Ruelisheim 68270 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Ruelisheim par année
AnnéeHabitants
20062 477
20072 451
20082 426
20092 401
20102 365
20112 342
20122 320
20132 297
20142 317
20152 278
20162 288
20172 297
20182 307
20192 329
20202 384
20212 453
20222 486
20232 519
20242 546 (estimation)
20252 572 (estimation)
20262 599 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Ruelisheim est estimée à 2 599 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 519 habitants en 2023, en hausse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Ruelisheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Ruelisheim 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Ruelisheim 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Ruelisheim 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Ruelisheim 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Ruelisheim 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Ruelisheim 5 %, France 6 %

À Ruelisheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Ruelisheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Ruelisheim 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Ruelisheim 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Ruelisheim 18 %, France 14 %
  • Employés : Ruelisheim 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Ruelisheim 11 %, France 11 %
  • Retraités : Ruelisheim 37 %, France 28 %
  • Autres : Ruelisheim 7 %, France 15 %

À Ruelisheim, les retraités représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Ruelisheim 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Ruelisheim 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Ruelisheim 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Ruelisheim 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Ruelisheim 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Ruelisheim 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Ruelisheim 8 %, France 13 %

À Ruelisheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Ruelisheim 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Ruelisheim 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Ruelisheim 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Ruelisheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Ruelisheim 9 %, France 18 %

À Ruelisheim, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ruelisheim : 30,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ruelisheim : 27,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Ruelisheim : 13,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Ruelisheim : 8,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Ruelisheim : 4,8 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Ruelisheim : 4,8 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Ruelisheim : 3,7 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Ruelisheim : 2,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Ruelisheim : 2,0 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Ruelisheim : 1,6 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Ruelisheim : 0,7 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Ruelisheim : 0,4 % France 0,8 %
Inscrits
2 118
Participation
77,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Ruelisheim : 51,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Ruelisheim : 48,4 % France 58,6 %
Inscrits
2 113
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
5,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Ruelisheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,5/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    5 faits

    Ruelisheim : 2,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Ruelisheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    12 faits

    Ruelisheim : 4,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Ruelisheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Ruelisheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 2,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (2,0 / 9,56) = 9,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 4,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (4,8 / 30,26) = 9,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((9,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,5/10

Avec une note de 9,5/10, Ruelisheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Ruelisheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170080
20180060
20190060
20200050
202100140
202200110
202350100
2024100110
202550120

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Ruelisheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieRuelisheim France
Agressions2,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols4,8 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Ruelisheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Ruelisheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 5 faits recensés en 2025, en baisse de 50,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 12 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 9,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Ruelisheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Ruelisheim

Commerces et services

4 / 16 présents à Ruelisheim
  • Supermarché Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Battenheim, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Supérette Le plus proche : Battenheim, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Battenheim, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Station-service Le plus proche : Battenheim, 1,2 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 3
  • Tabac 1
  • Bar, discothèque Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0

Santé

3 / 23 présents à Ruelisheim
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Ensisheim, 3,9 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Kingersheim, 4,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ensisheim, 3,9 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sausheim, 5,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Riedisheim, 9,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mulhouse, 9,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sausheim, 5,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mulhouse, 9,6 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 9,6 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 88 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 9,6 km 0
  • ORL Le plus proche : Riedisheim, 9,3 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rixheim, 7,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rixheim, 7,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rixheim, 7,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Kingersheim, 4,5 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Ruelisheim
  • Crèche Le plus proche : Battenheim, 1,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 9,7 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Kingersheim, 4,5 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wittelsheim, 8,9 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Illzach, 6,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wittenheim, 3,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Ruelisheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Francis DUSSOURD

Maire de Ruelisheim

Adresse et contact

Mairie de Ruelisheim
26 rue Principale
68270 Ruelisheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Ruelisheim
Lundi 15h - 19h
Mardi 9h - 11h, 15h - 17h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 11h, 15h - 17h
Vendredi 9h - 13h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Ruelisheim

Aucune photo de Ruelisheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Ruelisheim

Villes autour de Ruelisheim

Comparez Ruelisheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Ruelisheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Ruelisheim 2 519 9,5/10 Optimale 346 h/km² 30 850 €/an 6,6 % NC 46,9 % 7,3 km²
Wittenheim à 3,1 km 15 553 6,3/10 Contrastée 818 h/km² 24 940 €/an 13,3 % NC 43,3 % 19,0 km²
Illzach à 6,1 km 14 923 6,0/10 Contrastée 1 990 h/km² 23 120 €/an 14,3 % NC 44,0 % 7,5 km²
Kingersheim à 4,5 km 13 354 5,6/10 Contrastée 1 996 h/km² 25 950 €/an 12,4 % NC 44,6 % 6,7 km²
Ensisheim à 3,9 km 7 306 5,7/10 Contrastée 200 h/km² 26 770 €/an 8,6 % NC 46,4 % 36,6 km²
Sausheim à 5,6 km 5 666 4,6/10 Contrastée 335 h/km² 29 540 €/an 9,8 % NC 44,4 % 16,9 km²
Pulversheim à 5,3 km 3 069 9,4/10 Optimale 359 h/km² 29 440 €/an 8,5 % NC 50,8 % 8,5 km²
Baldersheim à 3,7 km 2 596 6,4/10 Contrastée 203 h/km² 32 050 €/an 8,2 % NC 47,7 % 12,8 km²
Ungersheim à 6,7 km 2 449 9,2/10 Optimale 181 h/km² 29 980 €/an 6,1 % NC 52,6 % 13,5 km²
Battenheim à 1,2 km 1 560 9,8/10 Optimale 92 h/km² 31 720 €/an 4,2 % NC 50,8 % 16,9 km²
Munchhouse à 7,2 km 1 518 9,9/10 Optimale 63 h/km² 31 460 €/an 5,6 % NC 51,4 % 24,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Ruelisheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Ruelisheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Ruelisheim en 2026 ?

Ruelisheim compte 2 519 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Ruelisheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Ruelisheim est de 45 ans (42 ans en France). À Ruelisheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Ruelisheim ?

Le taux de chômage à Ruelisheim est de 6,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Ruelisheim ?

Le maire de Ruelisheim est Francis DUSSOURD. Voir la mairie de Ruelisheim.

Quelles sont les villes voisines de Ruelisheim ?

Les communes les plus proches de Ruelisheim sont Battenheim, Wittenheim, Baldersheim, Ensisheim et Kingersheim.

Partager cette page