Cevins 73730 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cevins par année
AnnéeHabitants
2006657
2007664
2008669
2009674
2010679
2011674
2012674
2013692
2014709
2015726
2016735
2017743
2018730
2019718
2020705
2021706
2022707
2023706
2024703 (estimation)
2025701 (estimation)
2026698 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cevins est estimée à 698 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 706 habitants en 2023, en baisse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cevins 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cevins 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cevins 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cevins 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cevins 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cevins 17 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cevins 6 %, France 6 %

À Cevins, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Cevins 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cevins 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cevins 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cevins 10 %, France 14 %
  • Employés : Cevins 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cevins 26 %, France 11 %
  • Retraités : Cevins 33 %, France 28 %
  • Autres : Cevins 10 %, France 15 %

À Cevins, les ouvriers représentent 26 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Cevins 21 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cevins 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cevins 43 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cevins 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cevins 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cevins 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cevins 1 %, France 13 %

À Cevins, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Cevins 26 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cevins 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cevins 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cevins 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cevins 15 %, France 18 %

À Cevins, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cevins : 36,9 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cevins : 17,5 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cevins : 15,4 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cevins : 7,5 % France 7,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cevins : 7,0 % France 2,3 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cevins : 3,3 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cevins : 3,0 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cevins : 2,8 % France 4,6 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cevins : 2,8 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cevins : 1,6 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cevins : 1,4 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cevins : 0,7 % France 0,6 %
Inscrits
568
Participation
76,6 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cevins : 63,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cevins : 36,8 % France 58,6 %
Inscrits
568
Participation
73,8 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Cevins, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,9 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (17,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 63,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cevins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cevins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Cevins : 7,1 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cevins : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cevins

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,1 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,1 / 30,26) = 8,8/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,8 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Cevins se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cevins par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
202300100
20240060
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cevins, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieCevins France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,1 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cevins est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cevins révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, en recul de 16,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cevins

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cevins

Commerces et services

4 / 16 présents à Cevins

Santé

1 / 23 présents à Cevins

Éducation

2 / 9 présents à Cevins

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cevins

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe BRANCHE

Maire de Cevins

Adresse et contact

Mairie de Cevins
166 rue du 10-Août-1944
73730 Cevins

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cevins
Lundi 8h - 12h
Mardi 15h - 17h30
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 15h - 17h30
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cevins

Aucune photo de Cevins pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cevins

Villes autour de Cevins

Comparez Cevins avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cevins et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cevins 706 9,8/10 Optimale 22 h/km² 26 770 €/an 4,8 % 2 400 €/m² 47,5 % 32,7 km²
Grand-Aigueblanche à 9,6 km 3 780 9,3/10 Optimale 138 h/km² 28 400 €/an 4,8 % 3 046 €/m² 50,0 % 27,3 km²
La Léchère à 9,3 km 2 538 8,8/10 Optimale 19 h/km² 25 830 €/an 6,6 % 2 586 €/m² 49,4 % 134,5 km²
La Bâthie à 5,7 km 2 176 8,8/10 Optimale 97 h/km² 28 110 €/an 7,1 % 2 572 €/m² 47,5 % 22,5 km²
Grignon à 9,8 km 2 099 8,6/10 Optimale 226 h/km² 27 740 €/an 6,1 % 2 779 €/m² 47,0 % 9,3 km²
Notre-Dame-des-Millières à 11 km 988 9,9/10 Optimale 95 h/km² 26 920 €/an 4,9 % 2 465 €/m² 51,6 % 10,4 km²
Tours-en-Savoie à 7,9 km 945 9,8/10 Optimale 61 h/km² 28 750 €/an 5,7 % 2 633 €/m² 46,3 % 15,4 km²
Esserts-Blay à 4,5 km 755 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 810 €/an 6,6 % 2 435 €/m² 46,0 % 15,5 km²
Saint-Paul-sur-Isère à 3,2 km 543 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 720 €/an 7,1 % 2 236 €/m² 51,6 % 20,9 km²
Monthion à 9,6 km 520 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 630 €/an 6,0 % 2 363 €/m² 48,5 % 6,4 km²
Rognaix à 1,3 km 479 10,0/10 Optimale 53 h/km² 29 220 €/an 5,3 % 2 331 €/m² 51,6 % 9,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cevins et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cevins avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cevins en 2026 ?

Cevins compte 706 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cevins ?

Les habitants de Cevins s'appellent les Cevinois et Cevinoises.

Cevins est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cevins est de 43 ans (42 ans en France). À Cevins, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cevins ?

Le taux de chômage à Cevins est de 4,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cevins ?

Le maire de Cevins est Philippe BRANCHE. Voir la mairie de Cevins.

Quelles sont les villes voisines de Cevins ?

Les communes les plus proches de Cevins sont Rognaix, Saint-Paul-sur-Isère, Esserts-Blay, La Bâthie et Tours-en-Savoie.

Partager cette page