Valleroy-aux-Saules 88270 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Valleroy-aux-Saules par année
AnnéeHabitants
2006221
2007237
2008252
2009268
2010271
2011287
2012281
2013276
2014270
2015268
2016264
2017260
2018257
2019253
2020253
2021254
2022256
2023255
2024253 (estimation)
2025251 (estimation)
2026250 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Valleroy-aux-Saules est estimée à 250 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 255 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Valleroy-aux-Saules 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Valleroy-aux-Saules 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Valleroy-aux-Saules 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Valleroy-aux-Saules 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Valleroy-aux-Saules 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Valleroy-aux-Saules 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Valleroy-aux-Saules 4 %, France 6 %

À Valleroy-aux-Saules, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Valleroy-aux-Saules 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Valleroy-aux-Saules 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Valleroy-aux-Saules 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Valleroy-aux-Saules 2 %, France 14 %
  • Employés : Valleroy-aux-Saules 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Valleroy-aux-Saules 21 %, France 11 %
  • Retraités : Valleroy-aux-Saules 36 %, France 28 %
  • Autres : Valleroy-aux-Saules 10 %, France 15 %

À Valleroy-aux-Saules, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Valleroy-aux-Saules 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Valleroy-aux-Saules 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Valleroy-aux-Saules 31 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Valleroy-aux-Saules 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Valleroy-aux-Saules 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Valleroy-aux-Saules 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Valleroy-aux-Saules 6 %, France 13 %

À Valleroy-aux-Saules, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 31 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Valleroy-aux-Saules 40 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Valleroy-aux-Saules 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Valleroy-aux-Saules 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Valleroy-aux-Saules 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Valleroy-aux-Saules 9 %, France 18 %

À Valleroy-aux-Saules, les couples sans enfant représentent 40 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valleroy-aux-Saules : 32,0 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Valleroy-aux-Saules : 29,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Valleroy-aux-Saules : 17,7 % France 22,0 %
  4. Fabien Roussel PCFParti communiste français Valleroy-aux-Saules : 4,0 % France 2,3 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Valleroy-aux-Saules : 4,0 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Valleroy-aux-Saules : 3,4 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Valleroy-aux-Saules : 2,3 % France 1,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Valleroy-aux-Saules : 2,3 % France 2,1 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Valleroy-aux-Saules : 1,7 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Valleroy-aux-Saules : 1,1 % France 0,6 %
  11. Valérie Pécresse LRLes Républicains Valleroy-aux-Saules : 1,1 % France 4,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Valleroy-aux-Saules : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
218
Participation
82,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Valleroy-aux-Saules : 54,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Valleroy-aux-Saules : 45,6 % France 41,5 %
Inscrits
218
Participation
86,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
4,8 % France 2,3 %

À Valleroy-aux-Saules, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,0 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (29,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Valleroy-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Valleroy-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Valleroy-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Valleroy-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Valleroy-aux-Saules

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Valleroy-aux-Saules se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Valleroy-aux-Saules par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Valleroy-aux-Saules, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieValleroy-aux-Saules France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Valleroy-aux-Saules est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Valleroy-aux-Saules révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Valleroy-aux-Saules

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Valleroy-aux-Saules

Commerces et services

1 / 16 présents à Valleroy-aux-Saules
  • Supermarché Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Remoncourt, 7,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Charmes, 16 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Station-service Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Tabac Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0

Santé

0 / 23 présents à Valleroy-aux-Saules
  • Médecin Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vittel, 16 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Charmes, 16 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • EHPA Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mattaincourt, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 48 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vittel, 16 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vittel, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 23 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Valleroy-aux-Saules
  • Crèche Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bainville-aux-Saules, 5,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 41 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Hymont, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Harol, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mirecourt, 5,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Harol, 13 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Valleroy-aux-Saules

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérard MILLET

Maire de Valleroy-aux-Saules

Adresse et contact

Mairie de Valleroy-aux-Saules
227 rue de Lorraine
88270 Valleroy-aux-Saules

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Valleroy-aux-Saules
Lundi 14h - 19h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Valleroy-aux-Saules

Aucune photo de Valleroy-aux-Saules pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Valleroy-aux-Saules

Villes autour de Valleroy-aux-Saules

Comparez Valleroy-aux-Saules avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Valleroy-aux-Saules et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Valleroy-aux-Saules 255 10,0/10 Optimale 51 h/km² 27 080 €/an 5,7 % NC 41,6 % 5,0 km²
Mattaincourt à 3,9 km 802 9,7/10 Optimale 135 h/km² 24 020 €/an 12,0 % 1 122 €/m² 33,3 % 6,0 km²
Hymont à 1,9 km 491 10,0/10 Optimale 118 h/km² 25 210 €/an 8,9 % 723 €/m² 41,3 % 4,2 km²
Velotte-et-Tatignécourt à 2,2 km 158 10,0/10 Optimale 29 h/km² 26 870 €/an 5,4 % NC 46,8 % 5,4 km²
Racécourt à 2,5 km 143 10,0/10 Optimale 20 h/km² 25 040 €/an 9,1 % NC 46,2 % 7,2 km²
Vroville à 3,9 km 135 10,0/10 Optimale 20 h/km² 29 070 €/an 6,3 % NC 46,7 % 6,8 km²
Hagécourt à 1,9 km 128 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 480 €/an 13,5 % NC 40,6 % 7,6 km²
Bazoilles-et-Ménil à 4,1 km 122 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 360 €/an 10,9 % NC 45,1 % 5,8 km²
Rancourt à 4,5 km 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 11,1 % NC 48,0 % 5,6 km²
Madecourt à 3,1 km 52 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,0 % NC 48,1 % 4,5 km²
Maroncourt à 0,0 km 5 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 20,0 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Valleroy-aux-Saules et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Valleroy-aux-Saules avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Valleroy-aux-Saules en 2026 ?

Valleroy-aux-Saules compte 255 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Valleroy-aux-Saules est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Valleroy-aux-Saules est de 45 ans (42 ans en France). À Valleroy-aux-Saules, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Valleroy-aux-Saules ?

Le taux de chômage à Valleroy-aux-Saules est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Valleroy-aux-Saules ?

Le maire de Valleroy-aux-Saules est Gérard MILLET. Voir la mairie de Valleroy-aux-Saules.

Quelles sont les villes voisines de Valleroy-aux-Saules ?

Les communes les plus proches de Valleroy-aux-Saules sont Maroncourt, Hagécourt, Hymont, Velotte-et-Tatignécourt et Racécourt.

Partager cette page