Villaines-sous-Lucé 72150 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Villaines-sous-Lucé par année
AnnéeHabitants
2006685
2007691
2008700
2009691
2010682
2011673
2012669
2013673
2014684
2015695
2016706
2017711
2018710
2019707
2020688
2021670
2022651
2023645
2024639 (estimation)
2025634 (estimation)
2026628 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Villaines-sous-Lucé est estimée à 628 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 645 habitants en 2023, en baisse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Villaines-sous-Lucé 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Villaines-sous-Lucé 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Villaines-sous-Lucé 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Villaines-sous-Lucé 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Villaines-sous-Lucé 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Villaines-sous-Lucé 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Villaines-sous-Lucé 4 %, France 6 %

À Villaines-sous-Lucé, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Villaines-sous-Lucé 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Villaines-sous-Lucé 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Villaines-sous-Lucé 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Villaines-sous-Lucé 16 %, France 14 %
  • Employés : Villaines-sous-Lucé 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Villaines-sous-Lucé 22 %, France 11 %
  • Retraités : Villaines-sous-Lucé 18 %, France 28 %
  • Autres : Villaines-sous-Lucé 10 %, France 15 %

À Villaines-sous-Lucé, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Villaines-sous-Lucé 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Villaines-sous-Lucé 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Villaines-sous-Lucé 34 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Villaines-sous-Lucé 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Villaines-sous-Lucé 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Villaines-sous-Lucé 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Villaines-sous-Lucé 5 %, France 13 %

À Villaines-sous-Lucé, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Villaines-sous-Lucé 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Villaines-sous-Lucé 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Villaines-sous-Lucé 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Villaines-sous-Lucé 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Villaines-sous-Lucé 12 %, France 18 %

À Villaines-sous-Lucé, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villaines-sous-Lucé : 33,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villaines-sous-Lucé : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Villaines-sous-Lucé : 14,1 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Villaines-sous-Lucé : 8,9 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Villaines-sous-Lucé : 4,9 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Villaines-sous-Lucé : 4,7 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Villaines-sous-Lucé : 4,5 % France 7,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Villaines-sous-Lucé : 3,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Villaines-sous-Lucé : 2,1 % France 2,3 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Villaines-sous-Lucé : 1,4 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Villaines-sous-Lucé : 0,9 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Villaines-sous-Lucé : 0,5 % France 1,8 %
Inscrits
563
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Villaines-sous-Lucé : 52,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Villaines-sous-Lucé : 47,5 % France 58,6 %
Inscrits
563
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
8,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Villaines-sous-Lucé, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Villaines-sous-Lucé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Villaines-sous-Lucé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Villaines-sous-Lucé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Villaines-sous-Lucé : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Villaines-sous-Lucé

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Villaines-sous-Lucé se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Villaines-sous-Lucé par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Villaines-sous-Lucé, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieVillaines-sous-Lucé France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Villaines-sous-Lucé est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Villaines-sous-Lucé révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Villaines-sous-Lucé

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Villaines-sous-Lucé

Commerces et services

2 / 16 présents à Villaines-sous-Lucé

Santé

0 / 23 présents à Villaines-sous-Lucé

Éducation

1 / 9 présents à Villaines-sous-Lucé
  • Crèche Le plus proche : Pruillé-l'Éguillé, 5,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Le Grand-Lucé, 1,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 26 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Teloché, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Grand-Lucé, 1,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Teloché, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Brette-les-Pins, 12 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Loir en Vallée, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Villaines-sous-Lucé

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Agnès VERDIER

Maire de Villaines-sous-Lucé

Adresse et contact

Mairie de Villaines-sous-Lucé
11 rue de Saint-Calais
72150 Villaines-sous-Lucé

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Villaines-sous-Lucé
Lundi 9h - 12h15, 13h30 - 16h30
Mardi 9h - 12h15, 13h30 - 16h30
Mercredi 9h - 12h15
Jeudi 9h - 12h15, 13h30 - 16h30
Vendredi 9h - 12h15
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Villaines-sous-Lucé

Aucune photo de Villaines-sous-Lucé pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Villaines-sous-Lucé

Villes autour de Villaines-sous-Lucé

Comparez Villaines-sous-Lucé avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Villaines-sous-Lucé et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Villaines-sous-Lucé 645 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 210 €/an 6,5 % 947 €/m² 52,6 % 25,5 km²
Le Grand-Lucé à 1,2 km 1 949 9,8/10 Optimale 71 h/km² 23 840 €/an 11,6 % 1 178 €/m² 39,7 % 27,3 km²
Volnay à 7,5 km 1 521 9,9/10 Optimale 37 h/km² 25 890 €/an 6,6 % 1 240 €/m² 48,9 % 41,6 km²
Le Sel-de-Bretagne à 7,7 km 1 117 10,0/10 Optimale 138 h/km² 25 550 €/an 7,8 % 2 000 €/m² 48,3 % 8,1 km²
Saint-Vincent-du-Lorouër à 3,7 km 814 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 010 €/an 7,2 % 1 148 €/m² 42,4 % 27,0 km²
Pruillé-l'Éguillé à 5,3 km 801 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 110 €/an 7,7 % 1 249 €/m² 50,3 % 21,2 km²
Saint-Mars-de-Locquenay à 7,4 km 555 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 630 €/an 5,3 % NC 51,2 % 21,0 km²
Tresson à 7,2 km 511 10,0/10 Optimale 17 h/km² 23 770 €/an 6,1 % 1 077 €/m² 47,7 % 29,2 km²
Saint-Pierre-du-Lorouër à 7,8 km 356 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 020 €/an 12,3 % 835 €/m² 43,5 % 16,6 km²
Montreuil-le-Henri à 6,2 km 295 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 850 €/an 7,3 % 839 €/m² 51,2 % 14,4 km²
Saint-Georges-de-la-Couée à 8,3 km 181 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 220 €/an 11,5 % 825 €/m² 43,1 % 11,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Villaines-sous-Lucé et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Villaines-sous-Lucé avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Villaines-sous-Lucé en 2026 ?

Villaines-sous-Lucé compte 645 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -9,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Villaines-sous-Lucé est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Villaines-sous-Lucé est de 40 ans (42 ans en France). À Villaines-sous-Lucé, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Villaines-sous-Lucé ?

Le taux de chômage à Villaines-sous-Lucé est de 6,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Villaines-sous-Lucé ?

Le maire de Villaines-sous-Lucé est Agnès VERDIER. Voir la mairie de Villaines-sous-Lucé.

Quelles sont les villes voisines de Villaines-sous-Lucé ?

Les communes les plus proches de Villaines-sous-Lucé sont Le Grand-Lucé, Saint-Vincent-du-Lorouër, Pruillé-l'Éguillé, Montreuil-le-Henri et Tresson.

Partager cette page