Rancourt 88270 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rancourt par année
AnnéeHabitants
200667
200767
200866
200964
201061
201159
201258
201358
201459
201559
201660
201760
201860
201961
202066
202171
202276
202375
202477 (estimation)
202579 (estimation)
202681 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rancourt est estimée à 81 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 75 habitants en 2023, en baisse de 1,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Rancourt 24 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rancourt 0 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rancourt 28 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rancourt 8 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rancourt 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rancourt 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rancourt 4 %, France 6 %

À Rancourt, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Rancourt 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rancourt 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rancourt 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rancourt 21 %, France 14 %
  • Employés : Rancourt 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rancourt 21 %, France 11 %
  • Retraités : Rancourt 40 %, France 28 %
  • Autres : Rancourt 9 %, France 15 %

À Rancourt, les ouvriers représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Rancourt 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rancourt 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rancourt 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rancourt 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rancourt 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rancourt 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rancourt 0 %, France 13 %

À Rancourt, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 34 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Rancourt 43 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rancourt 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rancourt 22 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rancourt 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rancourt 7 %, France 18 %

À Rancourt, les couples sans enfant représentent 43 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rancourt : 32,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rancourt : 30,9 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rancourt : 10,9 % France 3,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rancourt : 10,9 % France 22,0 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rancourt : 3,6 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rancourt : 3,6 % France 4,8 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rancourt : 1,8 % France 0,6 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rancourt : 1,8 % France 4,6 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rancourt : 1,8 % France 0,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rancourt : 1,8 % France 2,1 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rancourt : 0,0 % France 2,3 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rancourt : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
63
Participation
90,5 % France 73,7 %
Votes blancs
3,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rancourt : 52,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rancourt : 47,2 % France 58,6 %
Inscrits
63
Participation
93,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,2 % France 6,4 %
Votes nuls
0,0 % France 2,3 %

À Rancourt, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (30,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 90,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rancourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rancourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rancourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rancourt : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rancourt

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rancourt se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rancourt par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rancourt, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieRancourt France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rancourt est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rancourt révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rancourt

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rancourt

Commerces et services

0 / 16 présents à Rancourt

Santé

0 / 23 présents à Rancourt
  • Médecin Le plus proche : Dompaire, 7,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Dompaire, 7,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Dompaire, 7,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Vittel, 12 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Mirecourt, 9,3 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Charmes, 21 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Bulgnéville, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • EHPA Le plus proche : Dompaire, 7,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Mattaincourt, 7,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 52 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • ORL Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Vittel, 12 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mirecourt, 9,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Vittel, 12 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Épinal, 25 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Rancourt
  • Crèche Le plus proche : Ville-sur-Illon, 8,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bainville-aux-Saules, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Domrémy-la-Pucelle, 41 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Valfroicourt, 2,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Mirecourt, 9,3 km 0
  • Collège public Le plus proche : Dompaire, 7,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Harol, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mirecourt, 9,3 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Harol, 12 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rancourt

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Alain CLOCHEY

Maire de Rancourt

Adresse et contact

Mairie de Rancourt
50 rue de l'Église
88270 Rancourt

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rancourt
Lundi 9h - 11h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 15h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rancourt

Aucune photo de Rancourt pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rancourt

Villes autour de Rancourt

Comparez Rancourt avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rancourt et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rancourt 75 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 11,1 % NC 48,0 % 5,6 km²
Valleroy-aux-Saules à 4,5 km 255 10,0/10 Optimale 51 h/km² 27 080 €/an 5,7 % NC 41,6 % 5,0 km²
Valfroicourt à 2,2 km 228 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 280 €/an 4,3 % 1 206 €/m² 40,4 % 13,8 km²
Rozerotte à 4,5 km 181 10,0/10 Optimale 28 h/km² 25 750 €/an 8,6 % NC 44,8 % 6,5 km²
Bainville-aux-Saules à 2,2 km 148 10,0/10 Optimale 26 h/km² 25 570 €/an 6,3 % NC 43,2 % 5,6 km²
Begnécourt à 3,1 km 139 10,0/10 Optimale 30 h/km² 26 340 €/an 1,4 % NC 50,4 % 4,6 km²
Hagécourt à 3,1 km 128 10,0/10 Optimale 17 h/km² 28 480 €/an 13,5 % NC 40,6 % 7,6 km²
Légéville-et-Bonfays à 4,5 km 66 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 0,0 % NC 54,5 % 5,2 km²
Madecourt à 1,8 km 52 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 12,0 % NC 48,1 % 4,5 km²
Frénois à 3,7 km 48 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 14,3 % NC 43,8 % 4,9 km²
Maroncourt à 4,5 km 5 10,0/10 Optimale 2 h/km² NC 0,0 % NC 20,0 % 2,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rancourt et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rancourt avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rancourt en 2026 ?

Rancourt compte 75 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +25,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Rancourt est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rancourt est de 42 ans (42 ans en France). À Rancourt, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Rancourt ?

Le taux de chômage à Rancourt est de 11,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rancourt ?

Le maire de Rancourt est Alain CLOCHEY. Voir la mairie de Rancourt.

Quelles sont les villes voisines de Rancourt ?

Les communes les plus proches de Rancourt sont Madecourt, Bainville-aux-Saules, Valfroicourt, Hagécourt et Begnécourt.

Partager cette page