Sargé-lès-le-Mans 72190 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Sargé-lès-le-Mans par année
AnnéeHabitants
20063 567
20073 605
20083 605
20093 573
20103 541
20113 509
20123 537
20133 658
20143 630
20153 603
20163 575
20173 614
20183 650
20193 709
20203 761
20213 813
20223 865
20233 851
20243 884 (estimation)
20253 918 (estimation)
20263 951 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Sargé-lès-le-Mans est estimée à 3 951 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 851 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Sargé-lès-le-Mans 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Sargé-lès-le-Mans 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Sargé-lès-le-Mans 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Sargé-lès-le-Mans 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Sargé-lès-le-Mans 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Sargé-lès-le-Mans 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Sargé-lès-le-Mans 7 %, France 6 %

À Sargé-lès-le-Mans, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Sargé-lès-le-Mans 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Sargé-lès-le-Mans 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Sargé-lès-le-Mans 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Sargé-lès-le-Mans 16 %, France 14 %
  • Employés : Sargé-lès-le-Mans 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Sargé-lès-le-Mans 8 %, France 11 %
  • Retraités : Sargé-lès-le-Mans 39 %, France 28 %
  • Autres : Sargé-lès-le-Mans 10 %, France 15 %

À Sargé-lès-le-Mans, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Sargé-lès-le-Mans 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Sargé-lès-le-Mans 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Sargé-lès-le-Mans 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Sargé-lès-le-Mans 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Sargé-lès-le-Mans 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Sargé-lès-le-Mans 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Sargé-lès-le-Mans 11 %, France 13 %

À Sargé-lès-le-Mans, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Sargé-lès-le-Mans 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Sargé-lès-le-Mans 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Sargé-lès-le-Mans 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Sargé-lès-le-Mans 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Sargé-lès-le-Mans 11 %, France 18 %

À Sargé-lès-le-Mans, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sargé-lès-le-Mans : 37,5 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sargé-lès-le-Mans : 18,5 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Sargé-lès-le-Mans : 16,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Sargé-lès-le-Mans : 8,0 % France 4,8 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Sargé-lès-le-Mans : 6,3 % France 4,6 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Sargé-lès-le-Mans : 4,9 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Sargé-lès-le-Mans : 2,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Sargé-lès-le-Mans : 1,9 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Sargé-lès-le-Mans : 1,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Sargé-lès-le-Mans : 1,7 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Sargé-lès-le-Mans : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Sargé-lès-le-Mans : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
3 346
Participation
79,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Sargé-lès-le-Mans : 70,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Sargé-lès-le-Mans : 29,1 % France 41,5 %
Inscrits
3 346
Participation
80,5 % France 72,0 %
Votes blancs
6,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Sargé-lès-le-Mans, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,5 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,5 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 79,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    14 faits

    Sargé-lès-le-Mans : 3,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    26 faits

    Sargé-lès-le-Mans : 6,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    81 faits

    Sargé-lès-le-Mans : 21,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Sargé-lès-le-Mans : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Sargé-lès-le-Mans

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,6 / 9,56) = 8,1/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,8 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 21,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (21,0 / 30,26) = 6,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,1 × 3) + (0,0 × 2) + (6,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,8/10

Avec une note de 5,8/10, Sargé-lès-le-Mans se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Sargé-lès-le-Mans par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016010480
2017018710
2018015580
2019011910
2020012500
20211215750
2022714500
20231465430
2024832480
20251426810

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Sargé-lès-le-Mans, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieSargé-lès-le-Mans France
Agressions3,6 9,6
Cambriolages6,8 3,1
Vols21,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Sargé-lès-le-Mans est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Sargé-lès-le-Mans révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 14 faits recensés en 2025, en hausse de 75,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 26 effractions constatées en 2025, en diminution de 18,8 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 81 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 68,8 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Sargé-lès-le-Mans

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Sargé-lès-le-Mans

Commerces et services

10 / 16 présents à Sargé-lès-le-Mans
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 4
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 2
  • La Poste Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Station-service 2
  • Coiffeur 4
  • Garage 6
  • Tabac Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Sargé-lès-le-Mans
  • Médecin 3
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • EHPA Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 74 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Sargé-lès-le-Mans
  • Crèche 2
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public Le plus proche : Coulaines, 3,1 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Mans, 4,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Sargé-lès-le-Mans

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Xavier CONTANT

Maire de Sargé-lès-le-Mans

Adresse et contact

Mairie de Sargé-lès-le-Mans
34 rue Principale
72190 Sargé-lès-le-Mans

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Sargé-lès-le-Mans
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 15h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Sargé-lès-le-Mans

Aucune photo de Sargé-lès-le-Mans pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Sargé-lès-le-Mans

Villes autour de Sargé-lès-le-Mans

Comparez Sargé-lès-le-Mans avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Sargé-lès-le-Mans et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Sargé-lès-le-Mans 3 851 5,8/10 Contrastée 278 h/km² 29 840 €/an 7,0 % 2 273 €/m² 41,2 % 13,9 km²
Le Mans à 4,5 km 146 249 3,5/10 Contrastée 2 769 h/km² 23 610 €/an 15,7 % 2 036 €/m² 45,0 % 52,8 km²
Coulaines à 3,1 km 8 121 5,2/10 Contrastée 2 066 h/km² 21 320 €/an 23,4 % 1 842 €/m² 39,1 % 3,9 km²
Changé à 6,7 km 6 911 5,7/10 Contrastée 197 h/km² 28 860 €/an 5,7 % 2 083 €/m² 45,0 % 35,1 km²
Pont-Péan à 5,1 km 4 245 5,8/10 Contrastée 485 h/km² 28 120 €/an 9,7 % 2 733 €/m² 53,7 % 8,8 km²
Yvré-l'Évêque à 3,1 km 4 181 5,5/10 Contrastée 151 h/km² 29 910 €/an 6,4 % 2 144 €/m² 40,5 % 27,6 km²
Champagne à 7,4 km 3 666 6,2/10 Contrastée 263 h/km² 25 470 €/an 9,1 % 1 875 €/m² 50,2 % 13,9 km²
Saint-Saturnin à 6,5 km 2 774 5,4/10 Contrastée 287 h/km² 30 250 €/an 5,8 % 2 224 €/m² 41,3 % 9,7 km²
Neuville-sur-Sarthe à 4,5 km 2 463 7,4/10 Favorable 107 h/km² 29 610 €/an 5,3 % 2 000 €/m² 45,4 % 22,9 km²
La Chapelle-Saint-Aubin à 5,3 km 2 256 6,5/10 Favorable 380 h/km² 29 750 €/an 6,8 % 2 291 €/m² 40,7 % 5,9 km²
Saint-Pavace à 3,4 km 2 007 7,0/10 Favorable 389 h/km² 31 410 €/an 5,3 % 2 159 €/m² 41,7 % 5,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Sargé-lès-le-Mans et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Sargé-lès-le-Mans avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Sargé-lès-le-Mans en 2026 ?

Sargé-lès-le-Mans compte 3 851 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Sargé-lès-le-Mans ?

Les habitants de Sargé-lès-le-Mans s'appellent les Sargéens et Sargéennes.

Sargé-lès-le-Mans est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Sargé-lès-le-Mans est de 46 ans (42 ans en France). À Sargé-lès-le-Mans, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Sargé-lès-le-Mans ?

Le taux de chômage à Sargé-lès-le-Mans est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Sargé-lès-le-Mans ?

Le maire de Sargé-lès-le-Mans est Xavier CONTANT. Voir la mairie de Sargé-lès-le-Mans.

Quelles sont les villes voisines de Sargé-lès-le-Mans ?

Les communes les plus proches de Sargé-lès-le-Mans sont Coulaines, Yvré-l'Évêque, Saint-Pavace, Le Mans et Neuville-sur-Sarthe.

Partager cette page