Villers-lès-Nancy 54600 Meurthe-et-Moselle

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villers-lès-Nancy par année
AnnéeHabitants
200615 375
200715 115
200814 835
200914 434
201014 341
201114 451
201214 386
201314 133
201414 224
201514 503
201614 455
201714 415
201814 558
201914 525
202014 305
202114 761
202214 938
202314 718
202414 770 (estimation)
202514 823 (estimation)
202614 875 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villers-lès-Nancy est estimée à 14 875 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 14 718 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Villers-lès-Nancy 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villers-lès-Nancy 15 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villers-lès-Nancy 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villers-lès-Nancy 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villers-lès-Nancy 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villers-lès-Nancy 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villers-lès-Nancy 10 %, France 6 %

À Villers-lès-Nancy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Villers-lès-Nancy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villers-lès-Nancy 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villers-lès-Nancy 16 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villers-lès-Nancy 16 %, France 14 %
  • Employés : Villers-lès-Nancy 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villers-lès-Nancy 5 %, France 11 %
  • Retraités : Villers-lès-Nancy 34 %, France 28 %
  • Autres : Villers-lès-Nancy 17 %, France 15 %

À Villers-lès-Nancy, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Villers-lès-Nancy 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villers-lès-Nancy 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villers-lès-Nancy 18 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villers-lès-Nancy 15 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villers-lès-Nancy 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villers-lès-Nancy 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villers-lès-Nancy 21 %, France 13 %

À Villers-lès-Nancy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Villers-lès-Nancy 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villers-lès-Nancy 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villers-lès-Nancy 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villers-lès-Nancy 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villers-lès-Nancy 26 %, France 18 %

À Villers-lès-Nancy, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villers-lès-Nancy : 35,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villers-lès-Nancy : 21,5 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Villers-lès-Nancy : 15,1 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villers-lès-Nancy : 7,1 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villers-lès-Nancy : 5,9 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villers-lès-Nancy : 5,5 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villers-lès-Nancy : 2,4 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villers-lès-Nancy : 2,0 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villers-lès-Nancy : 1,9 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villers-lès-Nancy : 1,7 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villers-lès-Nancy : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villers-lès-Nancy : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
10 452
Participation
77,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villers-lès-Nancy : 71,6 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Villers-lès-Nancy : 28,4 % France 41,5 %
Inscrits
10 460
Participation
75,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

À Villers-lès-Nancy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 35,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 71,6 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 77,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    80 faits

    Villers-lès-Nancy : 5,4 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    35 faits

    Villers-lès-Nancy : 2,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    323 faits

    Villers-lès-Nancy : 21,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    13 faits

    Villers-lès-Nancy : 0,9 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villers-lès-Nancy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 5,4 (référence : 9,56) 10 - 5 × (5,4 / 9,56) = 7,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,4 / 3,10) = 6,1/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,9 / 30,26) = 6,4/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,9 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,9 / 8,57) = 9,5/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,2 × 3) + (6,1 × 2) + (6,4 × 1) + (9,5 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Villers-lès-Nancy se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villers-lès-Nancy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016593129712
2017423231525
201851152718
2019594225612
2020602721032
202152192566
202256103068
2023793537812
202467333186
2025803532313

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villers-lès-Nancy, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieVillers-lès-Nancy France
Agressions5,4 9,6
Cambriolages2,4 3,1
Vols21,9 30,3
Stupéfiants0,9 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villers-lès-Nancy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villers-lès-Nancy révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 80 faits recensés en 2025, en hausse de 19,4 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 35 effractions constatées en 2025, en progression de 6,1 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 323 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 1,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 13 signalements en 2025, marquant une hausse de 116,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villers-lès-Nancy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villers-lès-Nancy

Commerces et services

13 / 16 présents à Villers-lès-Nancy
  • Supermarché 2
  • Boulangerie 4
  • Boucherie Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 1,3 km 0
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 1,3 km 0
  • Restaurant 3
  • Banque 6
  • La Poste 1
  • Station-service 1
  • Coiffeur 12
  • Garage 9
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque 3
  • Cinéma Le plus proche : Nancy, 4,1 km 0
  • Vétérinaire 3

Santé

7 / 23 présents à Villers-lès-Nancy

Éducation

6 / 9 présents à Villers-lès-Nancy
  • Crèche 8
  • École maternelle publique 3
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 5,7 km 0
  • École primaire publique 3
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Laxou, 1,9 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Laxou, 1,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villers-lès-Nancy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François WERNER

Maire de Villers-lès-Nancy

Adresse et contact

Mairie de Villers-lès-Nancy
Boulevard des Aiguillettes
54600 Villers-lès-Nancy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villers-lès-Nancy
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villers-lès-Nancy

Aucune photo de Villers-lès-Nancy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villers-lès-Nancy

Villes autour de Villers-lès-Nancy

Comparez Villers-lès-Nancy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villers-lès-Nancy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villers-lès-Nancy 14 718 7,1/10 Favorable 1 479 h/km² 29 990 €/an 9,6 % 2 212 €/m² 42,9 % 10,0 km²
Nancy à 4,1 km 103 671 2,9/10 Dégradée 6 907 h/km² 24 610 €/an 14,5 % 2 317 €/m² 48,9 % 15,0 km²
Vandoeuvre-lès-Nancy à 1,3 km 29 942 5,3/10 Contrastée 3 165 h/km² 20 710 €/an 18,4 % 1 905 €/m² 38,4 % 9,5 km²
Laxou à 1,8 km 14 771 4,8/10 Contrastée 927 h/km² 26 250 €/an 14,6 % 2 173 €/m² 42,4 % 15,9 km²
Maxéville à 5,7 km 10 090 5,5/10 Contrastée 1 792 h/km² 19 560 €/an 18,0 % 1 942 €/m² 41,6 % 5,6 km²
Jarville-la-Malgrange à 4,9 km 9 356 5,4/10 Contrastée 3 850 h/km² 21 620 €/an 16,9 % 1 917 €/m² 43,4 % 2,4 km²
Tomblaine à 5,2 km 9 117 4,7/10 Contrastée 1 643 h/km² 24 270 €/an 9,1 % 2 188 €/m² 46,9 % 5,6 km²
Heillecourt à 4,1 km 5 414 6,8/10 Favorable 1 483 h/km² 30 980 €/an 5,9 % 2 515 €/m² 40,5 % 3,7 km²
Houdemont à 3,1 km 2 066 6,1/10 Contrastée 571 h/km² 32 800 €/an 7,4 % 2 499 €/m² 42,4 % 3,6 km²
Messein à 5,6 km 1 981 9,8/10 Optimale 385 h/km² 28 440 €/an 5,5 % 2 111 €/m² 48,0 % 5,1 km²
Chavigny à 3,9 km 1 686 9,9/10 Optimale 252 h/km² 28 580 €/an 5,3 % 1 956 €/m² 49,4 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villers-lès-Nancy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villers-lès-Nancy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villers-lès-Nancy en 2026 ?

Villers-lès-Nancy compte 14 718 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Villers-lès-Nancy ?

Les habitants de Villers-lès-Nancy s'appellent les Villarois et Villaroises.

Villers-lès-Nancy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villers-lès-Nancy est de 45 ans (42 ans en France). À Villers-lès-Nancy, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Villers-lès-Nancy ?

Le taux de chômage à Villers-lès-Nancy est de 9,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villers-lès-Nancy ?

Le maire de Villers-lès-Nancy est François WERNER. Voir la mairie de Villers-lès-Nancy.

Quelles sont les villes voisines de Villers-lès-Nancy ?

Les communes les plus proches de Villers-lès-Nancy sont Vandoeuvre-lès-Nancy, Laxou, Houdemont, Chavigny et Nancy.

Partager cette page