Tours-en-Savoie 73790 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Tours-en-Savoie par année
AnnéeHabitants
2006854
2007852
2008851
2009849
2010851
2011842
2012875
2013908
2014941
2015949
2016971
2017959
2018935
2019910
2020908
2021899
2022905
2023945
2024940 (estimation)
2025935 (estimation)
2026930 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Tours-en-Savoie est estimée à 930 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 945 habitants en 2023, en hausse de 4,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Tours-en-Savoie 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Tours-en-Savoie 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Tours-en-Savoie 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Tours-en-Savoie 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Tours-en-Savoie 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Tours-en-Savoie 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Tours-en-Savoie 7 %, France 6 %

À Tours-en-Savoie, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Tours-en-Savoie 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Tours-en-Savoie 12 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Tours-en-Savoie 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Tours-en-Savoie 10 %, France 14 %
  • Employés : Tours-en-Savoie 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Tours-en-Savoie 9 %, France 11 %
  • Retraités : Tours-en-Savoie 37 %, France 28 %
  • Autres : Tours-en-Savoie 5 %, France 15 %

À Tours-en-Savoie, les artisans et commerçants représentent 12 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Tours-en-Savoie 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Tours-en-Savoie 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Tours-en-Savoie 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Tours-en-Savoie 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Tours-en-Savoie 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Tours-en-Savoie 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Tours-en-Savoie 6 %, France 13 %

À Tours-en-Savoie, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Tours-en-Savoie 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Tours-en-Savoie 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Tours-en-Savoie 3 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Tours-en-Savoie 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Tours-en-Savoie 15 %, France 18 %

À Tours-en-Savoie, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tours-en-Savoie : 34,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tours-en-Savoie : 16,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Tours-en-Savoie : 15,5 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Tours-en-Savoie : 9,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Tours-en-Savoie : 6,4 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Tours-en-Savoie : 3,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Tours-en-Savoie : 3,6 % France 4,6 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Tours-en-Savoie : 3,4 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Tours-en-Savoie : 3,0 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Tours-en-Savoie : 2,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Tours-en-Savoie : 0,7 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Tours-en-Savoie : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
735
Participation
78,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Tours-en-Savoie : 62,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Tours-en-Savoie : 37,4 % France 58,6 %
Inscrits
734
Participation
76,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,5 % France 6,4 %
Votes nuls
2,8 % France 2,3 %

À Tours-en-Savoie, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 34,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Tours-en-Savoie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Tours-en-Savoie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Tours-en-Savoie : 7,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Tours-en-Savoie : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Tours-en-Savoie

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,4 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Tours-en-Savoie se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Tours-en-Savoie par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Tours-en-Savoie, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieTours-en-Savoie France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Tours-en-Savoie est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Tours-en-Savoie révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Tours-en-Savoie

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Tours-en-Savoie

Commerces et services

4 / 16 présents à Tours-en-Savoie

Santé

0 / 23 présents à Tours-en-Savoie

Éducation

1 / 9 présents à Tours-en-Savoie
  • Crèche Le plus proche : La Bâthie, 2,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : La Bâthie, 2,3 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Praz-sur-Arly, 23 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Albertville, 5,4 km 0
  • Collège public Le plus proche : Albertville, 5,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Albertville, 5,4 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Albertville, 5,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albertville, 5,4 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Tours-en-Savoie

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Yann MANDRET

Maire de Tours-en-Savoie

Adresse et contact

Mairie de Tours-en-Savoie
1307 route Porte-de-Tarentaise
73790 Tours-en-Savoie

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Tours-en-Savoie
Lundi 13h30 - 17h30
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi Fermé
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 9h - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Tours-en-Savoie

Aucune photo de Tours-en-Savoie pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Tours-en-Savoie

Villes autour de Tours-en-Savoie

Comparez Tours-en-Savoie avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Tours-en-Savoie et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Tours-en-Savoie 945 9,8/10 Optimale 61 h/km² 28 750 €/an 5,7 % 2 633 €/m² 46,3 % 15,4 km²
Albertville à 5,4 km 19 978 5,3/10 Contrastée 1 139 h/km² 23 690 €/an 11,0 % 2 403 €/m² 44,8 % 17,5 km²
Gilly-sur-Isère à 6,7 km 3 149 6,8/10 Favorable 448 h/km² 30 690 €/an 5,8 % 3 150 €/m² 43,4 % 7,0 km²
La Bâthie à 2,3 km 2 176 8,8/10 Optimale 97 h/km² 28 110 €/an 7,1 % 2 572 €/m² 47,5 % 22,5 km²
Grignon à 3,9 km 2 099 8,6/10 Optimale 226 h/km² 27 740 €/an 6,1 % 2 779 €/m² 47,0 % 9,3 km²
Pallud à 4,5 km 784 10,0/10 Optimale 151 h/km² 30 770 €/an 5,4 % 3 214 €/m² 44,9 % 5,2 km²
Esserts-Blay à 3,7 km 755 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 810 €/an 6,6 % 2 435 €/m² 46,0 % 15,5 km²
Venthon à 3,9 km 606 10,0/10 Optimale 242 h/km² 27 830 €/an 6,2 % 2 529 €/m² 50,3 % 2,5 km²
Saint-Paul-sur-Isère à 5,6 km 543 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 720 €/an 7,1 % 2 236 €/m² 51,6 % 20,9 km²
Monthion à 5,5 km 520 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 630 €/an 6,0 % 2 363 €/m² 48,5 % 6,4 km²
Césarches à 5,7 km 441 10,0/10 Optimale 152 h/km² 30 100 €/an 3,8 % NC 54,2 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Tours-en-Savoie et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Tours-en-Savoie avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Tours-en-Savoie en 2026 ?

Tours-en-Savoie compte 945 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Tours-en-Savoie ?

Les habitants de Tours-en-Savoie s'appellent les Tourserains et Tourseraines.

Tours-en-Savoie est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Tours-en-Savoie est de 45 ans (42 ans en France). À Tours-en-Savoie, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Tours-en-Savoie ?

Le taux de chômage à Tours-en-Savoie est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Tours-en-Savoie ?

Le maire de Tours-en-Savoie est Yann MANDRET. Voir la mairie de Tours-en-Savoie.

Quelles sont les villes voisines de Tours-en-Savoie ?

Les communes les plus proches de Tours-en-Savoie sont La Bâthie, Esserts-Blay, Grignon, Venthon et Pallud.

Partager cette page