Saint-Vincent-du-Lorouër 72150 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Vincent-du-Lorouër par année
AnnéeHabitants
2006892
2007904
2008915
2009925
2010933
2011940
2012924
2013902
2014880
2015876
2016871
2017855
2018847
2019840
2020832
2021826
2022822
2023814
2024806 (estimation)
2025799 (estimation)
2026791 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Vincent-du-Lorouër est estimée à 791 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 814 habitants en 2023, en baisse de 1,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Vincent-du-Lorouër 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Vincent-du-Lorouër 10 %, France 6 %

À Saint-Vincent-du-Lorouër, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Vincent-du-Lorouër 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Vincent-du-Lorouër 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Vincent-du-Lorouër 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Vincent-du-Lorouër 8 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Vincent-du-Lorouër 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Vincent-du-Lorouër 16 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Vincent-du-Lorouër 38 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Vincent-du-Lorouër 10 %, France 15 %

À Saint-Vincent-du-Lorouër, les retraités représentent 38 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Vincent-du-Lorouër 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Vincent-du-Lorouër 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Vincent-du-Lorouër 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Vincent-du-Lorouër 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Vincent-du-Lorouër 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Vincent-du-Lorouër 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Vincent-du-Lorouër 5 %, France 13 %

À Saint-Vincent-du-Lorouër, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Vincent-du-Lorouër 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Vincent-du-Lorouër 35 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Vincent-du-Lorouër 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Vincent-du-Lorouër 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Vincent-du-Lorouër 25 %, France 18 %

À Saint-Vincent-du-Lorouër, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vincent-du-Lorouër : 34,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vincent-du-Lorouër : 24,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Vincent-du-Lorouër : 15,8 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Vincent-du-Lorouër : 6,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Vincent-du-Lorouër : 5,5 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Vincent-du-Lorouër : 3,7 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Vincent-du-Lorouër : 3,2 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Vincent-du-Lorouër : 3,0 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Vincent-du-Lorouër : 1,6 % France 1,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Vincent-du-Lorouër : 1,4 % France 0,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Vincent-du-Lorouër : 1,2 % France 2,3 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Vincent-du-Lorouër : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
614
Participation
74,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Vincent-du-Lorouër : 54,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Vincent-du-Lorouër : 45,3 % France 58,6 %
Inscrits
614
Participation
76,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,3 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Saint-Vincent-du-Lorouër, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (24,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Vincent-du-Lorouër : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Vincent-du-Lorouër : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Vincent-du-Lorouër : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Vincent-du-Lorouër : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Vincent-du-Lorouër

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Vincent-du-Lorouër se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Vincent-du-Lorouër par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Vincent-du-Lorouër, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieSaint-Vincent-du-Lorouër France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Vincent-du-Lorouër est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Vincent-du-Lorouër révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Vincent-du-Lorouër

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Vincent-du-Lorouër

Commerces et services

5 / 16 présents à Saint-Vincent-du-Lorouër

Santé

1 / 23 présents à Saint-Vincent-du-Lorouër

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Vincent-du-Lorouër

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Vincent-du-Lorouër

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Patrick RENARD

Maire de Saint-Vincent-du-Lorouër

Adresse et contact

Mairie de Saint-Vincent-du-Lorouër
20 rue Edmond-Charlot
72150 Saint-Vincent-du-Lorouër

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Vincent-du-Lorouër
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Vincent-du-Lorouër

Aucune photo de Saint-Vincent-du-Lorouër pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Vincent-du-Lorouër

Villes autour de Saint-Vincent-du-Lorouër

Comparez Saint-Vincent-du-Lorouër avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Vincent-du-Lorouër et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Vincent-du-Lorouër 814 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 010 €/an 7,2 % 1 148 €/m² 42,4 % 27,0 km²
Le Grand-Lucé à 3,9 km 1 949 9,8/10 Optimale 71 h/km² 23 840 €/an 11,6 % 1 178 €/m² 39,7 % 27,3 km²
Pruillé-l'Éguillé à 3,7 km 801 10,0/10 Optimale 38 h/km² 24 110 €/an 7,7 % 1 249 €/m² 50,3 % 21,2 km²
Villaines-sous-Lucé à 3,7 km 645 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 210 €/an 6,5 % 947 €/m² 52,6 % 25,5 km²
Courdemanche à 6,5 km 623 10,0/10 Optimale 26 h/km² 23 660 €/an 11,7 % 1 115 €/m² 41,1 % 24,0 km²
Jupilles à 7,5 km 566 10,0/10 Optimale 21 h/km² 22 820 €/an 11,2 % 1 223 €/m² 47,3 % 26,4 km²
Beaumont-Pied-de-Bœuf à 9,7 km 472 10,0/10 Optimale 19 h/km² 24 810 €/an 11,1 % 1 229 €/m² 47,7 % 24,7 km²
Thoiré-sur-Dinan à 9,6 km 399 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 360 €/an 9,2 % 714 €/m² 46,1 % 17,7 km²
Saint-Pierre-du-Lorouër à 4,5 km 356 10,0/10 Optimale 22 h/km² 24 020 €/an 12,3 % 835 €/m² 43,5 % 16,6 km²
Montreuil-le-Henri à 7,2 km 295 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 850 €/an 7,3 % 839 €/m² 51,2 % 14,4 km²
Saint-Georges-de-la-Couée à 7,5 km 181 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 220 €/an 11,5 % 825 €/m² 43,1 % 11,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Vincent-du-Lorouër et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Vincent-du-Lorouër avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Vincent-du-Lorouër en 2026 ?

Saint-Vincent-du-Lorouër compte 814 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Vincent-du-Lorouër est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Vincent-du-Lorouër est de 47 ans (42 ans en France). À Saint-Vincent-du-Lorouër, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Vincent-du-Lorouër ?

Le taux de chômage à Saint-Vincent-du-Lorouër est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Vincent-du-Lorouër ?

Le maire de Saint-Vincent-du-Lorouër est Patrick RENARD. Voir la mairie de Saint-Vincent-du-Lorouër.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Vincent-du-Lorouër ?

Les communes les plus proches de Saint-Vincent-du-Lorouër sont Villaines-sous-Lucé, Pruillé-l'Éguillé, Le Grand-Lucé, Saint-Pierre-du-Lorouër et Courdemanche.

Partager cette page