Saint-Paul-le-Jeune 07460 Ardèche

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Paul-le-Jeune par année
AnnéeHabitants
2006832
2007842
2008852
2009865
2010871
2011904
2012940
2013975
2014987
2015997
2016983
2017970
2018956
2019958
2020965
2021963
2022967
2023968
2024965 (estimation)
2025962 (estimation)
2026959 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Paul-le-Jeune est estimée à 959 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 968 habitants en 2023, en hausse de 0,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Paul-le-Jeune 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Paul-le-Jeune 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Paul-le-Jeune 11 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Paul-le-Jeune 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Paul-le-Jeune 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Paul-le-Jeune 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Paul-le-Jeune 7 %, France 6 %

À Saint-Paul-le-Jeune, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Paul-le-Jeune 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Paul-le-Jeune 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Paul-le-Jeune 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Paul-le-Jeune 13 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Paul-le-Jeune 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Paul-le-Jeune 12 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Paul-le-Jeune 36 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Paul-le-Jeune 16 %, France 15 %

À Saint-Paul-le-Jeune, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Paul-le-Jeune 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Paul-le-Jeune 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Paul-le-Jeune 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Paul-le-Jeune 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Paul-le-Jeune 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Paul-le-Jeune 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Paul-le-Jeune 6 %, France 13 %

À Saint-Paul-le-Jeune, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Saint-Paul-le-Jeune 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Paul-le-Jeune 28 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Paul-le-Jeune 18 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Paul-le-Jeune 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Paul-le-Jeune 22 %, France 18 %

À Saint-Paul-le-Jeune, les familles monoparentales représentent 18 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Paul-le-Jeune : 28,6 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-le-Jeune : 27,2 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-le-Jeune : 16,6 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Paul-le-Jeune : 6,0 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Paul-le-Jeune : 5,1 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Paul-le-Jeune : 3,8 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Paul-le-Jeune : 3,6 % France 4,8 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Paul-le-Jeune : 3,3 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Paul-le-Jeune : 2,9 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Paul-le-Jeune : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Paul-le-Jeune : 1,3 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Paul-le-Jeune : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
802
Participation
77,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Paul-le-Jeune : 52,0 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Paul-le-Jeune : 48,1 % France 58,6 %
Inscrits
801
Participation
72,4 % France 72,0 %
Votes blancs
8,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Saint-Paul-le-Jeune, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,6 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (27,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,0 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Paul-le-Jeune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Paul-le-Jeune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Saint-Paul-le-Jeune : 10,3 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Paul-le-Jeune : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Paul-le-Jeune

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,3 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,3 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Saint-Paul-le-Jeune se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Paul-le-Jeune par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220060
20230070
20240060
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Paul-le-Jeune, face à la France, à la région Auvergne-Rhône-Alpes, au département Ardèche
CatégorieSaint-Paul-le-Jeune France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,3 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Paul-le-Jeune est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Paul-le-Jeune révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 66,7 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Paul-le-Jeune

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 07

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Paul-le-Jeune

Commerces et services

11 / 16 présents à Saint-Paul-le-Jeune
  • Supermarché Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Ruoms, 21 km 0
  • Restaurant 5
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Berrias-et-Casteljau, 6,1 km 0
  • Coiffeur 4
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque 2
  • Cinéma Le plus proche : Les Vans, 8,1 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

2 / 23 présents à Saint-Paul-le-Jeune
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Chambonas, 10 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Les Vans, 8,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Cendras, 21 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Les Vans, 8,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Le Collet-de-Dèze, 21 km 0
  • EHPA Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Chamborigaud, 14 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Les Vans, 8,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Aubenas, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Saint-Privat-des-Vieux, 22 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Saint-Ambroix, 9,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Alès, 23 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Saint-Paul-le-Jeune
  • Crèche Le plus proche : Les Vans, 8,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Langlade, 60 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Berrias-et-Casteljau, 6,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Bessèges, 6,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Berrias-et-Casteljau, 6,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Alès, 23 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : La Grand-Combe, 16 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Paul-le-Jeune

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Thierry BRUYÈRE-ISNARD

Maire de Saint-Paul-le-Jeune

Adresse et contact

Mairie de Saint-Paul-le-Jeune
1 place de la Mairie
07460 Saint-Paul-le-Jeune

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Paul-le-Jeune
Lundi 14h - 17h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Paul-le-Jeune

Aucune photo de Saint-Paul-le-Jeune pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Paul-le-Jeune

Villes autour de Saint-Paul-le-Jeune

Comparez Saint-Paul-le-Jeune avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Paul-le-Jeune et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Paul-le-Jeune 968 9,8/10 Optimale 67 h/km² 22 050 €/an 13,5 % 2 048 €/m² 38,9 % 14,4 km²
Bessèges à 6,8 km 2 606 5,9/10 Contrastée 253 h/km² 18 710 €/an 27,3 % 1 136 €/m² 30,0 % 10,3 km²
Gagnières à 3,7 km 1 102 9,8/10 Optimale 98 h/km² 21 230 €/an 15,5 % 2 013 €/m² 37,4 % 11,2 km²
Robiac-Rochessadoule à 7,9 km 832 10,0/10 Optimale 81 h/km² 19 180 €/an 24,3 % 1 444 €/m² 33,7 % 10,3 km²
Berrias-et-Casteljau à 6,1 km 793 8,3/10 Favorable 30 h/km² 24 370 €/an 12,5 % 2 340 €/m² 40,4 % 26,4 km²
Meyrannes à 7,5 km 792 9,7/10 Optimale 122 h/km² 20 740 €/an 17,3 % 2 319 €/m² 37,2 % 6,5 km²
Saint-Brès à 7,3 km 702 10,0/10 Optimale 62 h/km² 20 740 €/an 16,9 % 2 000 €/m² 40,5 % 11,4 km²
Banne à 3,7 km 648 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 780 €/an 16,2 % 2 140 €/m² 37,2 % 32,7 km²
Beaulieu à 7,3 km 544 10,0/10 Optimale 21 h/km² 20 420 €/an 16,6 % 3 539 €/m² 45,4 % 25,5 km²
Saint-André-de-Cruzières à 5,6 km 467 10,0/10 Optimale 24 h/km² 22 340 €/an 19,7 % 2 563 €/m² 40,3 % 19,8 km²
Courry à 3,7 km 281 10,0/10 Optimale 34 h/km² 24 010 €/an 17,0 % 2 679 €/m² 39,9 % 8,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Paul-le-Jeune et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Paul-le-Jeune avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Paul-le-Jeune en 2026 ?

Saint-Paul-le-Jeune compte 968 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Saint-Paul-le-Jeune ?

Les habitants de Saint-Paul-le-Jeune s'appellent les Saint-Pauliens et Saint-Pauliennes.

Saint-Paul-le-Jeune est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Paul-le-Jeune est de 48 ans (42 ans en France). À Saint-Paul-le-Jeune, les 65 ans et plus représentent 31 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Paul-le-Jeune ?

Le taux de chômage à Saint-Paul-le-Jeune est de 13,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Paul-le-Jeune ?

Le maire de Saint-Paul-le-Jeune est Thierry BRUYÈRE-ISNARD. Voir la mairie de Saint-Paul-le-Jeune.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Paul-le-Jeune ?

Les communes les plus proches de Saint-Paul-le-Jeune sont Gagnières, Courry, Banne, Saint-André-de-Cruzières et Berrias-et-Casteljau.

Partager cette page