Épinal 88000 Vosges

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Épinal par année
AnnéeHabitants
200634 014
200733 528
200833 043
200932 845
201032 842
201132 734
201232 387
201332 188
201432 006
201531 938
201631 558
201731 740
201832 223
201932 256
202031 832
202132 285
202232 296
202332 251
202432 303 (estimation)
202532 356 (estimation)
202632 408 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Épinal est estimée à 32 408 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 32 251 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Épinal 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Épinal 16 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Épinal 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Épinal 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Épinal 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Épinal 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Épinal 7 %, France 6 %

À Épinal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Épinal 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Épinal 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Épinal 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Épinal 13 %, France 14 %
  • Employés : Épinal 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Épinal 10 %, France 11 %
  • Retraités : Épinal 27 %, France 28 %
  • Autres : Épinal 21 %, France 15 %

À Épinal, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Épinal 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Épinal 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Épinal 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Épinal 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Épinal 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Épinal 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Épinal 10 %, France 13 %

À Épinal, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Épinal 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Épinal 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Épinal 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Épinal 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Épinal 27 %, France 18 %

À Épinal, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Épinal : 29,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Épinal : 24,3 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Épinal : 20,4 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Épinal : 6,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Épinal : 5,0 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Épinal : 4,9 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Épinal : 2,4 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Épinal : 1,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Épinal : 1,8 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Épinal : 1,7 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Épinal : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Épinal : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
21 328
Participation
68,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Épinal : 64,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Épinal : 36,0 % France 41,5 %
Inscrits
21 333
Participation
67,1 % France 72,0 %
Votes blancs
5,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Épinal, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (24,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 64,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 68,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

3,3/10 Note globale

Dégradée

  • Agressions physiques / sexuelles

    479 faits

    Épinal : 14,9 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    105 faits

    Épinal : 3,3 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    1 107 faits

    Épinal : 34,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    391 faits

    Épinal : 12,1 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Épinal

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 14,9 (référence : 9,56) 10 - 5 × (14,9 / 9,56) = 2,2/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,3 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,3 / 3,10) = 4,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 34,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (34,3 / 30,26) = 4,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 12,1 (référence : 8,57) 10 - 5 × (12,1 / 8,57) = 2,9/10 (coefficient 1)

Indice global : ((2,2 × 3) + (4,7 × 2) + (4,3 × 1) + (2,9 × 1)) / 7 = 3,3/10

Avec une note de 3,3/10, Épinal se classe dans la catégorie dégradée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Épinal par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20163231821 420297
20173351671 596272
20183421151 308246
20193201531 589231
20203061371 108323
202139586917481
2022429801 129508
2023489731 146466
20244531261 065440
20254791051 107391

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Épinal, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieÉpinal France
Agressions14,9 9,6
Cambriolages3,3 3,1
Vols34,3 30,3
Stupéfiants12,1 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Épinal est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Épinal révèle une situation dégradée. On observe une pression délinquante réelle : plusieurs indicateurs clés de la sécurité publique sont en zone de vigilance.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 479 faits recensés en 2025, en hausse de 5,7 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Épinal ne présente pas d'anomalie statistique. 105 effractions constatées en 2025, en diminution de 16,7 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 1 107 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 3,9 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 391 signalements en 2025, marquant une atténuation de 11,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Épinal

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Épinal

Commerces et services

16 / 16 présents à Épinal
  • Supermarché 9
  • Boulangerie 28
  • Boucherie 8
  • Supérette 17
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 82
  • Banque 27
  • La Poste 5
  • Station-service 3
  • Coiffeur 78
  • Garage 42
  • Tabac 8
  • Bar, discothèque 36
  • Bibliothèque 3
  • Cinéma 3
  • Vétérinaire 7

Santé

22 / 23 présents à Épinal
  • Médecin 31
  • Pharmacie 14
  • Dentiste 27
  • Hôpital 3
  • Laboratoire d'analyses 3
  • Pédiatre 2
  • Sage-femme 9
  • Ophtalmologue 3
  • Gynécologue 8
  • EHPA 6
  • Établissement pour personnes handicapées 15
  • Chirurgien 16
  • Dermatologue 1
  • Anesthésiste 13
  • Gastro-entérologue 2
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 59 km 0
  • Neurologue 2
  • ORL 3
  • Cardiologue 19
  • Pneumologue 1
  • Psychiatre 6
  • Radiologue 25
  • Rhumatologue 2

Éducation

8 / 9 présents à Épinal
  • Crèche 17
  • École maternelle publique 5
  • École maternelle privée Le plus proche : Maxéville, 63 km 0
  • École primaire publique 14
  • École primaire privée 2
  • Collège public 3
  • Collège privé 1
  • Lycée public 4
  • Lycée privé 3

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Épinal

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît JOURDAIN

Maire d'Épinal

Adresse et contact

Mairie d'Épinal
9 rue du Général-Leclerc
88000 Épinal

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Épinal
Lundi 8h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Épinal

Aucune photo d'Épinal pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Épinal

Villes autour d'Épinal

Comparez Épinal avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Épinal et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Épinal 32 251 3,3/10 Dégradée 544 h/km² 22 490 €/an 16,9 % 1 492 €/m² 44,5 % 59,2 km²
Golbey à 2,2 km 8 832 5,1/10 Contrastée 931 h/km² 23 060 €/an 15,9 % 1 608 €/m² 46,0 % 9,5 km²
Chantraine à 2,2 km 3 198 9,7/10 Optimale 516 h/km² 28 020 €/an 11,5 % 1 608 €/m² 47,7 % 6,2 km²
Forges à 4,9 km 1 776 8,5/10 Optimale 249 h/km² 29 610 €/an 9,0 % 2 010 €/m² 43,3 % 7,1 km²
Dogneville à 3,7 km 1 521 10,0/10 Optimale 133 h/km² 28 370 €/an 8,0 % 1 941 €/m² 46,2 % 11,4 km²
Deyvillers à 5,3 km 1 379 9,8/10 Optimale 157 h/km² 28 580 €/an 6,9 % 1 582 €/m² 47,2 % 8,8 km²
Chavelot à 5,7 km 1 376 9,8/10 Optimale 223 h/km² 26 800 €/an 8,4 % 1 686 €/m² 44,9 % 6,2 km²
Sanchey à 6,2 km 963 9,9/10 Optimale 175 h/km² 30 220 €/an 4,1 % 1 935 €/m² 48,2 % 5,5 km²
Jeuxey à 3,1 km 663 8,8/10 Optimale 78 h/km² 27 610 €/an 4,6 % 1 194 €/m² 46,0 % 8,5 km²
Dinozé à 6,1 km 648 10,0/10 Optimale 224 h/km² 27 190 €/an 8,3 % 1 579 €/m² 38,9 % 2,9 km²
Domèvre-sur-Avière à 6,2 km 439 10,0/10 Optimale 48 h/km² 29 320 €/an 5,0 % 1 881 €/m² 50,6 % 9,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Épinal et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Épinal avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Épinal en 2026 ?

Épinal compte 32 251 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Épinal est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Épinal est de 42 ans (42 ans en France). À Épinal, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Épinal ?

Le taux de chômage à Épinal est de 16,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Épinal ?

Le maire d'Épinal est Benoît JOURDAIN. Voir la mairie d'Épinal.

Quelles sont les villes voisines d'Épinal ?

Les communes les plus proches d'Épinal sont Chantraine, Golbey, Jeuxey, Dogneville et Forges.

Partager cette page