Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement3 190 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
70,2 %
France : 57,6 %
8,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
3 190 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 2 760 et 5 500 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 33 m² | 130 580 € | 3 957 €/m² | |
| 1019 chemin d'Agorreta | Maison 6 pièces | 289 m² | 922 000 € | 3 190 €/m² | |
| 219 chemin d'Olhanbidea | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 2 615 m² | 812 000 € | 10 150 €/m² | |
| 1777 route des Cretes | Maison 10 pièces | 183 m² terrain 2 000 m² | 505 000 € | 2 760 €/m² | |
| 280 chemin de Behola | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 46 868 m² | 660 000 € | 5 500 €/m² | |
| 8 chemin d'Etxetoa | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 1 000 m² | 170 000 € | 2 179 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 34 m² | 135 400 € | 3 982 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 33 m² | 125 400 € | 3 800 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 33 m² | 127 400 € | 3 861 €/m² | |
| 28 rue Principale | Maison 6 pièces | 141 m² terrain 1 320 m² | 547 300 € | 3 882 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 32 m² | 128 400 € | 4 013 €/m² | |
| 11 chemin de Xaran | Maison 5 pièces | 166 m² terrain 8 419 m² | 721 500 € | 4 346 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 2 pièces | 26 m² | 105 500 € | 4 058 €/m² | |
| 1131 chemin de Banecau | Maison 8 pièces | 270 m² terrain 15 620 m² | 1 000 000 € | 3 704 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 33 m² | 151 160 € | 4 581 €/m² | |
| 930 route d'Espelette | Appartement 4 pièces | 170 m² | 470 000 € | 2 765 €/m² | |
| 540 chemin d'Errebi | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 987 m² | 588 000 € | 4 523 €/m² | |
| 641 chemin d'Aprendixenea | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 2 500 m² | 612 500 € | 7 206 €/m² | |
| 2121 route de Saint Pee sur Nivelle | Maison 3 pièces | 100 m² terrain 5 686 m² | 570 000 € | 5 700 €/m² | |
| 2 chemin de Xaran | Appartement 3 pièces | 33 m² | 133 400 € | 4 042 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,3 €/m²
de 9,9 à 15,3 €/m²
≈ 620 € par mois pour 50 m²
+15,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,7 €/m²
de 11,9 à 18,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
−9,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,6 €/m²
de 8,9 à 15,1 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+10,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
14,2 €/m²
de 10,0 à 20,0 €/m²
≈ 1 420 € par mois pour 100 m²
+23,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Souraïde, 800 logements, dont 76,0 % de résidences principales ; 70,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Souraïde et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Souraïde | 3 574 € | NC | 3 190 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 70,2 % | 8,8 % |
| Villefranque | 4 395 € | 4 103 € | 4 493 € | +16,5 % | 13,3 €/m² | 3,9 % | 74,7 % | 3,2 % |
| Jatxou | 4 274 € | NC | 4 433 € | NC | 13,2 €/m² | NC | 80,2 % | 4,1 % |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 4 111 € | 3 953 € | 4 478 € | +8,6 % | 13,4 €/m² | 4,1 % | 67,6 % | 6,6 % |
| Ustaritz | 4 087 € | 4 098 € | 4 076 € | +13,7 % | 13,2 €/m² | 3,9 % | 59,4 % | 6,3 % |
| Larressore | 3 919 € | 3 984 € | 3 895 € | +18,8 % | 12,7 €/m² | 3,8 % | 71,5 % | 5,6 % |
| Espelette | 3 864 € | 3 588 € | 3 913 € | +7,4 % | 12,3 €/m² | 4,1 % | 62,7 % | 11,2 % |
| Cambo-les-Bains | 3 805 € | 3 992 € | 3 519 € | +5,8 % | 12,9 €/m² | 3,9 % | 55,8 % | 7,5 % |
| Itxassou | 3 526 € | 3 857 € | 3 444 € | +0,6 % | 11,9 €/m² | 3,7 % | 72,1 % | 6,6 % |
| Halsou | 3 027 € | NC | 3 137 € | NC | 13,2 €/m² | NC | 75,7 % | 8,0 % |
| Ainhoa | 2 282 € | NC | 4 250 € | NC | 12,3 €/m² | NC | 68,3 % | 13,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page