Saint-Paul-sur-Isère 73730 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul-sur-Isère par année
AnnéeHabitants
2006498
2007506
2008514
2009521
2010522
2011522
2012523
2013523
2014514
2015509
2016516
2017524
2018531
2019529
2020526
2021524
2022533
2023543
2024546 (estimation)
2025549 (estimation)
2026552 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul-sur-Isère est estimée à 552 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 543 habitants en 2023, en hausse de 1,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Paul-sur-Isère 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul-sur-Isère 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul-sur-Isère 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul-sur-Isère 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul-sur-Isère 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul-sur-Isère 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul-sur-Isère 6 %, France 6 %

À Saint-Paul-sur-Isère, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Saint-Paul-sur-Isère 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul-sur-Isère 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul-sur-Isère 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul-sur-Isère 18 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul-sur-Isère 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul-sur-Isère 20 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul-sur-Isère 26 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul-sur-Isère 9 %, France 15 %

À Saint-Paul-sur-Isère, les ouvriers représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul-sur-Isère 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul-sur-Isère 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul-sur-Isère 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul-sur-Isère 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul-sur-Isère 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul-sur-Isère 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul-sur-Isère 6 %, France 13 %

À Saint-Paul-sur-Isère, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de colocations

  • Couples sans enfant : Saint-Paul-sur-Isère 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul-sur-Isère 43 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul-sur-Isère 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul-sur-Isère 5 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul-sur-Isère 15 %, France 18 %

À Saint-Paul-sur-Isère, les colocations et autres ménages représentent 5 % des ménages, contre 2 % en France : une ville de colocations.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-sur-Isère : 30,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul-sur-Isère : 23,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-sur-Isère : 17,7 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul-sur-Isère : 5,9 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul-sur-Isère : 4,8 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul-sur-Isère : 4,4 % France 4,6 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul-sur-Isère : 4,4 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul-sur-Isère : 3,7 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul-sur-Isère : 2,9 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul-sur-Isère : 1,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul-sur-Isère : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul-sur-Isère : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
344
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-sur-Isère : 54,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-sur-Isère : 45,5 % France 58,6 %
Inscrits
344
Participation
74,7 % France 72,0 %
Votes blancs
10,1 % France 6,4 %
Votes nuls
3,5 % France 2,3 %

À Saint-Paul-sur-Isère, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Paul-sur-Isère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Paul-sur-Isère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Paul-sur-Isère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul-sur-Isère : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul-sur-Isère

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Paul-sur-Isère se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul-sur-Isère par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul-sur-Isère, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieSaint-Paul-sur-Isère France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul-sur-Isère est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul-sur-Isère révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul-sur-Isère

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul-sur-Isère

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Paul-sur-Isère

Santé

0 / 23 présents à Saint-Paul-sur-Isère

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Paul-sur-Isère
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 28 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Esserts-Blay, 1,9 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Albertville, 10 km 0
  • Collège public Le plus proche : Albertville, 10 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Albertville, 10 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albertville, 10 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul-sur-Isère

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Emmanuelle GUILLARD

Maire de Saint-Paul-sur-Isère

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul-sur-Isère
Saint-Paul
9 place de la Mairie
73730 Saint-Paul-sur-Isère

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul-sur-Isère
Lundi 8h - 11h45, 13h - 18h
Mardi 8h - 11h45, 13h - 17h
Mercredi 8h - 11h45, 13h - 17h
Jeudi 8h - 11h45, 13h - 17h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul-sur-Isère

Aucune photo de Saint-Paul-sur-Isère pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul-sur-Isère

Villes autour de Saint-Paul-sur-Isère

Comparez Saint-Paul-sur-Isère avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul-sur-Isère et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul-sur-Isère 543 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 720 €/an 7,1 % 2 236 €/m² 51,6 % 20,9 km²
La Bâthie à 3,9 km 2 176 8,8/10 Optimale 97 h/km² 28 110 €/an 7,1 % 2 572 €/m² 47,5 % 22,5 km²
Grignon à 6,8 km 2 099 8,6/10 Optimale 226 h/km² 27 740 €/an 6,1 % 2 779 €/m² 47,0 % 9,3 km²
Sainte-Hélène-sur-Isère à 9,3 km 1 248 9,9/10 Optimale 86 h/km² 27 860 €/an 6,9 % 2 883 €/m² 53,0 % 14,4 km²
Notre-Dame-des-Millières à 7,5 km 988 9,9/10 Optimale 95 h/km² 26 920 €/an 4,9 % 2 465 €/m² 51,6 % 10,4 km²
Tours-en-Savoie à 5,6 km 945 9,8/10 Optimale 61 h/km² 28 750 €/an 5,7 % 2 633 €/m² 46,3 % 15,4 km²
Esserts-Blay à 1,9 km 755 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 810 €/an 6,6 % 2 435 €/m² 46,0 % 15,5 km²
Cevins à 3,2 km 706 9,8/10 Optimale 22 h/km² 26 770 €/an 4,8 % 2 400 €/m² 47,5 % 32,7 km²
Venthon à 9,4 km 606 10,0/10 Optimale 242 h/km² 27 830 €/an 6,2 % 2 529 €/m² 50,3 % 2,5 km²
Monthion à 6,4 km 520 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 630 €/an 6,0 % 2 363 €/m² 48,5 % 6,4 km²
Rognaix à 2,3 km 479 10,0/10 Optimale 53 h/km² 29 220 €/an 5,3 % 2 331 €/m² 51,6 % 9,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul-sur-Isère et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul-sur-Isère avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul-sur-Isère en 2026 ?

Saint-Paul-sur-Isère compte 543 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Paul-sur-Isère ?

Les habitants de Saint-Paul-sur-Isère s'appellent les Saint-Paulains et Saint-Paulaines.

Saint-Paul-sur-Isère est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul-sur-Isère est de 44 ans (42 ans en France). À Saint-Paul-sur-Isère, les 55-64 ans représentent 16 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-sur-Isère ?

Le taux de chômage à Saint-Paul-sur-Isère est de 7,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul-sur-Isère ?

Le maire de Saint-Paul-sur-Isère est Emmanuelle GUILLARD. Voir la mairie de Saint-Paul-sur-Isère.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul-sur-Isère ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul-sur-Isère sont Esserts-Blay, Rognaix, Cevins, La Bâthie et Tours-en-Savoie.

Partager cette page