La Métropole du Grand Nancy

Comparer les métropoles

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de la Métropole du Grand Nancy par année
AnnéeHabitants
2006258 526
2007257 297
2008257 959
2009256 966
2010256 956
2011256 246
2012256 043
2013254 074
2014254 788
2015256 558
2016256 610
2017256 769
2018257 431
2019257 915
2020256 928
2021257 412
2022258 208
2023257 066
2024257 290 (estimation)
2025257 515 (estimation)
2026257 739 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de la Métropole du Grand Nancy est estimée à 257 739 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 257 066 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Profil étudiant

  • 0-14 ans : Métropole du Grand Nancy 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Métropole du Grand Nancy 20 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Métropole du Grand Nancy 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Métropole du Grand Nancy 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Métropole du Grand Nancy 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Métropole du Grand Nancy 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Métropole du Grand Nancy 6 %, France 6 %

Dans la Métropole du Grand Nancy, les 15-24 ans représentent 20 % des habitants, contre 12 % en France : un profil étudiant.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Métropole du Grand Nancy 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Métropole du Grand Nancy 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Métropole du Grand Nancy 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Métropole du Grand Nancy 15 %, France 14 %
  • Employés : Métropole du Grand Nancy 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Métropole du Grand Nancy 8 %, France 11 %
  • Retraités : Métropole du Grand Nancy 24 %, France 28 %
  • Autres : Métropole du Grand Nancy 23 %, France 15 %

Dans la Métropole du Grand Nancy, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Métropole du Grand Nancy 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Métropole du Grand Nancy 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Métropole du Grand Nancy 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Métropole du Grand Nancy 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Métropole du Grand Nancy 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Métropole du Grand Nancy 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Métropole du Grand Nancy 18 %, France 13 %

Dans la Métropole du Grand Nancy, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Profil de personnes seules

  • Couples sans enfant : Métropole du Grand Nancy 21 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Métropole du Grand Nancy 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Métropole du Grand Nancy 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Métropole du Grand Nancy 4 %, France 2 %
  • Personnes seules : Métropole du Grand Nancy 28 %, France 18 %

Dans la Métropole du Grand Nancy, les personnes seules représentent 28 % des ménages, contre 18 % en France : un profil de personnes seules.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Métropole du Grand Nancy : 31,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Métropole du Grand Nancy : 25,8 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Métropole du Grand Nancy : 16,8 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Métropole du Grand Nancy : 6,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Métropole du Grand Nancy : 5,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Métropole du Grand Nancy : 4,7 % France 4,8 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Métropole du Grand Nancy : 2,2 % France 1,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Métropole du Grand Nancy : 1,9 % France 3,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Métropole du Grand Nancy : 1,8 % France 2,3 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Métropole du Grand Nancy : 1,7 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Métropole du Grand Nancy : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Métropole du Grand Nancy : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
154 018
Participation
73,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Métropole du Grand Nancy : 69,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Métropole du Grand Nancy : 30,6 % France 41,5 %
Inscrits
154 137
Participation
71,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,4 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

Dans la Métropole du Grand Nancy, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 69,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 73,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    2 830 faits

    Métropole du Grand Nancy : 11,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    949 faits

    Métropole du Grand Nancy : 3,7 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    9 193 faits

    Métropole du Grand Nancy : 35,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    1 681 faits

    Métropole du Grand Nancy : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la Métropole du Grand Nancy :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Métropole du Grand Nancy

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 11,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (11,0 / 9,56) = 4,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,7 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,7 / 3,10) = 4,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 35,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (35,8 / 30,26) = 4,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 6,5 (référence : 8,57) 10 - 5 × (6,5 / 8,57) = 6,2/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,2 × 3) + (4,0 × 2) + (4,1 × 1) + (6,2 × 1)) / 7 = 4,4/10

Avec une note de 4,4/10, Métropole du Grand Nancy se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans la Métropole du Grand Nancy par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20161 9416289 3241 136
20171 9045469 0851 058
20182 1383958 295806
20192 1835648 028857
20202 0404227 064734
20212 3953257 7391 344
20222 7053758 4701 456
20232 7595939 9431 646
20242 7026538 8531 490
20252 8309499 1931 681

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de la Métropole du Grand Nancy, face à la France, au département Meurthe-et-Moselle, à la région Grand Est
CatégorieMétropole du Grand Nancy France
Agressions11,0 9,6
Cambriolages3,7 3,1
Vols35,8 30,3
Stupéfiants6,5 8,6

Bilan sécurité 2026 : la Métropole du Grand Nancy est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité dans la Métropole du Grand Nancy révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 2 830 faits recensés en 2025, en hausse de 4,7 % sur un an.
  • Cambriolages : La métropole fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 949 effractions constatées en 2025, en progression de 45,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 9 193 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la métropole. 1 681 signalements en 2025, marquant une hausse de 12,8 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Métropole : faits des communes additionnés ; les petits nombres, que le ministère ne publie pas commune par commune, sont remplacés par son estimation.

Carte et communes de la Métropole du Grand Nancy

Comparez les 20 communes : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes de la Métropole du Grand Nancy, triées par indice de tranquillité
Commune
Art-sur-Meurthe 1 700 9,2/10 Optimale 148 h/km² 28 510 €/an 8,5 % 2 292 €/m² 49,1 % 11 km²
Villers-lès-Nancy 14 718 7,1/10 Favorable 1 479 h/km² 29 990 €/an 9,6 % 2 212 €/m² 42,9 % 10 km²
Seichamps 5 165 7,0/10 Favorable 1 201 h/km² 27 780 €/an 7,9 % 2 329 €/m² 43,1 % 4 km²
Heillecourt 5 414 6,8/10 Favorable 1 483 h/km² 30 980 €/an 5,9 % 2 515 €/m² 40,5 % 4 km²
Fléville-devant-Nancy 2 171 6,8/10 Favorable 293 h/km² 30 910 €/an 5,3 % 2 302 €/m² 37,3 % 7 km²
Saint-Max 9 913 6,4/10 Contrastée 5 358 h/km² 25 300 €/an 12,2 % 1 815 €/m² 47,1 % 2 km²
Saulxures-lès-Nancy 4 344 6,1/10 Contrastée 616 h/km² 28 180 €/an 9,1 % 2 231 €/m² 43,6 % 7 km²
Houdemont 2 066 6,1/10 Contrastée 571 h/km² 32 800 €/an 7,4 % 2 499 €/m² 42,4 % 4 km²
Pulnoy 5 099 5,9/10 Contrastée 1 363 h/km² 27 530 €/an 11,0 % 2 327 €/m² 43,7 % 4 km²
Maxéville 10 090 5,5/10 Contrastée 1 792 h/km² 19 560 €/an 18,0 % 1 942 €/m² 41,6 % 6 km²
Jarville-la-Malgrange 9 356 5,4/10 Contrastée 3 850 h/km² 21 620 €/an 16,9 % 1 917 €/m² 43,4 % 2 km²
Essey-lès-Nancy 8 670 5,4/10 Contrastée 1 508 h/km² 24 840 €/an 13,5 % 2 072 €/m² 46,6 % 6 km²
Vandoeuvre-lès-Nancy 29 942 5,3/10 Contrastée 3 165 h/km² 20 710 €/an 18,4 % 1 905 €/m² 38,4 % 9 km²
Ludres 5 843 5,3/10 Contrastée 714 h/km² 30 300 €/an 7,5 % 2 398 €/m² 42,5 % 8 km²
Laneuveville-devant-Nancy 6 630 5,2/10 Contrastée 532 h/km² 26 000 €/an 9,0 % 2 037 €/m² 49,4 % 12 km²
Malzéville 7 820 5,1/10 Contrastée 1 039 h/km² 26 330 €/an 9,4 % 2 013 €/m² 45,9 % 8 km²
Dommartemont 566 5,0/10 Contrastée 429 h/km² 42 430 €/an 5,4 % 3 245 €/m² 39,6 % 1 km²
Laxou 14 771 4,8/10 Contrastée 927 h/km² 26 250 €/an 14,6 % 2 173 €/m² 42,4 % 16 km²
Tomblaine 9 117 4,7/10 Contrastée 1 643 h/km² 24 270 €/an 9,1 % 2 188 €/m² 46,9 % 6 km²
Nancy 103 671 2,9/10 Dégradée 6 907 h/km² 24 610 €/an 14,5 % 2 317 €/m² 48,9 % 15 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans la Métropole du Grand Nancy

Commerces et services

16 / 16 présents dans la Métropole du Grand Nancy
  • Supermarché 66
  • Boulangerie 127
  • Boucherie 37
  • Supérette 115
  • Hypermarché 11
  • Restaurant 499
  • Banque 117
  • La Poste 37
  • Station-service 18
  • Coiffeur 393
  • Garage 328
  • Tabac 33
  • Bar, discothèque 168
  • Bibliothèque 31
  • Cinéma 8
  • Vétérinaire 54

Santé

23 / 23 présents dans la Métropole du Grand Nancy
  • Médecin 194
  • Pharmacie 103
  • Dentiste 183
  • Hôpital 8
  • Laboratoire d'analyses 21
  • Pédiatre 19
  • Sage-femme 27
  • Ophtalmologue 28
  • Gynécologue 20
  • EHPA 38
  • Établissement pour personnes handicapées 36
  • Chirurgien 76
  • Dermatologue 20
  • Anesthésiste 44
  • Gastro-entérologue 16
  • Cancérologue 3
  • Neurologue 12
  • ORL 12
  • Cardiologue 43
  • Pneumologue 8
  • Psychiatre 59
  • Radiologue 111
  • Rhumatologue 9

Éducation

9 / 9 présents dans la Métropole du Grand Nancy
  • Crèche 113
  • École maternelle publique 60
  • École maternelle privée 1
  • École primaire publique 71
  • École primaire privée 13
  • Collège public 20
  • Collège privé 9
  • Lycée public 13
  • Lycée privé 14

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

La Métropole du Grand Nancy

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Mathieu KLEIN

Président de la métropole
depuis le 9 avril 2026

Adresse et contact

La Métropole du Grand Nancy
22-24 viaduc Kennedy
54035 Nancy

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la métropole
Lundi 8h - 12h, 13h - 17h
Mardi 8h - 12h, 13h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 13h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 13h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes de la Métropole du Grand Nancy ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes de la Métropole du Grand Nancy, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nancy 103 671 2,9/10 Dégradée 6 907 h/km² 24 610 €/an 14,5 % 2 317 €/m² 48,9 % 15 km² 3,4/5
Vandoeuvre-lès-Nancy 29 942 5,3/10 Contrastée 3 165 h/km² 20 710 €/an 18,4 % 1 905 €/m² 38,4 % 9 km² 3,7/5
Laxou 14 771 4,8/10 Contrastée 927 h/km² 26 250 €/an 14,6 % 2 173 €/m² 42,4 % 16 km² 3,4/5
Villers-lès-Nancy 14 718 7,1/10 Favorable 1 479 h/km² 29 990 €/an 9,6 % 2 212 €/m² 42,9 % 10 km² 3,9/5
Maxéville 10 090 5,5/10 Contrastée 1 792 h/km² 19 560 €/an 18,0 % 1 942 €/m² 41,6 % 6 km² 4,0/5
Saint-Max 9 913 6,4/10 Contrastée 5 358 h/km² 25 300 €/an 12,2 % 1 815 €/m² 47,1 % 2 km² 4,1/5
Jarville-la-Malgrange 9 356 5,4/10 Contrastée 3 850 h/km² 21 620 €/an 16,9 % 1 917 €/m² 43,4 % 2 km² 2,9/5
Tomblaine 9 117 4,7/10 Contrastée 1 643 h/km² 24 270 €/an 9,1 % 2 188 €/m² 46,9 % 6 km² 3,2/5
Essey-lès-Nancy 8 670 5,4/10 Contrastée 1 508 h/km² 24 840 €/an 13,5 % 2 072 €/m² 46,6 % 6 km² 3,7/5
Malzéville 7 820 5,1/10 Contrastée 1 039 h/km² 26 330 €/an 9,4 % 2 013 €/m² 45,9 % 8 km² 4,7/5
Laneuveville-devant-Nancy 6 630 5,2/10 Contrastée 532 h/km² 26 000 €/an 9,0 % 2 037 €/m² 49,4 % 12 km² 4,0/5
Ludres 5 843 5,3/10 Contrastée 714 h/km² 30 300 €/an 7,5 % 2 398 €/m² 42,5 % 8 km² 3,1/5
Heillecourt 5 414 6,8/10 Favorable 1 483 h/km² 30 980 €/an 5,9 % 2 515 €/m² 40,5 % 4 km² 4,0/5
Seichamps 5 165 7,0/10 Favorable 1 201 h/km² 27 780 €/an 7,9 % 2 329 €/m² 43,1 % 4 km² 3,4/5
Pulnoy 5 099 5,9/10 Contrastée 1 363 h/km² 27 530 €/an 11,0 % 2 327 €/m² 43,7 % 4 km² 4,3/5

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page