Appartements
3 692 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,7 % sur 1 an +13,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 071 et 4 399 €/m²
- Prix médian
- 213 000 €
- Surface médiane
- 62 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 1 076
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 692 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 667 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement16,9 €/m²
France : 15 €/m²
5,5 %
France : 5,4 %
44 %
France : 57,6 %
9,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 692 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,7 % sur 1 an +13,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 071 et 4 399 €/m²
4 667 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,6 % sur 1 an +14,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 849 et 5 527 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 231 €/m² | 4 086 €/m² |
| 2022 | 3 591 €/m² | 4 538 €/m² |
| 2023 | 3 696 €/m² | 4 387 €/m² |
| 2024 | 3 718 €/m² | 4 662 €/m² |
| 2025 | 3 654 €/m² | 4 688 €/m² |
De 2021 à 2025, à Thonon-les-Bains, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 231 € à 3 654 € (hausse de 13,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 086 € à 4 688 € (hausse de 14,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thonon-les-Bains ?
Prix médian de vente à Thonon-les-Bains en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 avenue de Geneve Ouest | Appartement 3 pièces | 66 m² | 195 000 € | 2 955 €/m² | |
| 24B chemin des Marmottes Ouest | Appartement 5 pièces | 106 m² | 279 000 € | 2 632 €/m² | |
| 12 impasse de la Dole Ouest | Appartement 2 pièces | 49 m² | 257 700 € | 5 259 €/m² | |
| 11 avenue de la Versoie Ouest | Appartement 3 pièces | 60 m² | 360 000 € | 6 000 €/m² | |
| 15 chemin de Ronde Ouest | Appartement 2 pièces | 47 m² | 205 000 € | 4 362 €/m² | |
| 9 chemin de Froid Lieu Ouest | Appartement 2 pièces | 49 m² | 165 000 € | 3 367 €/m² | |
| 9 impasse de la Mouche Est | Appartement 4 pièces | 111 m² | 329 900 € | 2 972 €/m² | |
| 5 impasse des Chenes Ouest | Appartement 3 pièces | 65 m² | 376 856 € | 5 798 €/m² | |
| 14 avenue des Allinges Ouest | Appartement 2 pièces | 51 m² | 165 500 € | 3 245 €/m² | |
| 9 avenue de Champagne Est | Appartement 2 pièces | 43 m² | 147 500 € | 3 430 €/m² | |
| 5 impasse des Chenes Ouest | Appartement 3 pièces | 67 m² | 280 000 € | 4 179 €/m² | |
| 65 avenue de l'Ermitage Ouest | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 1 000 m² | 525 000 € | 9 052 €/m² | |
| 67 avenue de l'Ermitage Ouest | Maison 6 pièces | 104 m² terrain 1 480 m² | 798 000 € | 7 673 €/m² | |
| 41 chemin de Froid Lieu Ouest | Appartement 2 pièces | 48 m² | 130 000 € | 2 708 €/m² | |
| 11 chemin de Froid Lieu Ouest | Appartement 1 pièce | 24 m² | 50 000 € | 2 083 €/m² | |
| 4 allée du Chevrefeuille Est | Maison 5 pièces | 99 m² | 343 600 € | 3 471 €/m² | |
| 9 avenue de Champagne Est | Appartement 3 pièces | 56 m² | 197 000 € | 3 518 €/m² | |
| 1 impasse des Primeveres Ouest | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 1 240 m² | 525 000 € | 11 170 €/m² | |
| 43 avenue de Ripaille Est | Appartement 1 pièce | 28 m² | 138 000 € | 4 929 €/m² | |
| 5 rue Francois Morel Ouest | Appartement 4 pièces | 92 m² | 245 000 € | 2 663 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
16,9 €/m²
de 13,4 à 21,3 €/m²
≈ 840 € par mois pour 50 m²
+19,7 % depuis 2022
18,9 €/m²
de 15,2 à 23,5 €/m²
≈ 660 € par mois pour 35 m²
+4,8 % depuis 2022
15,4 €/m²
de 12,0 à 19,9 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 70 m²
+14,4 % depuis 2022
17,5 €/m²
de 11,8 à 25,8 €/m²
≈ 1 750 € par mois pour 100 m²
+32,4 % depuis 2022
Les 2 quartiers de Thonon-les-Bains comparés sur les ventes de 2024 et 2025
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thonon-les-Bains, 22 910 logements, dont 82,8 % de résidences principales ; 44,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thonon-les-Bains et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thonon-les-Bains | 3 794 € | 3 692 € | 4 667 € | +14,4 % | 16,9 €/m² | 5,5 % | 44,0 % | 9,3 % |
| Anthy-sur-Léman | 5 348 € | 5 253 € | 5 402 € | +20,4 % | 16,5 €/m² | 3,8 % | 72,3 % | 7,3 % |
| Publier | 4 703 € | 4 697 € | 4 713 € | +6,0 % | 17,9 €/m² | 4,6 % | 59,0 % | 6,9 % |
| Marin | 4 302 € | 4 231 € | 4 314 € | +33,5 % | 16,0 €/m² | 4,5 % | 75,6 % | 4,4 % |
| Allinges | 4 219 € | 3 652 € | 4 345 € | +13,3 % | 14,6 €/m² | 4,8 % | 82,8 % | 4,6 % |
| Armoy | 4 159 € | 4 576 € | 4 146 € | −0,5 % | 16,5 €/m² | 4,3 % | 87,4 % | 5,0 % |
| Margencel | 4 064 € | 3 571 € | 4 200 € | −0,9 % | 14,9 €/m² | 5,0 % | 74,4 % | 6,4 % |
| Lyaud | 4 038 € | 3 985 € | 4 158 € | +19,3 % | 16,7 €/m² | 5,0 % | 88,5 % | 7,1 % |
| Champanges | 4 021 € | NC | 4 030 € | +0,3 % | 16,0 €/m² | NC | 83,9 % | 4,7 % |
| Féternes | 3 826 € | NC | 4 047 € | NC | 16,7 €/m² | NC | 79,0 % | 9,5 % |
| Orcier | 2 621 € | NC | NC | NC | 14,9 €/m² | NC | 76,4 % | 8,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page