Messein 54850 Meurthe-et-Moselle

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Messein par année
AnnéeHabitants
20061 468
20071 650
20081 708
20091 765
20101 822
20111 879
20121 901
20131 891
20141 885
20151 879
20161 873
20171 863
20181 929
20191 976
20201 982
20211 988
20221 994
20231 981
20241 997 (estimation)
20252 013 (estimation)
20262 029 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Messein est estimée à 2 029 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 981 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Messein 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Messein 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Messein 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Messein 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Messein 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Messein 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Messein 4 %, France 6 %

À Messein, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Messein 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Messein 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Messein 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Messein 22 %, France 14 %
  • Employés : Messein 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Messein 9 %, France 11 %
  • Retraités : Messein 32 %, France 28 %
  • Autres : Messein 12 %, France 15 %

À Messein, les professions intermédiaires représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Messein 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Messein 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Messein 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Messein 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Messein 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Messein 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Messein 10 %, France 13 %

À Messein, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Messein 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Messein 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Messein 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Messein 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Messein 12 %, France 18 %

À Messein, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Messein : 28,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Messein : 27,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Messein : 21,4 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Messein : 7,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Messein : 4,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Messein : 3,0 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Messein : 2,4 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Messein : 1,6 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Messein : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Messein : 1,1 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Messein : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Messein : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
1 412
Participation
79,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Messein : 54,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Messein : 45,3 % France 41,5 %
Inscrits
1 414
Participation
78,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Messein, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 28,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Messein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Messein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    16 faits

    Messein : 8,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Messein : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Messein

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 8,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (8,1 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Messein se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Messein par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600300
201700240
201800380
201900260
202007290
202100240
202200230
202300220
202400170
202500160

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Messein, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieMessein France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols8,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Messein est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Messein révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 16 infractions enregistrées en 2025, en recul de 5,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Messein

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Messein

Commerces et services

4 / 16 présents à Messein
  • Supermarché Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Neuves-Maisons, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Restaurant 4
  • Banque Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • La Poste Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Richardménil, 2,2 km 0
  • Coiffeur 6
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Neuves-Maisons, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 5,0 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Messein

Éducation

1 / 9 présents à Messein
  • Crèche Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 11 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vandoeuvre-lès-Nancy, 5,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Ludres, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Laxou, 7,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Pont-Saint-Vincent, 4,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Laxou, 7,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Messein

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Christophe HANU

Maire de Messein

Adresse et contact

Mairie de Messein
18 allée des Nautoniers
54850 Messein

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Messein
Lundi 15h - 17h30
Mardi 15h - 17h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 15h - 17h30
Vendredi 15h - 17h30
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Messein

Aucune photo de Messein pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Messein

Villes autour de Messein

Comparez Messein avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Messein et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Messein 1 981 9,8/10 Optimale 385 h/km² 28 440 €/an 5,5 % 2 111 €/m² 48,0 % 5,1 km²
Vandoeuvre-lès-Nancy à 5,0 km 29 942 5,3/10 Contrastée 3 165 h/km² 20 710 €/an 18,4 % 1 905 €/m² 38,4 % 9,5 km²
Neuves-Maisons à 3,7 km 6 524 8,0/10 Favorable 1 469 h/km² 24 920 €/an 9,4 % 1 667 €/m² 45,8 % 4,4 km²
Ludres à 1,2 km 5 843 5,3/10 Contrastée 714 h/km² 30 300 €/an 7,5 % 2 398 €/m² 42,5 % 8,2 km²
Heillecourt à 5,2 km 5 414 6,8/10 Favorable 1 483 h/km² 30 980 €/an 5,9 % 2 515 €/m² 40,5 % 3,7 km²
Chaligny à 5,2 km 2 729 8,2/10 Favorable 205 h/km² 26 690 €/an 6,9 % 1 716 €/m² 49,2 % 13,3 km²
Richardménil à 2,2 km 2 389 7,3/10 Favorable 333 h/km² 30 570 €/an 6,1 % 2 171 €/m² 39,8 % 7,2 km²
Houdemont à 4,4 km 2 066 6,1/10 Contrastée 571 h/km² 32 800 €/an 7,4 % 2 499 €/m² 42,4 % 3,6 km²
Pont-Saint-Vincent à 4,1 km 1 775 9,6/10 Optimale 267 h/km² 25 630 €/an 9,5 % 1 605 €/m² 48,6 % 6,7 km²
Chavigny à 2,2 km 1 686 9,9/10 Optimale 252 h/km² 28 580 €/an 5,3 % 1 956 €/m² 49,4 % 6,7 km²
Méréville à 1,9 km 1 288 10,0/10 Optimale 153 h/km² 31 950 €/an 4,2 % 2 469 €/m² 46,1 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Messein et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Messein avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Messein en 2026 ?

Messein compte 1 981 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Messein ?

Les habitants de Messein s'appellent les Messinois et Messinoises.

Messein est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Messein est de 41 ans (42 ans en France). À Messein, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Messein ?

Le taux de chômage à Messein est de 5,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Messein ?

Le maire de Messein est Christophe HANU. Voir la mairie de Messein.

Quelles sont les villes voisines de Messein ?

Les communes les plus proches de Messein sont Ludres, Méréville, Chavigny, Richardménil et Neuves-Maisons.

Partager cette page