Saint-Pavace 72190 Sarthe

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Pavace par année
AnnéeHabitants
20061 841
20071 847
20081 853
20091 840
20101 855
20111 884
20121 914
20131 943
20141 928
20151 932
20161 928
20171 925
20181 921
20191 916
20201 909
20211 997
20222 002
20232 007
20242 016 (estimation)
20252 025 (estimation)
20262 034 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Pavace est estimée à 2 034 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 007 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Saint-Pavace 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Pavace 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Pavace 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Pavace 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Pavace 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Pavace 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Pavace 5 %, France 6 %

À Saint-Pavace, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Pavace 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Pavace 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Pavace 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Pavace 12 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Pavace 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Pavace 4 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Pavace 40 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Pavace 10 %, France 15 %

À Saint-Pavace, les retraités représentent 40 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Pavace 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Pavace 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Pavace 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Pavace 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Pavace 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Pavace 15 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Pavace 16 %, France 13 %

À Saint-Pavace, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Pavace 41 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Pavace 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Pavace 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Pavace 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Pavace 9 %, France 18 %

À Saint-Pavace, les couples sans enfant représentent 41 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pavace : 42,9 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Pavace : 15,6 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pavace : 13,3 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Pavace : 6,6 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Pavace : 6,6 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Pavace : 6,6 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Pavace : 3,4 % France 2,3 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Pavace : 2,1 % France 1,8 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Pavace : 1,1 % France 3,1 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Pavace : 0,9 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Pavace : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Pavace : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
1 727
Participation
82,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Pavace : 77,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Pavace : 22,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 730
Participation
84,3 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,7 % France 2,3 %

À Saint-Pavace, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 42,9 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 77,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Pavace : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    13 faits

    Saint-Pavace : 6,5 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    15 faits

    Saint-Pavace : 7,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Pavace : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Pavace

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 6,5 (référence : 3,10) 10 - 5 × (6,5 / 3,10) = 0,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,5 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (0,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,0/10

Avec une note de 7,0/10, Saint-Pavace se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Pavace par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
2016120190
2017100290
201860170
201900260
202000140
202100130
202250170
2023020190
2024015140
2025013150

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Pavace, face à la France, à la région Pays de la Loire, au département Sarthe
CatégorieSaint-Pavace France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages6,5 3,1
Vols7,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Pavace est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Pavace révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 13 effractions constatées en 2025, en diminution de 13,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 15 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 7,1 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Pavace

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 72

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Pavace

Commerces et services

4 / 16 présents à Saint-Pavace

Santé

1 / 23 présents à Saint-Pavace
  • Médecin Le plus proche : La Chapelle-Saint-Aubin, 2,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : La Chapelle-Saint-Aubin, 2,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : La Chapelle-Saint-Aubin, 2,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Coulaines, 2,6 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Coulaines, 2,6 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • EHPA Le plus proche : Coulaines, 2,6 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Laval, 71 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Coulaines, 2,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Saint-Pavace
  • Crèche 2
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Saturnin, 3,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sargé-lès-le-Mans, 3,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Coulaines, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Le Mans, 4,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Saint-Saturnin, 3,1 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Pavace

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry NORE

Maire de Saint-Pavace

Adresse et contact

Mairie de Saint-Pavace
Rue du Monnet
72190 Saint-Pavace

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Pavace
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 18h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Pavace

Aucune photo de Saint-Pavace pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Pavace

Villes autour de Saint-Pavace

Comparez Saint-Pavace avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Pavace et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Pavace 2 007 7,0/10 Favorable 389 h/km² 31 410 €/an 5,3 % 2 159 €/m² 41,7 % 5,2 km²
Le Mans à 4,4 km 146 249 3,5/10 Contrastée 2 769 h/km² 23 610 €/an 15,7 % 2 036 €/m² 45,0 % 52,8 km²
Coulaines à 2,6 km 8 121 5,2/10 Contrastée 2 066 h/km² 21 320 €/an 23,4 % 1 842 €/m² 39,1 % 3,9 km²
Sargé-lès-le-Mans à 3,4 km 3 851 5,8/10 Contrastée 278 h/km² 29 840 €/an 7,0 % 2 273 €/m² 41,2 % 13,9 km²
Saint-Saturnin à 3,1 km 2 774 5,4/10 Contrastée 287 h/km² 30 250 €/an 5,8 % 2 224 €/m² 41,3 % 9,7 km²
La Milesse à 5,1 km 2 617 8,0/10 Favorable 251 h/km² 29 340 €/an 6,1 % 2 141 €/m² 47,8 % 10,4 km²
Neuville-sur-Sarthe à 3,3 km 2 463 7,4/10 Favorable 107 h/km² 29 610 €/an 5,3 % 2 000 €/m² 45,4 % 22,9 km²
Rouillon à 5,9 km 2 382 7,0/10 Favorable 260 h/km² 32 460 €/an 4,4 % 2 370 €/m² 41,9 % 9,2 km²
La Chapelle-Saint-Aubin à 2,0 km 2 256 6,5/10 Favorable 380 h/km² 29 750 €/an 6,8 % 2 291 €/m² 40,7 % 5,9 km²
Aigne à 6,2 km 1 695 8,1/10 Favorable 135 h/km² 27 990 €/an 5,8 % 2 042 €/m² 49,1 % 12,6 km²
Trangé à 5,3 km 1 637 9,9/10 Optimale 147 h/km² 30 000 €/an 6,0 % 2 053 €/m² 50,2 % 11,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Pavace et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Pavace avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Pavace en 2026 ?

Saint-Pavace compte 2 007 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Pavace ?

Les habitants de Saint-Pavace s'appellent les Palvinéens et Palvinéennes.

Saint-Pavace est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Pavace est de 46 ans (42 ans en France). À Saint-Pavace, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Pavace ?

Le taux de chômage à Saint-Pavace est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Pavace ?

Le maire de Saint-Pavace est Thierry NORE. Voir la mairie de Saint-Pavace.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Pavace ?

Les communes les plus proches de Saint-Pavace sont La Chapelle-Saint-Aubin, Coulaines, Saint-Saturnin, Neuville-sur-Sarthe et Sargé-lès-le-Mans.

Partager cette page