Bainville-aux-Saules 88270 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bainville-aux-Saules par année
AnnéeHabitants
2006115
2007119
2008122
2009126
2010126
2011124
2012128
2013132
2014136
2015134
2016132
2017137
2018142
2019147
2020151
2021154
2022160
2023148
2024151 (estimation)
2025153 (estimation)
2026156 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bainville-aux-Saules est estimée à 156 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 148 habitants en 2023, en baisse de 7,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Bainville-aux-Saules 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bainville-aux-Saules 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bainville-aux-Saules 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bainville-aux-Saules 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bainville-aux-Saules 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bainville-aux-Saules 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bainville-aux-Saules 4 %, France 6 %

À Bainville-aux-Saules, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Bainville-aux-Saules 4 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bainville-aux-Saules 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bainville-aux-Saules 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bainville-aux-Saules 20 %, France 14 %
  • Employés : Bainville-aux-Saules 4 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bainville-aux-Saules 17 %, France 11 %
  • Retraités : Bainville-aux-Saules 37 %, France 28 %
  • Autres : Bainville-aux-Saules 17 %, France 15 %

À Bainville-aux-Saules, les agriculteurs représentent 4 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Bainville-aux-Saules 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bainville-aux-Saules 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bainville-aux-Saules 22 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bainville-aux-Saules 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bainville-aux-Saules 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bainville-aux-Saules 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bainville-aux-Saules 10 %, France 13 %

À Bainville-aux-Saules, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bainville-aux-Saules 39 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bainville-aux-Saules 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bainville-aux-Saules 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bainville-aux-Saules 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bainville-aux-Saules 16 %, France 18 %

À Bainville-aux-Saules, les couples sans enfant représentent 39 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bainville-aux-Saules : 35,6 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bainville-aux-Saules : 27,8 % France 27,9 %
  3. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bainville-aux-Saules : 10,0 % France 2,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bainville-aux-Saules : 7,8 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bainville-aux-Saules : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bainville-aux-Saules : 4,4 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bainville-aux-Saules : 4,4 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bainville-aux-Saules : 3,3 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bainville-aux-Saules : 1,1 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bainville-aux-Saules : 0,0 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bainville-aux-Saules : 0,0 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bainville-aux-Saules : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
108
Participation
86,1 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
3,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bainville-aux-Saules : 57,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bainville-aux-Saules : 42,4 % France 58,6 %
Inscrits
108
Participation
87,0 % France 72,0 %
Votes blancs
1,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Bainville-aux-Saules, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 35,6 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 57,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bainville-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bainville-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bainville-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bainville-aux-Saules : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bainville-aux-Saules

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bainville-aux-Saules se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bainville-aux-Saules par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bainville-aux-Saules, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieBainville-aux-Saules France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bainville-aux-Saules est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bainville-aux-Saules révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bainville-aux-Saules

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bainville-aux-Saules

Commerces et services

1 / 16 présents à Bainville-aux-Saules

Santé

0 / 23 présents à Bainville-aux-Saules
  • Médecin Le plus proche : Dompaire, 6,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Dompaire, 6,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dompaire, 6,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vittel, 14 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mirecourt, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Charmes, 22 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bulgnéville, 22 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dompaire, 6,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mattaincourt, 9,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 54 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vittel, 14 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mirecourt, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vittel, 14 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 24 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Bainville-aux-Saules
  • Crèche Le plus proche : Ville-sur-Illon, 6,5 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 43 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Valfroicourt, 2,5 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirecourt, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dompaire, 6,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Harol, 10 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mirecourt, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Harol, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bainville-aux-Saules

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gérald NOEL

Maire de Bainville-aux-Saules

Adresse et contact

Mairie de Bainville-aux-Saules
25 place Grandidier
88270 Bainville-aux-Saules

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bainville-aux-Saules
Lundi 13h30 - 16h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bainville-aux-Saules

Aucune photo de Bainville-aux-Saules pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bainville-aux-Saules

Villes autour de Bainville-aux-Saules

Comparez Bainville-aux-Saules avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bainville-aux-Saules et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bainville-aux-Saules 148 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 570 €/an 6,3 % NC 43,2 % 5,6 km²
Valfroicourt à 2,5 km 228 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 280 €/an 4,3 % 1 206 €/m² 40,4 % 13,8 km²
Begnécourt à 1,2 km 139 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 340 €/an 1,4 % NC 50,4 % 4,6 km²
Hagécourt à 3,9 km 128 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 480 €/an 13,5 % NC 40,6 % 7,6 km²
Gelvécourt-et-Adompt à 3,7 km 108 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 12,3 % NC 52,8 % 3,9 km²
Pont-lès-Bonfays à 3,7 km 100 10,0/10 Optimale 22 h/km² NC 8,9 % NC 45,0 % 4,5 km²
Rancourt à 2,2 km 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 11,1 % NC 48,0 % 5,6 km²
Les Ableuvenettes à 4,2 km 72 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 8,6 % NC 48,6 % 4,5 km²
Légéville-et-Bonfays à 2,2 km 66 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 54,5 % 5,2 km²
Madecourt à 3,9 km 52 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,0 % NC 48,1 % 4,5 km²
Frénois à 2,2 km 48 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 14,3 % NC 43,8 % 4,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bainville-aux-Saules et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bainville-aux-Saules avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bainville-aux-Saules en 2026 ?

Bainville-aux-Saules compte 148 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Bainville-aux-Saules ?

Les habitants de Bainville-aux-Saules s'appellent les Bainvillois et Bainvilloises.

Bainville-aux-Saules est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bainville-aux-Saules est de 48 ans (42 ans en France). À Bainville-aux-Saules, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Bainville-aux-Saules ?

Le taux de chômage à Bainville-aux-Saules est de 6,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bainville-aux-Saules ?

Le maire de Bainville-aux-Saules est Gérald NOEL. Voir la mairie de Bainville-aux-Saules.

Quelles sont les villes voisines de Bainville-aux-Saules ?

Les communes les plus proches de Bainville-aux-Saules sont Begnécourt, Frénois, Rancourt, Légéville-et-Bonfays et Valfroicourt.

Partager cette page