Staffelfelden 68850 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Staffelfelden par année
AnnéeHabitants
20063 579
20073 600
20083 606
20093 632
20103 657
20113 683
20123 727
20133 816
20143 865
20153 911
20163 958
20173 959
20183 945
20194 046
20204 053
20214 061
20224 070
20234 072
20244 095 (estimation)
20254 119 (estimation)
20264 142 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Staffelfelden est estimée à 4 142 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 4 072 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Staffelfelden 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Staffelfelden 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Staffelfelden 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Staffelfelden 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Staffelfelden 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Staffelfelden 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Staffelfelden 5 %, France 6 %

À Staffelfelden, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Staffelfelden 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Staffelfelden 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Staffelfelden 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Staffelfelden 19 %, France 14 %
  • Employés : Staffelfelden 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Staffelfelden 21 %, France 11 %
  • Retraités : Staffelfelden 25 %, France 28 %
  • Autres : Staffelfelden 13 %, France 15 %

À Staffelfelden, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Staffelfelden 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Staffelfelden 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Staffelfelden 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Staffelfelden 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Staffelfelden 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Staffelfelden 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Staffelfelden 5 %, France 13 %

À Staffelfelden, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Staffelfelden 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Staffelfelden 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Staffelfelden 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Staffelfelden 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Staffelfelden 12 %, France 18 %

À Staffelfelden, les couples avec enfant(s) représentent 51 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Staffelfelden : 41,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Staffelfelden : 19,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Staffelfelden : 15,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Staffelfelden : 8,3 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Staffelfelden : 3,5 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Staffelfelden : 2,8 % France 2,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Staffelfelden : 2,6 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Staffelfelden : 2,5 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Staffelfelden : 1,7 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Staffelfelden : 1,0 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Staffelfelden : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Staffelfelden : 0,8 % France 0,6 %
Inscrits
3 131
Participation
71,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Staffelfelden : 63,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Staffelfelden : 36,7 % France 58,6 %
Inscrits
3 131
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Staffelfelden, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 41,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 71,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,6/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    38 faits

    Staffelfelden : 9,3 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Staffelfelden : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    46 faits

    Staffelfelden : 11,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Staffelfelden : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Staffelfelden

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,3 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,3 / 9,56) = 5,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,3 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,1 × 3) + (10,0 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,6/10

Avec une note de 7,6/10, Staffelfelden se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Staffelfelden par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600460
201700460
201800480
201900510
202000260
202100310
202200440
2023140340
2024120480
2025380460

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Staffelfelden, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieStaffelfelden France
Agressions9,3 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Staffelfelden est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Staffelfelden révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Staffelfelden se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 38 faits recensés en 2025, en hausse de 216,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 46 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Staffelfelden

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Staffelfelden

Commerces et services

8 / 16 présents à Staffelfelden
  • Supermarché Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 2
  • Supérette 3
  • Hypermarché Le plus proche : Pfastatt, 5,3 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Station-service Le plus proche : Pfastatt, 5,3 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 8
  • Tabac Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Pfastatt, 5,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Wittenheim, 6,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

1 / 23 présents à Staffelfelden
  • Médecin Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Pfastatt, 5,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Kingersheim, 6,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sausheim, 9,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Cernay, 6,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Pfastatt, 5,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Illzach, 7,3 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cernay, 6,2 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 93 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • ORL Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Cernay, 6,2 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mulhouse, 9,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Wittenheim, 6,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Cernay, 6,2 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Staffelfelden
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 6,1 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Wittelsheim, 0,0 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wittenheim, 6,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Staffelfelden

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe SCHMITT

Maire de Staffelfelden

Adresse et contact

Mairie de Staffelfelden
Espace Générations
68850 Staffelfelden

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Staffelfelden
Lundi 10h - 12h, 14h - 18h
Mardi 10h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 10h - 12h, 14h - 18h
Jeudi 10h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 10h - 12h
Samedi 8h - 11h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Staffelfelden

Aucune photo de Staffelfelden pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Staffelfelden

Villes autour de Staffelfelden

Comparez Staffelfelden avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Staffelfelden et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Staffelfelden 4 072 7,6/10 Favorable 549 h/km² 26 810 €/an 10,5 % NC 49,5 % 7,4 km²
Wittenheim à 6,2 km 15 553 6,3/10 Contrastée 818 h/km² 24 940 €/an 13,3 % NC 43,3 % 19,0 km²
Wittelsheim à 0,0 km 10 645 7,2/10 Favorable 450 h/km² 26 550 €/an 11,9 % NC 48,7 % 23,6 km²
Pfastatt à 5,3 km 10 314 6,6/10 Favorable 1 968 h/km² 26 270 €/an 13,3 % NC 45,9 % 5,2 km²
Lutterbach à 6,1 km 6 851 3,4/10 Dégradée 800 h/km² 26 080 €/an 11,3 % NC 40,4 % 8,6 km²
Bollwiller à 5,6 km 4 184 7,3/10 Favorable 485 h/km² 26 760 €/an 10,9 % NC 49,4 % 8,6 km²
Richwiller à 4,5 km 3 905 8,9/10 Optimale 704 h/km² 28 590 €/an 10,8 % NC 47,6 % 5,6 km²
Pulversheim à 5,3 km 3 069 9,4/10 Optimale 359 h/km² 29 440 €/an 8,5 % NC 50,8 % 8,5 km²
Berrwiller à 4,5 km 1 294 9,9/10 Optimale 169 h/km² 32 000 €/an 4,6 % NC 50,7 % 7,7 km²
Feldkirch à 6,1 km 1 047 10,0/10 Optimale 249 h/km² 31 250 €/an 5,8 % NC 49,3 % 4,2 km²
Hartmannswiller à 6,1 km 654 10,0/10 Optimale 137 h/km² 31 140 €/an 5,4 % NC 53,7 % 4,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Staffelfelden et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Staffelfelden avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Staffelfelden en 2026 ?

Staffelfelden compte 4 072 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Staffelfelden ?

Les habitants de Staffelfelden s'appellent les Staffelfeldenois et Staffelfeldenoises.

Staffelfelden est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Staffelfelden est de 40 ans (42 ans en France). À Staffelfelden, les 0-14 ans représentent 20 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Staffelfelden ?

Le taux de chômage à Staffelfelden est de 10,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Staffelfelden ?

Le maire de Staffelfelden est Christophe SCHMITT. Voir la mairie de Staffelfelden.

Quelles sont les villes voisines de Staffelfelden ?

Les communes les plus proches de Staffelfelden sont Wittelsheim, Berrwiller, Richwiller, Pulversheim et Pfastatt.

Partager cette page