L'immobilier à Sieurac en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
9,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
86,5 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7 %
France : 7,8 %
Louer à Sieurac : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
9,2 €/m²
de 7,6 à 11,3 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
−6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
10,4 €/m²
de 8,4 à 12,9 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
−9,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,7 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+10,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
8,1 €/m²
de 6,0 à 11,0 €/m²
≈ 810 € par mois pour 100 m²
−2,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Sieurac
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Sieurac 91,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Sieurac 2,6 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Sieurac 7,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Sieurac 86,5 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Sieurac 13,5 %, France 42,4 %
À Sieurac, 114 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 86,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Sieurac ?
Prix, loyers et logement de Sieurac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sieurac | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 86,5 % | 7,0 % |
| Poulan-Pouzols | 2 271 € | NC | 2 271 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 81,0 % | 5,9 % |
| Laboutarie | 1 774 € | NC | 1 774 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 74,3 % | 7,5 % |
| Saint-Julien-du-Puy | 1 768 € | NC | 1 768 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 85,3 % | 9,1 % |
| Lasgraisses | 1 754 € | NC | 1 754 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 74,4 % | 5,5 % |
| Lombers | 1 495 € | NC | 1 495 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 74,4 % | 8,5 % |
| Labessière-Candeil | 1 449 € | NC | 1 548 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 86,9 % | 7,5 % |
| Montdragon | 1 170 € | NC | 1 170 € | NC | 12,8 €/m² | NC | 75,1 % | 8,5 % |
| Orban | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 86,0 % | 4,4 % |
| Saint-Genest-de-Contest | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 83,6 % | 8,6 % |
| Fénols | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 83,0 % | 6,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie