Appartements
3 635 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+9,3 % sur 1 an +20,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 165 et 4 281 €/m²
- Prix médian
- 115 530 €
- Surface médiane
- 29 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 119
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 635 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement4 275 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement18,8 €/m²
France : 15 €/m²
6,2 %
France : 5,4 %
78,8 %
France : 57,6 %
2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 635 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+9,3 % sur 1 an +20,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 165 et 4 281 €/m²
4 275 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+20,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 386 et 4 801 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 3 244 €/m² |
| 2022 | 3 450 €/m² |
| 2023 | 3 825 €/m² |
| 2024 | 3 571 €/m² |
| 2025 | 3 903 €/m² |
De 2021 à 2025, à Thollon-les-Mémises, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 244 € à 3 903 € (hausse de 20,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thollon-les-Mémises ?
Prix médian de vente à Thollon-les-Mémises en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 impasse des Sapins | Appartement 1 pièce | 20 m² | 72 450 € | 3 623 €/m² | |
| 64 impasse du Schuss | Appartement 1 pièce | 19 m² | 75 000 € | 3 947 €/m² | |
| 108 impasse des Iris | Appartement 3 pièces | 32 m² | 124 000 € | 3 875 €/m² | |
| 120 route du Planchamp | Appartement 3 pièces | 47 m² | 185 790 € | 3 953 €/m² | |
| 456 route du Planchamp | Appartement 3 pièces | 32 m² | 175 240 € | 5 476 €/m² | |
| 47 impasse des Charmes | Appartement 1 pièce | 20 m² | 63 000 € | 3 150 €/m² | |
| 285 route du Planchamp | Appartement 2 pièces | 35 m² | 149 540 € | 4 273 €/m² | |
| 132 Grand Roc | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 143 m² | 341 770 € | 4 382 €/m² | |
| 178 impasse des Sapins | Appartement 3 pièces | 46 m² | 153 930 € | 3 346 €/m² | |
| 1575 route de Boree | Appartement 2 pièces | 48 m² | 126 640 € | 2 638 €/m² | |
| 1290 route de Boree | Appartement 2 pièces | 24 m² | 95 790 € | 3 991 €/m² | |
| 335 route du Planchamp | Appartement 3 pièces | 48 m² | 195 000 € | 4 063 €/m² | |
| 167 route du Mont Chalon | Appartement 2 pièces | 44 m² | 139 160 € | 3 163 €/m² | |
| 59 impasse des Boufferts | Maison 5 pièces | 118 m² terrain 1 811 m² | 550 000 € | 4 661 €/m² | |
| 167 route du Mont Chalon | Appartement 2 pièces | 38 m² | 110 000 € | 2 895 €/m² | |
| 101 impasse des Sapins | Appartement 2 pièces | 26 m² | 115 000 € | 4 423 €/m² | |
| 94 Grand Roc | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 15 m² | 327 150 € | 4 544 €/m² | |
| 85 passage du Grand Soleil | Appartement 2 pièces | 41 m² | 110 000 € | 2 683 €/m² | |
| 123 montée des Alpages | Maison 3 pièces | 54 m² | 113 000 € | 2 093 €/m² | |
| 123 route du Planchamp | Appartement 3 pièces | 47 m² | 198 910 € | 4 232 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
18,8 €/m²
de 13,7 à 25,9 €/m²
≈ 940 € par mois pour 50 m²
+15,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
20,0 €/m²
de 14,8 à 27,0 €/m²
≈ 700 € par mois pour 35 m²
+18,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,5 €/m²
de 10,7 à 19,5 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 70 m²
+3,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,4 €/m²
de 9,7 à 21,1 €/m²
≈ 1 440 € par mois pour 100 m²
+13,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thollon-les-Mémises, 1 951 logements, dont 20,8 % de résidences principales ; 78,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thollon-les-Mémises et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thollon-les-Mémises | 3 865 € | 3 635 € | 4 275 € | +18,3 % | 18,8 €/m² | 6,2 % | 78,8 % | 2,0 % |
| Chevenoz | 4 894 € | NC | 4 894 € | NC | 16,7 €/m² | NC | 85,3 % | 7,3 % |
| Maxilly-sur-Léman | 4 847 € | 4 811 € | 5 049 € | +25,4 % | 19,5 €/m² | 4,9 % | 80,2 % | 11,7 % |
| Saint-Paul-en-Chablais | 4 299 € | 3 720 € | 4 591 € | +20,0 % | 15,5 €/m² | 5,0 % | 78,9 % | 4,7 % |
| Vinzier | 4 061 € | NC | 4 079 € | +14,5 % | 16,7 €/m² | NC | 81,0 % | 3,3 % |
| Saint-Gingolph | 3 999 € | 3 999 € | 4 040 € | +16,5 % | 21,7 €/m² | 6,5 % | 51,9 % | 13,0 % |
| Bernex | 3 972 € | 3 667 € | 4 620 € | +19,1 % | 16,9 €/m² | 5,5 % | 77,2 % | 5,7 % |
| Lugrin | 3 824 € | 3 244 € | 4 095 € | −0,1 % | 20,0 €/m² | 7,4 % | 71,4 % | 6,5 % |
| Vacheresse | 3 078 € | 2 522 € | 3 790 € | NC | 16,7 €/m² | 7,9 % | 74,5 % | 8,5 % |
| Meillerie | 2 828 € | 2 754 € | 3 462 € | NC | 18,8 €/m² | 8,2 % | 50,7 % | 15,9 % |
| Novel | NC | NC | NC | NC | 18,8 €/m² | NC | 76,7 % | 6,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page