Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement2 000 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
67,1 %
France : 57,6 %
7,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
2 000 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+12,1 % sur 1 an +12,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 609 et 2 510 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 873 €/m² |
| 2022 | 2 125 €/m² |
| 2023 | 1 981 €/m² |
| 2024 | 1 883 €/m² |
| 2025 | 2 111 €/m² |
De 2021 à 2025, à Steenvoorde, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 873 € à 2 111 € (hausse de 12,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Steenvoorde ?
Prix médian de vente à Steenvoorde en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 rue Remy Goetgheluck | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 1 305 m² | 300 000 € | 3 571 €/m² | |
| 4 avenue du Marechal Foch | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 912 m² | 200 000 € | 2 174 €/m² | |
| 13 rue Alphonse Daudet | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 625 m² | 203 200 € | 1 992 €/m² | |
| 2 avenue du Steen Meulen | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 624 m² | 199 500 € | 1 864 €/m² | |
| 9 rue de Watou | Maison 5 pièces | 141 m² terrain 217 m² | 220 300 € | 1 562 €/m² | |
| 161 chemin de Watou | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 700 m² | 125 000 € | 1 488 €/m² | |
| 1097 Wingaert Dreve | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 17 000 m² | 365 000 € | 3 802 €/m² | |
| 123 chemin des Cendres | Maison 4 pièces | 177 m² terrain 1 553 m² | 212 650 € | 1 201 €/m² | |
| 3 rue d'Hondschoote | Maison 3 pièces | 40 m² terrain 32 m² | 107 000 € | 2 675 €/m² | |
| 9 rue du Marabout | Maison 5 pièces | 92 m² terrain 1 190 m² | 210 000 € | 2 283 €/m² | |
| 18 rue de Terdeghem | Maison 4 pièces | 65 m² terrain 256 m² | 135 700 € | 2 088 €/m² | |
| 637 chemin des Ciseaux | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 2 585 m² | 127 000 € | 1 814 €/m² | |
| 37 cité de la Houblonniere | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 319 m² | 110 000 € | 1 222 €/m² | |
| 92 rue de Poperinghe | Maison 7 pièces | 118 m² terrain 528 m² | 270 000 € | 2 288 €/m² | |
| 88 Renynck Dreve | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 422 m² | 178 420 € | 1 487 €/m² | |
| 38 rue des Cendres | Maison 7 pièces | 103 m² terrain 354 m² | 232 500 € | 2 257 €/m² | |
| 30 chemin du Moulin du Nord | Maison 8 pièces | 246 m² terrain 1 210 m² | 325 000 € | 1 321 €/m² | |
| 15 avenue de la Bergerie | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 674 m² | 262 500 € | 2 283 €/m² | |
| 3 rue Neuve | Maison 6 pièces | 80 m² terrain 871 m² | 160 000 € | 2 000 €/m² | |
| 89 rue Carnot | Maison 3 pièces | 45 m² terrain 130 m² | 170 000 € | 3 778 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,4 €/m²
de 9,8 à 13,2 €/m²
≈ 570 € par mois pour 50 m²
+0,1 % depuis 2022
14,0 €/m²
de 11,4 à 17,3 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,6 €/m²
de 8,1 à 11,3 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+8,8 % depuis 2022
9,8 €/m²
de 7,8 à 12,3 €/m²
≈ 980 € par mois pour 100 m²
+13,6 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Steenvoorde, 2 092 logements, dont 90,8 % de résidences principales ; 67,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Steenvoorde et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Steenvoorde | 2 000 € | NC | 2 000 € | +11,9 % | 11,4 €/m² | NC | 67,1 % | 7,7 % |
| Hondeghem | 2 316 € | NC | 2 316 € | +33,1 % | 10,9 €/m² | NC | 80,6 % | 2,7 % |
| Sainte-Marie-Cappel | 2 229 € | NC | 2 229 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 90,1 % | 2,6 % |
| Eecke | 2 228 € | NC | 2 228 € | +4,7 % | 11,2 €/m² | NC | 86,4 % | 4,8 % |
| Godewaersvelde | 2 078 € | NC | 2 078 € | −3,7 % | 11,2 €/m² | NC | 79,9 % | 4,1 % |
| Oudezeele | 1 968 € | NC | 1 968 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 85,0 % | 8,8 % |
| Winnezeele | 1 940 € | NC | 1 940 € | +2,7 % | 11,2 €/m² | NC | 87,3 % | 5,6 % |
| Caëstre | 1 886 € | NC | 1 886 € | +4,6 % | 11,2 €/m² | NC | 75,9 % | 4,7 % |
| Cassel | 1 797 € | NC | 1 750 € | −4,9 % | 11,0 €/m² | NC | 66,5 % | 9,6 % |
| Terdeghem | 1 792 € | NC | 1 792 € | NC | 10,9 €/m² | NC | 82,6 % | 3,5 % |
| Saint-Sylvestre-Cappel | 1 791 € | NC | 1 791 € | +7,6 % | 11,2 €/m² | NC | 77,7 % | 7,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page