Vandoeuvre-lès-Nancy 54500 Meurthe-et-Moselle

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Vandoeuvre-lès-Nancy par année
AnnéeHabitants
200631 447
200731 196
200831 083
200930 968
201030 974
201130 646
201230 569
201329 836
201429 721
201529 923
201630 182
201730 002
201830 009
201929 942
202029 723
202129 537
202229 697
202329 942
202429 919 (estimation)
202529 897 (estimation)
202629 874 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Vandoeuvre-lès-Nancy est estimée à 29 874 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 29 942 habitants en 2023, en hausse de 0,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville étudiante

  • 0-14 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 25 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 10 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Vandoeuvre-lès-Nancy 13 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Vandoeuvre-lès-Nancy 5 %, France 6 %

À Vandoeuvre-lès-Nancy, les 15-24 ans représentent 25 % des habitants, contre 12 % en France : une ville étudiante.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Vandoeuvre-lès-Nancy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Vandoeuvre-lès-Nancy 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Vandoeuvre-lès-Nancy 10 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Vandoeuvre-lès-Nancy 10 %, France 14 %
  • Employés : Vandoeuvre-lès-Nancy 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Vandoeuvre-lès-Nancy 9 %, France 11 %
  • Retraités : Vandoeuvre-lès-Nancy 22 %, France 28 %
  • Autres : Vandoeuvre-lès-Nancy 34 %, France 15 %

À Vandoeuvre-lès-Nancy, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Vandoeuvre-lès-Nancy 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Vandoeuvre-lès-Nancy 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Vandoeuvre-lès-Nancy 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Vandoeuvre-lès-Nancy 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Vandoeuvre-lès-Nancy 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Vandoeuvre-lès-Nancy 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Vandoeuvre-lès-Nancy 15 %, France 13 %

À Vandoeuvre-lès-Nancy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de personnes seules

  • Couples sans enfant : Vandoeuvre-lès-Nancy 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Vandoeuvre-lès-Nancy 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Vandoeuvre-lès-Nancy 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Vandoeuvre-lès-Nancy 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Vandoeuvre-lès-Nancy 30 %, France 18 %

À Vandoeuvre-lès-Nancy, les personnes seules représentent 30 % des ménages, contre 18 % en France : une ville de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Vandoeuvre-lès-Nancy : 32,0 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vandoeuvre-lès-Nancy : 29,5 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Vandoeuvre-lès-Nancy : 16,3 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Vandoeuvre-lès-Nancy : 5,8 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Vandoeuvre-lès-Nancy : 4,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Vandoeuvre-lès-Nancy : 3,5 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Vandoeuvre-lès-Nancy : 2,1 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Vandoeuvre-lès-Nancy : 1,9 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Vandoeuvre-lès-Nancy : 1,8 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Vandoeuvre-lès-Nancy : 1,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Vandoeuvre-lès-Nancy : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Vandoeuvre-lès-Nancy : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
15 390
Participation
68,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Vandoeuvre-lès-Nancy : 70,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Vandoeuvre-lès-Nancy : 29,7 % France 41,5 %
Inscrits
15 398
Participation
65,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,0 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Vandoeuvre-lès-Nancy, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (29,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 68,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,3/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    260 faits

    Vandoeuvre-lès-Nancy : 8,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    103 faits

    Vandoeuvre-lès-Nancy : 3,4 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    868 faits

    Vandoeuvre-lès-Nancy : 29,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    165 faits

    Vandoeuvre-lès-Nancy : 5,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Vandoeuvre-lès-Nancy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,7 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,4 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,4 / 3,10) = 4,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 29,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (29,0 / 30,26) = 5,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 5,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (5,5 / 8,57) = 6,8/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (4,5 × 2) + (5,2 × 1) + (6,8 × 1)) / 7 = 5,3/10

Avec une note de 5,3/10, Vandoeuvre-lès-Nancy se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Vandoeuvre-lès-Nancy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201618759893140
201719159945144
20182123681891
20192225483580
20202033069791
202121319728189
202228932803142
202323555983154
202427555879159
2025260103868165

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Vandoeuvre-lès-Nancy, face à la France, à la région Grand Est, au département Meurthe-et-Moselle
CatégorieVandoeuvre-lès-Nancy France
Agressions8,7 9,6
Cambriolages3,4 3,1
Vols29,0 30,3
Stupéfiants5,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Vandoeuvre-lès-Nancy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Vandoeuvre-lès-Nancy révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Vandoeuvre-lès-Nancy se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 260 faits recensés en 2025, en baisse de 5,5 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Vandoeuvre-lès-Nancy ne présente pas d'anomalie statistique. 103 effractions constatées en 2025, en progression de 87,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : Le volume des vols et dégradations est conforme aux indicateurs nationaux. Les actes d'incivilités et les vols sans violence suivent la courbe moyenne du pays. 868 infractions enregistrées en 2025, en recul de 1,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 165 signalements en 2025, marquant une hausse de 3,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Vandoeuvre-lès-Nancy

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 54

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Vandoeuvre-lès-Nancy

Commerces et services

15 / 16 présents à Vandoeuvre-lès-Nancy
  • Supermarché 8
  • Boulangerie 13
  • Boucherie 5
  • Supérette 12
  • Hypermarché 2
  • Restaurant 33
  • Banque 11
  • La Poste 2
  • Station-service 3
  • Coiffeur 21
  • Garage 25
  • Tabac 3
  • Bar, discothèque 14
  • Bibliothèque 4
  • Cinéma Le plus proche : Nancy, 3,7 km 0
  • Vétérinaire 14

Santé

21 / 23 présents à Vandoeuvre-lès-Nancy
  • Médecin 13
  • Pharmacie 10
  • Dentiste 14
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses 5
  • Pédiatre 4
  • Sage-femme 3
  • Ophtalmologue 3
  • Gynécologue 2
  • EHPA 3
  • Établissement pour personnes handicapées 5
  • Chirurgien 13
  • Dermatologue 2
  • Anesthésiste 7
  • Gastro-entérologue 2
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 3,7 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Nancy, 3,7 km 0
  • ORL 4
  • Cardiologue 9
  • Pneumologue 1
  • Psychiatre 12
  • Radiologue 16
  • Rhumatologue 1

Éducation

6 / 9 présents à Vandoeuvre-lès-Nancy
  • Crèche 7
  • École maternelle publique 9
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 6,3 km 0
  • École primaire publique 8
  • École primaire privée 1
  • Collège public 2
  • Collège privé Le plus proche : Laxou, 2,8 km 0
  • Lycée public 1
  • Lycée privé Le plus proche : Laxou, 2,8 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Vandoeuvre-lès-Nancy

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrice DONATI

Maire de Vandoeuvre-lès-Nancy

Adresse et contact

Mairie de Vandoeuvre-lès-Nancy
7 rue de Parme
54500 Vandoeuvre-lès-Nancy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Vandoeuvre-lès-Nancy
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Vandoeuvre-lès-Nancy

Aucune photo de Vandoeuvre-lès-Nancy pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Vandoeuvre-lès-Nancy

Villes autour de Vandoeuvre-lès-Nancy

Comparez Vandoeuvre-lès-Nancy avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Vandoeuvre-lès-Nancy et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vandoeuvre-lès-Nancy 29 942 5,3/10 Contrastée 3 165 h/km² 20 710 €/an 18,4 % 1 905 €/m² 38,4 % 9,5 km²
Nancy à 3,7 km 103 671 2,9/10 Dégradée 6 907 h/km² 24 610 €/an 14,5 % 2 317 €/m² 48,9 % 15,0 km²
Laxou à 2,8 km 14 771 4,8/10 Contrastée 927 h/km² 26 250 €/an 14,6 % 2 173 €/m² 42,4 % 15,9 km²
Villers-lès-Nancy à 1,3 km 14 718 7,1/10 Favorable 1 479 h/km² 29 990 €/an 9,6 % 2 212 €/m² 42,9 % 10,0 km²
Jarville-la-Malgrange à 3,9 km 9 356 5,4/10 Contrastée 3 850 h/km² 21 620 €/an 16,9 % 1 917 €/m² 43,4 % 2,4 km²
Tomblaine à 4,6 km 9 117 4,7/10 Contrastée 1 643 h/km² 24 270 €/an 9,1 % 2 188 €/m² 46,9 % 5,6 km²
Ludres à 4,9 km 5 843 5,3/10 Contrastée 714 h/km² 30 300 €/an 7,5 % 2 398 €/m² 42,5 % 8,2 km²
Heillecourt à 2,9 km 5 414 6,8/10 Favorable 1 483 h/km² 30 980 €/an 5,9 % 2 515 €/m² 40,5 % 3,7 km²
Fléville-devant-Nancy à 4,9 km 2 171 6,8/10 Favorable 293 h/km² 30 910 €/an 5,3 % 2 302 €/m² 37,3 % 7,4 km²
Houdemont à 1,8 km 2 066 6,1/10 Contrastée 571 h/km² 32 800 €/an 7,4 % 2 499 €/m² 42,4 % 3,6 km²
Chavigny à 3,8 km 1 686 9,9/10 Optimale 252 h/km² 28 580 €/an 5,3 % 1 956 €/m² 49,4 % 6,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Vandoeuvre-lès-Nancy et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Vandoeuvre-lès-Nancy avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Vandoeuvre-lès-Nancy en 2026 ?

Vandoeuvre-lès-Nancy compte 29 942 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Vandoeuvre-lès-Nancy est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Vandoeuvre-lès-Nancy est de 38 ans (42 ans en France). À Vandoeuvre-lès-Nancy, les 15-24 ans représentent 25 % des habitants, contre 12 % en France : une ville étudiante.

Quel est le taux de chômage à Vandoeuvre-lès-Nancy ?

Le taux de chômage à Vandoeuvre-lès-Nancy est de 18,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Vandoeuvre-lès-Nancy ?

Le maire de Vandoeuvre-lès-Nancy est Patrice DONATI. Voir la mairie de Vandoeuvre-lès-Nancy.

Quelles sont les villes voisines de Vandoeuvre-lès-Nancy ?

Les communes les plus proches de Vandoeuvre-lès-Nancy sont Villers-lès-Nancy, Houdemont, Laxou, Heillecourt et Nancy.

Partager cette page