) = 6,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,9 / 3,10) = 6,9/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 25,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (25,1 / 30,26) = 5,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,2 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,2 / 8,57) = 6,4/10 (coefficient 1)

Indice global : ((6,0 × 3) + (6,9 × 2) + (5,9 × 1) + (6,4 × 1)) / 7 = 6,3/10

Avec une note de 6,3/10, Wittenheim se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Wittenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016981831729
20171043238833
20181021628237
2019992434345
202095626265
2021123021898
2022830263143
20231150303150
202411512311169
20251203039197

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Wittenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieWittenheim France
Agressions7,7 9,6
Cambriolages1,9 3,1
Vols25,1 30,3
Stupéfiants6,2 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Wittenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Wittenheim révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 120 faits recensés en 2025, en hausse de 4,3 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 30 effractions constatées en 2025, en progression de 150,0 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 391 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 25,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 97 signalements en 2025, marquant une atténuation de 42,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Wittenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Wittenheim

Commerces et services

16 / 16 présents à Wittenheim
  • Supermarché 3
  • Boulangerie 12
  • Boucherie 5
  • Supérette 8
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 25
  • Banque 8
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 41
  • Garage 49
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque 1
  • Cinéma 1
  • Vétérinaire 1

Santé

7 / 23 présents à Wittenheim
  • Médecin 5
  • Pharmacie 4
  • Dentiste 5
  • Hôpital Le plus proche : Pfastatt, 4,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses 1
  • Pédiatre Le plus proche : Kingersheim, 1,9 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Kingersheim, 1,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sausheim, 4,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 3
  • Chirurgien Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Illzach, 3,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 91 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mulhouse, 7,4 km 0
  • Radiologue 5
  • Rhumatologue Le plus proche : Kingersheim, 1,9 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Wittenheim
  • Crèche 4
  • École maternelle publique 4
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 6,7 km 0
  • École primaire publique 5
  • École primaire privée Le plus proche : Kingersheim, 1,9 km 0
  • Collège public 2
  • Collège privé Le plus proche : Wittelsheim, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Illzach, 3,7 km 0
  • Lycée privé 2

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Wittenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mathieu NICO

Maire de Wittenheim

Adresse et contact

Mairie de Wittenheim
Place des Malgré-Nous
68270 Wittenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Wittenheim
Lundi 9h - 12h, 13h45 - 17h30
Mardi 9h - 12h, 13h45 - 17h30
Mercredi 9h - 12h, 13h45 - 17h30
Jeudi 13h45 - 17h30
Vendredi 9h - 12h, 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Wittenheim

Aucune photo de Wittenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Wittenheim

Villes autour de Wittenheim

Comparez Wittenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Wittenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Wittenheim 15 553 6,3/10 Contrastée 818 h/km² 24 940 €/an 13,3 % NC 43,3 % 19,0 km²
Illzach à 3,7 km 14 923 6,0/10 Contrastée 1 990 h/km² 23 120 €/an 14,3 % NC 44,0 % 7,5 km²
Kingersheim à 1,9 km 13 354 5,6/10 Contrastée 1 996 h/km² 25 950 €/an 12,4 % NC 44,6 % 6,7 km²
Pfastatt à 4,5 km 10 314 6,6/10 Favorable 1 968 h/km² 26 270 €/an 13,3 % NC 45,9 % 5,2 km²
Ensisheim à 5,7 km 7 306 5,7/10 Contrastée 200 h/km² 26 770 €/an 8,6 % NC 46,4 % 36,6 km²
Sausheim à 4,5 km 5 666 4,6/10 Contrastée 335 h/km² 29 540 €/an 9,8 % NC 44,4 % 16,9 km²
Richwiller à 5,3 km 3 905 8,9/10 Optimale 704 h/km² 28 590 €/an 10,8 % NC 47,6 % 5,6 km²
Pulversheim à 4,5 km 3 069 9,4/10 Optimale 359 h/km² 29 440 €/an 8,5 % NC 50,8 % 8,5 km²
Baldersheim à 3,1 km 2 596 6,4/10 Contrastée 203 h/km² 32 050 €/an 8,2 % NC 47,7 % 12,8 km²
Ruelisheim à 3,1 km 2 519 9,5/10 Optimale 346 h/km² 30 850 €/an 6,6 % NC 46,9 % 7,3 km²
Battenheim à 4,2 km 1 560 9,8/10 Optimale 92 h/km² 31 720 €/an 4,2 % NC 50,8 % 16,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Wittenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Wittenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Wittenheim en 2026 ?

Wittenheim compte 15 553 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +7,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Wittenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Wittenheim est de 41 ans (42 ans en France). À Wittenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Wittenheim ?

Le taux de chômage à Wittenheim est de 13,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Wittenheim ?

Le maire de Wittenheim est Mathieu NICO. Voir la mairie de Wittenheim.

Quelles sont les villes voisines de Wittenheim ?

Les communes les plus proches de Wittenheim sont Kingersheim, Ruelisheim, Baldersheim, Illzach et Battenheim.

Partager cette page