Battenheim 68390 Haut-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Battenheim par année
AnnéeHabitants
20061 281
20071 283
20081 298
20091 317
20101 336
20111 355
20121 409
20131 415
20141 462
20151 508
20161 555
20171 587
20181 592
20191 594
20201 580
20211 566
20221 552
20231 560
20241 567 (estimation)
20251 575 (estimation)
20261 582 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Battenheim est estimée à 1 582 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 560 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Battenheim 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Battenheim 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Battenheim 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Battenheim 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Battenheim 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Battenheim 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Battenheim 5 %, France 6 %

À Battenheim, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Battenheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Battenheim 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Battenheim 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Battenheim 16 %, France 14 %
  • Employés : Battenheim 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Battenheim 12 %, France 11 %
  • Retraités : Battenheim 34 %, France 28 %
  • Autres : Battenheim 7 %, France 15 %

À Battenheim, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Battenheim 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Battenheim 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Battenheim 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Battenheim 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Battenheim 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Battenheim 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Battenheim 7 %, France 13 %

À Battenheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Battenheim 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Battenheim 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Battenheim 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Battenheim 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Battenheim 10 %, France 18 %

À Battenheim, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Battenheim : 35,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Battenheim : 28,9 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Battenheim : 11,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Battenheim : 8,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Battenheim : 4,6 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Battenheim : 3,0 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Battenheim : 2,8 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Battenheim : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Battenheim : 1,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Battenheim : 0,6 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Battenheim : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Battenheim : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
1 204
Participation
79,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Battenheim : 53,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Battenheim : 46,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 204
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
5,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Battenheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (28,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 79,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Battenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Battenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Battenheim : 6,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Battenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Battenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,4 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,9 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Battenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Battenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600130
20170060
20180050
201900110
20200000
20210000
20220000
202300110
20240090
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Battenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Haut-Rhin
CatégorieBattenheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols6,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Battenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Battenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 11,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Battenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 68

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Battenheim

Commerces et services

7 / 16 présents à Battenheim
  • Supermarché Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 3
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Ruelisheim, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0

Santé

1 / 23 présents à Battenheim
  • Médecin 2
  • Pharmacie Le plus proche : Ruelisheim, 1,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Ruelisheim, 1,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Ensisheim, 4,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Kingersheim, 5,3 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ensisheim, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sausheim, 5,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Riedisheim, 9,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mulhouse, 10,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sausheim, 5,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mulhouse, 10,0 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mulhouse, 10,0 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 88 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mulhouse, 10,0 km 0
  • ORL Le plus proche : Riedisheim, 9,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rixheim, 7,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rixheim, 7,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rixheim, 7,5 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Kingersheim, 5,3 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Battenheim
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 11 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Kingersheim, 5,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Riedisheim, 9,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Illzach, 6,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Wittenheim, 4,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Battenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Maurice GUTH

Maire de Battenheim

Adresse et contact

Mairie de Battenheim
57 A rue Principale
68390 Battenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Battenheim
Lundi 10h - 12h
Mardi 16h - 18h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi 16h - 18h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Battenheim

Aucune photo de Battenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Battenheim

Villes autour de Battenheim

Comparez Battenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Battenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Battenheim 1 560 9,8/10 Optimale 92 h/km² 31 720 €/an 4,2 % NC 50,8 % 16,9 km²
Wittenheim à 4,2 km 15 553 6,3/10 Contrastée 818 h/km² 24 940 €/an 13,3 % NC 43,3 % 19,0 km²
Illzach à 6,7 km 14 923 6,0/10 Contrastée 1 990 h/km² 23 120 €/an 14,3 % NC 44,0 % 7,5 km²
Kingersheim à 5,3 km 13 354 5,6/10 Contrastée 1 996 h/km² 25 950 €/an 12,4 % NC 44,6 % 6,7 km²
Ensisheim à 4,5 km 7 306 5,7/10 Contrastée 200 h/km² 26 770 €/an 8,6 % NC 46,4 % 36,6 km²
Sausheim à 5,7 km 5 666 4,6/10 Contrastée 335 h/km² 29 540 €/an 9,8 % NC 44,4 % 16,9 km²
Pulversheim à 6,5 km 3 069 9,4/10 Optimale 359 h/km² 29 440 €/an 8,5 % NC 50,8 % 8,5 km²
Baldersheim à 3,9 km 2 596 6,4/10 Contrastée 203 h/km² 32 050 €/an 8,2 % NC 47,7 % 12,8 km²
Ruelisheim à 1,2 km 2 519 9,5/10 Optimale 346 h/km² 30 850 €/an 6,6 % NC 46,9 % 7,3 km²
Ungersheim à 7,5 km 2 449 9,2/10 Optimale 181 h/km² 29 980 €/an 6,1 % NC 52,6 % 13,5 km²
Munchhouse à 6,2 km 1 518 9,9/10 Optimale 63 h/km² 31 460 €/an 5,6 % NC 51,4 % 24,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Battenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Battenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Battenheim en 2026 ?

Battenheim compte 1 560 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Battenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Battenheim est de 44 ans (42 ans en France). À Battenheim, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Battenheim ?

Le taux de chômage à Battenheim est de 4,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Battenheim ?

Le maire de Battenheim est Maurice GUTH. Voir la mairie de Battenheim.

Quelles sont les villes voisines de Battenheim ?

Les communes les plus proches de Battenheim sont Ruelisheim, Baldersheim, Wittenheim, Ensisheim et Kingersheim.

Partager cette page