Rognaix 73730 Savoie

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Rognaix par année
AnnéeHabitants
2006417
2007423
2008429
2009432
2010436
2011439
2012441
2013444
2014453
2015467
2016473
2017478
2018484
2019487
2020492
2021495
2022487
2023479
2024482 (estimation)
2025485 (estimation)
2026489 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Rognaix est estimée à 489 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 479 habitants en 2023, en baisse de 1,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Rognaix 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Rognaix 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Rognaix 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Rognaix 26 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Rognaix 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Rognaix 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Rognaix 5 %, France 6 %

À Rognaix, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Rognaix 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Rognaix 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Rognaix 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Rognaix 9 %, France 14 %
  • Employés : Rognaix 29 %, France 15 %
  • Ouvriers : Rognaix 20 %, France 11 %
  • Retraités : Rognaix 22 %, France 28 %
  • Autres : Rognaix 14 %, France 15 %

À Rognaix, les employés représentent 29 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Rognaix 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Rognaix 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Rognaix 38 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Rognaix 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Rognaix 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Rognaix 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Rognaix 1 %, France 13 %

À Rognaix, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Rognaix 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Rognaix 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Rognaix 25 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Rognaix 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Rognaix 9 %, France 18 %

À Rognaix, les familles monoparentales représentent 25 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rognaix : 42,2 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Rognaix : 14,9 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rognaix : 11,7 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Rognaix : 8,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Rognaix : 6,7 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Rognaix : 3,9 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Rognaix : 3,2 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Rognaix : 3,2 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Rognaix : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Rognaix : 2,1 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Rognaix : 1,1 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Rognaix : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
377
Participation
76,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Rognaix : 68,3 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Rognaix : 31,7 % France 58,6 %
Inscrits
377
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,5 % France 6,4 %
Votes nuls
1,1 % France 2,3 %

À Rognaix, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,2 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (14,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 68,3 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Rognaix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Rognaix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Rognaix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Rognaix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Rognaix

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Rognaix se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Rognaix par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Rognaix, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Savoie
CatégorieRognaix France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Rognaix est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Rognaix révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Rognaix

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 73

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Rognaix

Commerces et services

1 / 16 présents à Rognaix

Santé

0 / 23 présents à Rognaix

Éducation

1 / 9 présents à Rognaix

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Rognaix

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Monique NAGORNY

Maire de Rognaix

Adresse et contact

Mairie de Rognaix
403 rue de la Mairie
73730 Rognaix

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Rognaix
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 13h30 - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Rognaix

Aucune photo de Rognaix pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Rognaix

Villes autour de Rognaix

Comparez Rognaix avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Rognaix et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Rognaix 479 10,0/10 Optimale 53 h/km² 29 220 €/an 5,3 % 2 331 €/m² 51,6 % 9,0 km²
Grand-Aigueblanche à 10 km 3 780 9,3/10 Optimale 138 h/km² 28 400 €/an 4,8 % 3 046 €/m² 50,0 % 27,3 km²
La Léchère à 9,4 km 2 538 8,8/10 Optimale 19 h/km² 25 830 €/an 6,6 % 2 586 €/m² 49,4 % 134,5 km²
La Bâthie à 5,6 km 2 176 8,8/10 Optimale 97 h/km² 28 110 €/an 7,1 % 2 572 €/m² 47,5 % 22,5 km²
Grignon à 9,0 km 2 099 8,6/10 Optimale 226 h/km² 27 740 €/an 6,1 % 2 779 €/m² 47,0 % 9,3 km²
Notre-Dame-des-Millières à 9,6 km 988 9,9/10 Optimale 95 h/km² 26 920 €/an 4,9 % 2 465 €/m² 51,6 % 10,4 km²
Tours-en-Savoie à 7,5 km 945 9,8/10 Optimale 61 h/km² 28 750 €/an 5,7 % 2 633 €/m² 46,3 % 15,4 km²
Esserts-Blay à 3,9 km 755 10,0/10 Optimale 49 h/km² 26 810 €/an 6,6 % 2 435 €/m² 46,0 % 15,5 km²
Cevins à 1,3 km 706 9,8/10 Optimale 22 h/km² 26 770 €/an 4,8 % 2 400 €/m² 47,5 % 32,7 km²
Saint-Paul-sur-Isère à 2,3 km 543 10,0/10 Optimale 26 h/km² 28 720 €/an 7,1 % 2 236 €/m² 51,6 % 20,9 km²
Monthion à 8,5 km 520 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 630 €/an 6,0 % 2 363 €/m² 48,5 % 6,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Rognaix et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Rognaix avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Rognaix en 2026 ?

Rognaix compte 479 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Rognaix ?

Les habitants de Rognaix s'appellent les Rognairains et Rognairaines.

Rognaix est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Rognaix est de 41 ans (42 ans en France). À Rognaix, les 40-54 ans représentent 26 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Rognaix ?

Le taux de chômage à Rognaix est de 5,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Rognaix ?

Le maire de Rognaix est Monique NAGORNY. Voir la mairie de Rognaix.

Quelles sont les villes voisines de Rognaix ?

Les communes les plus proches de Rognaix sont Cevins, Saint-Paul-sur-Isère, Esserts-Blay, La Bâthie et Tours-en-Savoie.

Partager cette page